Render.ru

WiP Motobike Suzuki RF400 (моделирование и визуализация мотоцикла)

Рейтинг
39
#1
Всеем привет!!! Пошуршав по форумам и ВИПам, изучив инфу по моделированию я постарался отмоделить свою крошку, свой мотоцикл. Так как опыта в хай поли моделировании не имею прошу осмотреть мою модель и то что режет глаза сообщить, на данный момент есть только модель, без шейдеров. В дальнейшем я хочу сделать два вида рендера, один типа студийный, второй на извилистой дороге среди высоких гор и т.д. вообщем по сценарию идей пока не особо, но это не будет простой скучный рендер, делаю для души, соответственно идея виза должна быть интересной и живой... Очень прошу критиковать, ругать и обсерать, это архи важно. И так начнем, отмоделил я практически все, то что важнее и болеее подробно, а внутренности схематично, так как мот в пластике и те детали будут просматриваться через щели только. Запчасти которые я моделил они оригинальные, стоковые (хотя на данный момент есть лучше, но для меня это принципиально)...если нужны доп виды говорите, очень надеюсь на вашу помощь
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG
 

Вложения

  • 94,7 КБ Просмотров: 536
Рейтинг
145
#5
Не на мотиках некоторых именно так и ставят.
Когда такой рисунок ёлочкой - направление всегда в одну сторону (не важно, кто как ставит). Сделано это для центробежного отведения воды из канавок протектора. Еслим развернуть покрышку, то вода будет стремиться внутрь, а это чревато аквапланированием - то есть полной потерей сцепления.
 
Рейтинг
118
#6
Когда такой рисунок ёлочкой - направление всегда в одну сторону (не важно, кто как ставит). Сделано это для центробежного отведения воды из канавок протектора. Еслим развернуть покрышку, то вода будет стремиться внутрь, а это чревато аквапланированием - то есть полной потерей сцепления.
Вот вырезка из статьи про мотошины "Простое объяснение разнонаправленности рисунков заключается в том, что колеса выполняют разную работу — переднее преимущественно тормозит, а заднее — разгоняет мотоцикл. Эти силы действуют в разных направлениях, поэтому рисунки протекторов разнонаправленны."

http://bikepost.ru/blog/3474/napravlennaja-rezina-chast-2.html
 
Рейтинг
145
#7
Я так думаю, что данная статья относится не совсем к данному рисунку протектора. ИМХО вполне могу ошибаться, но что такое аквапланирование - знаю на собственном опыте. Работа протектора в боковом зацеплении с грунтом и потеря сцепления - разные вещи, но спорить не буду, это мои собственные умозаключения.
 
Рейтинг
118
#8
Я так думаю, что данная статья относится не совсем к данному рисунку протектора. ИМХО вполне могу ошибаться, но что такое аквапланирование - знаю на собственном опыте. Работа протектора в боковом зацеплении с грунтом и потеря сцепления - разные вещи, но спорить не буду, это мои собственные умозаключения.
Я когда моделил мотик я к этому вопросу подошел плотно. и на большинстве современных покрышек с указанием направления движения именно в обратную сторону, производители резины я думаю знают что делают.
 
Рейтинг
39
#10
Ребят а сетку вам без сглаживания лучше показать? если да то может кто знает скрип включения/отключения модификатора на всех объектах?
 
Рейтинг
39
#13
О, кстати вот пару рефов
 

Вложения

#14
Сетка аккуратная и довольно правильная в плане топологии. Вот только пару мест, которые я заметил - на них могут возникнуть неприятности при рендере. Можно отрендерить с отражающим материалом, чтобы увидеть вероятные искажения.
 

Вложения

  • 610,8 КБ Просмотров: 537
Рейтинг
39
#15
Сетка аккуратная и довольно правильная в плане топологии. Вот только пару мест, которые я заметил - на них могут возникнуть неприятности при рендере. Можно отрендерить с отражающим материалом, чтобы увидеть вероятные искажения.
Ок, щас и попробую
 
Рейтинг
39
#17
23.png 24.png 25.png


Вообщем попробывал я прорендерить те участки с верхним вроде все гуд, а вот внизу недалеко от болта есть смещение, понял что нужно всю модель так покрутить, настроить актившейд и поискать ошибки
 
Рейтинг
39
#19
Всем хай, вообщем сделал я разверку по мопеду, теперь немного занялся шейдингом, это не конечный вариант конечно... немного запарился с карбоном, но вроде вытянул, еще немного конечно допилить можно конечно...
26.jpg 27.jpg
Это "грязь" на диске

28.png собственно сам рендер, хдр вечерний, поэтому темновато

29.png углы обзора мне хочеться больше но судя по референсу вроде так и должно быть (это типа тюнинг, я планирую раму обклеить пленкой под карбон, а то она немного потертая в местах соприкосновения с ногой)
img_8086.jpg - аналог
 
Последнее редактирование:
Сверху