Render.ru

ХубриБубри представляет:русскоязычные видеоуроки по модо

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
Ждем давно и с удовольствием потестируем, еще очень хотелось бы хоть небольшой ликбез по работе с материалами - там все так запутано... :)
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#22
с материалами всё просто,если не забуду,упомяну о них в третьей части тутора,пока только две записал,у меня сейчас проблема с перегревом процессора,так что не смогу пока сжать видео после записи:(
И главное - очень многое с этими материалами изменится после 401,даже не знаю имеет ли смысл говорить о них и о рендере,ещё что записать?
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Не знаю, может дилетантский вопрос, но у меня не получилось сливать много полигонов, лежащих в одной плоскости прямоугольника, в 2 или 4, я имею в виду альфа-плоскости с прозрачным фоном, которые дробятся. Также не получилось слить в одно целое много деталей (кованый забор) в один объект с одним материалом.
 

Dimidrol_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
HoobriBoobri
Ну так что уроки для тестирования будем качать или нет? если написал то зачем бездарно про падать твоему труду, давай я потестю (покамисть слабо понимаю модо) да простит меня Sample :)
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#25
не понял о чем ты:что за "слить" и альфаплоскости:),может туплю с вечера.
Dimidrol,готовы только две части,я думал,что починю комп и дозапишу на выходных,но меня сильно отвлек один дорогой мне человек:),надеюсь вначале следующей недели всё сделаю!:)
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#26
загрузил первую из трёх частей
http://rapidshare.com/files/204479286/__1056___1077___1090___1086___1087___1086___1083___1086___1075___1080___1103____
1087___1086____1073_.html
http://rapidshare.com/files/204501267/__1056___1077___1090___1086___1087___1086___1083___1086___1075___1080___1103____
1087___1086____1073_.html
тут только две части,третью никак не могу перекодировать.Когда делал через одно место(записывая прогой видео,я выдирал ави файл и вав файл прямо из папки темп на диске "С:\" :),не дожидаясь преобразования этих файлов в видеопроект),потом сжимал,всё классно было.Теперь решил сделать как надо,дождался создания проекта,чтобы потом уже нормально,по-человечески сжать видео с помощью проги - ваще не идетsmile.gif,либо всё зависает,либо видео получается неполным....
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#27
загрузил все три части "Ретопология по болванкам из примитивов."+тут есть начальные знания для того чтобы сделать развёртку и ответ на вопрос,зачем нужны морфмэпы
http://rapidshare.com/files/204479286/__1056___1077___1090___1086___1087___1086___1083___1086___1075___1080___1103____1087___1086____1073_.html
http://rapidshare.com/files/204501267/__1056___1077___1090___1086___1087___1086___1083___1086___1075___1080___1103____1087___1086____1073_.html
http://rapidshare.com/files/204716515/__1056___1077___1090___1086___1087___1086___1083___1086___1075___1080___1103____1087___1086____1073_.html
Господа:)!те кто,скачает эти туторы и не пожалеет времени перезалить их на другие файлообменники - сделайте это!Я бы сам сделал,но скорость очень низкая,например последний тутор я где то час заливал,ну или чуть меньше
 

koza

Активный участник
Рейтинг
5
#28
Поясните,пожалуйста.
Скачала.Оказался файл в txt формате.В ворде не открывается, кодировка непонятная.Говорит-превышено количество страниц.
Как бы посмотреть.....
 

Alena Blid

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
Поясните,пожалуйста.
Скачала.Оказался файл в txt формате.В ворде не открывается, кодировка непонятная.Говорит-превышено количество страниц.
Как бы посмотреть.....
Просто в конце названия файла добавь .avi
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#30
А ещё лучше сменить расширение файла на ".mov" :)) Хотя с ави возможно тоже заработает
 

Dimidrol_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Привет Хубри! В первую очиредь хочу тебя поблагодорить за твоё старание, ведь ты так сказать первопроходиц по созданию русскоязычных уроков по MODO.
Очень понравилась твоя задумка в уроке (имею ввиду второй урок), для начинающего действительно очень удобный и простой способ научиться с минимальными знаниями начать моделить некоторые вещи. Но первым дело бросается в глаза то что слишком много лишних слов, например для меня было бы удобно слышать к каждому действию сочетание клавиш , пусть даже и будут они повторяться много раз зато легче запомнить (ну конечно же W,E,R можно не говорить), было бы неплохо если бы ты писал уроки по методике профессионалов сначала «про себя» а затем «в слух» а чтобы легче было - ставь паузу на запись и пиши небольшими отрывками.
За собой я заметил, что не могу смотреть длинные уроки по той причине что времени убивается много а результата (законченной сцены) не наблюдается, поэтому было бы неплохо увидеть уроки по созданию простых объектов, не требующих большого количества действий, например создать простейший болт, дверь, окно и т.д. а затем изучив возможности и заучив горячие клавиши переходить к более сложным урокам.
Да и ещё очень огорчил тот факт что ты таки несмог написать недостоющую часть урока при создании «поучка», например я так и несмог закончить урок по той причине что незнаю как правильно привести в порядок сетку и ещё некоторые мелочи. Может стоит может стоит программе видеозахвата показать диск с более свободным пространством, а в системник закинуть дополнительный куллер (пусть даже и БУ) хотябы на время записи урока.
П.С. извини что не ответил сразу, сейчас нэт мне доступен только по выходным, на следующих выходных буду задавать более конкретные вопросы, некоторые будут сопровождаться скринами для удобства понимания сути вопроса новичками (кстати подскажите куда скрины можно залить для более долгого хранения).
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#33
Спасибо.
Слова,которые кажутся тебе лишними,не всегда таковыми являются,кому то они будут бесполезны,а кто то без них ничего не поймет."Вода" у меня в туторе конечно имеется,но там её не много по моему мнению.Может такое впечатление складывается,потому что я хочу дать немного больше того,что нужно в какой то конкретной теме?
Я в одном из уроков говорил,что не даю свои горячие клавиши,потому что я их сам настроил под себя,врядли это будет кому то интересно и полезно.Например бридж у меня забинден под ктрл+шифт+бэ,я привык,но никому к такому привыкать не советую:).
Уроки по созданию простых объектов писать практически бессмысленно,они есть в интернете,их очень много и даже не зная английского,можно разобраться,Как сделать болт или шину для колеса.
А вот недостающую часть то я записал,их всего три и есть,просто я её переписывал два раза.А эта программа,блин,я её облазил и не нашел как поставить ей другой диск по умолчанию для того чтобы она туда записывала файл видеозахвата.Единственное что нашел - это как менять путь для сохранения каких то промежуточных файлов при кодировании.Вообще я этой программой доволен.Можно конечно и кулер купить и допустим найти другую прогу,а можно с помощью спец проги перенести папку темп винды на другой диск и все все временные файлы будут туда сохраняться,но иногда просто лень заморачиваться.Любому альтруизму есть придел.
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Спасибо, посмотрел и попробовал, очень интересно слушать уроки на русском :) Продолжает преследовать вопрос про "слить" в одно целое мелкие детали, почему нельзя на примере паучка сделать из тех 11 деталей одну(6 ног, усики, голова и т.д.), превратив их в общую сетку, а лишние части, не попавшие в эту общую оболочку удалить? Неужели только обшелкивать все надо полигонами? В других программах подобные команды вроде есть: Weld, Combine, Join или что-то типа того. В примере, что я спрашивал у меня например есть объект кованый забор, состоящий из тысяч более мелких объектов колец, прутьев, наконечников, как его взорвать или разгруппировать, а потом соединить, чтобы это была одна сетка с одним материалом?
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#35
можно с помощью булена соединять части муравья,но это гемор насколько я знаю,а общелкивать его придется полюбому,но в 401 это будет гораздо менее геморный процесс,даже чем то равный по возможностям 3dcoat`у
Насчет забора - хммм,чего то не знаю как это сделать,может просто не понял.Может ты про "аттач" из 3д макса,ну да,разные части как бы слипаются,это я не знаю как сделать,да и зачем?Можно слить весь забор в один лэер,а потом допустим так сделать:допустим тебе его надо подвинуть в сцене,ты заходишь в лэер забора,выделяшь его весь с одной клавиши инверт селекшн,потом либо выделяешь этот и другой нужный леер(например в одном леере забор,во втором остальная сцена),и при двух одновременно выбраных лерах работаешь в них как в одном.А можно проще сделать,выделить весь забор,и сохранить выборку(селекшн вроде) и теперь находясь в режиме полигон(если ты сохранял выборку по полигонам) ты прост овыбираешь её в списке и опа - весь забор выбран.
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
Просто хотел вместо тясяч объектов состоящих из нескольких полигонов сделать один объект из тысяч этих же полигонов, хотел сцену в Vue отправить, а там сложно управляться с такой кучей объектов, тормозит гад, а одиночные сложные объекты из сотен тысяч поликов спокойно вертит, типа деревьев. Ну да ладно, я уже придумал, можно в DE это сделать ( Collapse hierarchy). Ну а как шерсть или траву делают в Modo, неужели там каждая травика-волосинка тоже объект?
Я тоже жду 401 Modo, хочу увидеть что там будет крутого и тогда уже сесть за изучение основательно, пока больше из любопытства копаюсь и учебники скачиваю, спасибо за ответы и уроки.
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#37
Помню в 3д максе такая же фигня была:)Очень давало о себе знать количество объектов,а не полигонов.
Траву и шерсть в модо сейчас лучше не делать,только если как нибудь дисплейсментом,потмоу чт отам действительно каждая травинка - полноценный объект.Дождись модо 401,там то будет реализовано достаточно хорошо.Есть видео на сайте,по нему почти всё ясно становится,а именно качество и удобство.
Ну или любой пакет типа 3дмакса или блендера.
 

Бдыщь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#38
Хубри, спасибо тебе большое! Я тебе написал личное сообщение на форуме лайтвэйва. Здесь только хочу сказать, что с удовольствием приму участие в создании таких уроков в качестве тестера или кого угодно :) Те ссылки на рапиду - сдохли, ошибка вылезает :(

Мож кто-то зальет ещё? Заливайте на http://narod.yandex.ru/
Лучший аплоадер, на мой взгляд. Правда, не знаю, все ли могут с него качать, или только те, у кого есть профиль на Яндексе.
 

Бдыщь

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#40
Залейте пожалуйста кто-нибудь, кто скачал на какой-нибудь нормальный аплоадер (типа народа) или торренты
 
Сверху