Render.ru

WIP - Тихая "Гавань"

Рейтинг
35
#1
Здравствуйте. Доброго времени суток) вечер эта та пора, когда время работает для нас, а мы для него)

Нужно довести работу до галереи. Началось всё с решения сделать интерьер комнаты отдыха в солнечный день (первое прикреплённое изображение)
В процессе работы работы попробовал вечернее освещение + лампа. И тут в голове пронеслась фраза Джерома К.Джерома -"хорошо бы найти какой нибудь уединенный, забытый уголок, вдали от суетного света, и помечтать недельку в сонных его закоулках — какую нибудь заброшенную бухту, скрытую феями от шумной людской толпы..."
Было решено двигаться в этом направлении (второе прикреплённое изображение)

Что нужно улучшить, добавить (какие-нибудь вещи) без сильного изменения композиции и стиля.

"...без сильного изменения композиции и стиля" - но советы приму с радостью и прислушаюсь)
 

Вложения

Рейтинг
64
#2
Мне кажется для начала не повредило бы проработать те элементы которые есть уже в сцене + проверить перспективу задника за окном(вырывает глаза просто)
 
Рейтинг
35
#3
Мне кажется для начала не повредило бы проработать те элементы которые есть уже в сцене
Грустный Кот, судя по кол-ву отзывов и предложений) работа сделана на 5+) Напиши пожалуйста подробнее про "элементы" и "проработать"
 
Рейтинг
142
#4
Мои субъективные ощущения. Если в чём-то не права, надеюсь, специалисты по интерьеру поправят.

* Столик справа /от зрителя/ еле-еле вместился, а слева полно пустого места.
* Круг вентилятора, расположенный практически по центру, раздражает. Возможно, потому что «тянет одеяло на себя».

Дневная картинка.
* Как справедливо отметил Грустный Кот, пересвеченное пятно слева «вырывает глаза».
* Пол – металлический? Это я к тому, что ножки кресла остались привычной для дерева расцветки, а пол послушно подстроился под солнечный свет.
* Круглый столик, очевидно, предполагался стеклянным. Тоже больше смахивает на металл.
* Содержимое в чашке совсем неаппетитное. Напоминает не напиток, а гипс.
* Тарелка уже пустая, а чашка – нет. Нелогично.
* И чашка, и стакан не слишком убедительные. И, на мой взгляд, не эстетичные.
* Абажур у лампы скучный. Может, узоры добавить /не цвет, а рельеф/?
* Подушки страшненькие. По крайней мере, для гостиной.

Вечерняя картинка. Симпатичнее.)
* Содержимое чашки лучше не стало.
* Может, попробовать картинку за окном – раза в два бледнее и слегка размыть?
* Материал вазы странный; сверху – стебли цветов просвечивают: вроде бы прозрачная, снизу – явная керамика.
* Лампа зажжена, а вилка в розетке отсутствует.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#5
А я попридираюсь к техническим деталям :)

Абажур совершенно однотонный. Похоже на самосветящийся материал. Лучше использовать VRay2SidedMtl (если это Vray) или параметр translucency в материале Arch&Design (если Ментал), тогда абажур будет красиво освещаться изнутри источником света и станет намного интереснее.
Вода в стакане сделана неправильно - как будто она не касается стенок стакана.

В вечернем варианте нравится атмосфера, но с композицией, как мне кажется, большие проблемы. Взгляд спотыкается о нагромождение разрозненных мелких предметов, создаётся ощущение беспорядка и перегруженности.

Вот здесь (см. картинку), например, тоже много разных предметов, но они грамотно расположены и упорядочены, и в центре кадра создаётся достаточно свободного пространства:
 

Вложения

Рейтинг
35
#6
Мои субъективные ощущения. Если в чём-то не права, надеюсь, специалисты по интерьеру поправят.

* Столик справа /от зрителя/ еле-еле вместился, а слева полно пустого места.
* Круг вентилятора, расположенный практически по центру, раздражает. Возможно, потому что «тянет одеяло на себя».

Вечерняя картинка. Симпатичнее.)
* Содержимое чашки лучше не стало.
* Может, попробовать картинку за окном – раза в два бледнее и слегка размыть?
* Материал вазы странный; сверху – стебли цветов просвечивают: вроде бы прозрачная, снизу – явная керамика.
* Лампа зажжена, а вилка в розетке отсутствует.

------------------------------
Мой WIP «Две кошки»
Спасибо, Наталья. От дневной сцены я уже отказался) все улучшения на вечернюю. Очень ценные советы. Материал на вазе - я и сам видел этот косяк, но казалось выглядит оригинально) Посуду уже начал переделывать. Начал моделировать кисть винограда для пустой тарелки
 

Вложения

Рейтинг
35
#7
gracelorn [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1036297#1036297 сказал(а):
#5[/url]]А я попридираюсь к техническим деталям :)

Абажур совершенно однотонный. Похоже на самосветящийся материал. Лучше использовать VRay2SidedMtl (если это Vray) или параметр translucency в материале Arch&Design (если Ментал), тогда абажур будет красиво освещаться изнутри источником


Gracelon, спасибо. С "похоже на самосветящийся материал" - попал в точку) Это он. Led пластик. Использую mental ray. Советы то что нужно. Как раз об этом думал, но не знал как реализовать
 
Рейтинг
35
#8
после подсказанных исправлений и собственных изменений, сцена приобрела законченный вид. Спасибо, Грустный Кот, Наталья Глебова и gracelorn
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#9
немного грубой пост-обработки...
А над композицией нет желания поработать? имхо сцена может выглядеть куда выигрышнее
 

Вложения

Рейтинг
35
#11
немного грубой пост-обработки...
А над композицией нет желания поработать? имхо сцена может выглядеть куда выигрышнее
Ух! Сначала и не понял, что это моя сцена) Здорово у тебя получилась!
Правда больше на день стало похоже, чем на вечер, но я прямо чувствую этот солнечный день и комната прямо наполнилась воздухом

Над композицией, можно и поработать , но без глобальных перестановок хотелось бы)
Хотел бы услышать твоё мнение по композиции
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#13
Ох, тут я уже не силен по поводу) Теории не знаю)), но по ощущению сейчас все в одном углу. Я бы попробовал сдвинуть точку камеры чуть правее, а столик наоборот левее и ближе к камере, и мб на него же кинуть книгу. Картину стоит поднять выше (даже логически сидя на диване заденешь ее головой) и может заменить на что-то другое.
кстати, а нет ли диспропорции в размерах двери и дивана? Сейчас смотрю и кажется что дверь великоваата, хотя могу и ошибаться.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#15
Фаина, это старина Ван Гог)


Мне кажется еще нужно поработать с цветом именно
 
Рейтинг
35
#17
решил сменить атмосферу. Теперь это будет "покинутая "гавань"") В нижнем левом углу работы будет сидеть мышонок и смотреть на увядшие розы. Столы видимо придется переделать немного
 

Вложения

Рейтинг
35
#18
нужна помощь! Хотел сделать пыльное стекло на двери, но фон за окном не виден. Имитация с помощью Opacity то же не помогает
 

Вложения

Сверху