Render.ru

Вышка для 3д???

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#1
У меня очень сложный вопрос. Зачем трехмерщику высшое образований (оно можит быть юридическим, эканомическим, техналогическим в хим промышлености и т.д.)? Я читал список вакансий на рендер, и как минимум половина внесла в список требований высшее образование. Я понимаю если бы они запросили наличие худ образования, но вот именно в этой графе они поставили "неважно"... Как так люди добрые, что за бред.... Может кто нибудь ответить на этот российский вопрос, именно российский, как я заметил только в росиии на этом помешаны на столько сильно. Хотя как минимум половина моих знакомых это образование просто купили.................................. :(((

депресьняк блин... извенити если кого нагрузил своим бредом... просто уже пять лет работаю с 3д и Видео имея корочку только о 9 классах, и все довольны.

Накипело........

Кстати как заметил Виктор Зинчук (Известный гитарист)... "Нужно ли музакальное образование.....? Я видел много людей с музыкальным образованием, но лучше всегда играли люди без него, просто они больше любили гитару..." .
Так же человек может не иметь вышки и тому подобного, но у них есть любовь к 3д, а значить у них больше интереса постигать это искуство...
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#2
sky_myth сказал(а):
депресьняк блин... извенити если кого нагрузил своим бредом... просто уже пять лет работаю с 3д и Видео имея корочку только о 9 классах, и все довольны.
Ты сам ответил на свой вопрос - все смотрят только на твои работы! =)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
все эти рассуждения о талантах без ВУЗа хороши, но только до тех пор, пока в одной компании не встретятся интеллигент с ПТУшником. мумий Троль (а может другой кто) в песенке точно подметил про одного чувака: "учусь в ПТУ, хожу В дискотеку...". Я не отрицаю, что есть люди, которые сами добиваются успехов в определенных областях, однако каков их процент от общей массы? Они сами по себе уже исключения. И то, что работодатель ценит их знания, умения и талант - тоже исключение. Которое не стоит возводить в правило.
Ну а то, что корочки покупают... Да ради бога! Точно так же можно надергать в тырнете хороших работ и насовать их в свое портфолио. Когда дойдет до дела, сразу станет понятно, какими знаниями обладает человек. Купленные корочки подобны ворованным работам. Они могут сработать только когда нужно получить "тепленькое" местечко. Как правило по знакомству.
Мое личное мнение - высшее образование говорит о целеустремленности человека и смаодисциплине.
Алмазы сами по себе красивы, но если их огранить, ценность их увеличится.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#4
я учусь в универе. и всё равно с каждым днём этот вопрос мучает всё больше...
Вроде работаю, заказы есть,но ни разу меня никто не спросил о наличии вышки! вот и думай на сессии- "зачем оно мне надо" =)
"пусть будет","пригодится","зато весело" -все мысли в оправдание учёбы =))))
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
при равном портфеле работодатель выберет человека после ВУЗа. Однозначно. Вот и думай, весело это или не пригодится.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#6
основная проблемма с ВУЗами ( во всяком случае региональными, про Москву, Питер судить не возьмусь ), что
необходимые в работе знания проще и быстрее получить самому. По крайней мере в том, что касается 3d,
работы с видео и пр. Общехудожественное образование получить можно ( и даже наверное нужно ). Но всё, что
касается специфики ... Эффективней в работающую студию устроиться ходя бы стажёром, за символические деньги.
Опыт быстрее придёт ) И в любом случае на 90% всё от портфолио зависит.
 

SkyGround

Знаток
Рейтинг
49
#7
Сам так порой думаю - зачем оно мне? У меня есть сертификаты по веб-дизайну и инф-ым система. Так нафиг мне вышка? Думал думал, а тут и предки подорвались - как зачем а как без него и т.д. И решил - пойду в ВУЗ куда ближе, где проще - в филиал БГТУ на программера - но вот всякие предметы типа Математического анализа, мат логики, ПРАВОСЛАВИЕ!!!!, инженерная графика, физика. Ну конечно наверно чтобы быть хоть капельку интелегентным надо их знать но не в такой же глубине. Я спрашивал у 5 курса - пригодились ли им мат анализ и логика - нет, нах они нужны! Вот после думаю куданить в экономист перевестись (девок там много симпотичных). Вот такая вышка никому не нужна я думаю.
ВОТ если бы был я на факультете графики а анимации то другое дело! А так вышка нафиг не нужна. На западе это уже давно проктикуется среди CG-ов
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
SkyGround, предметы, которые ты перечислил, были бы и на факультете графики и анимации. Это общая программа. После ВУЗа ты должен иметь представление обо всем. Я учился на промдизайнера, у нас была и высшая математика, и философия, и физкультура, и право, и основы маркетинга. Пока учишься в тебя пытаются вбить как можно меньше. Я для себя понял, что "ненужные" предметы учить все равно нужно - просто чтоб диплом был с нормальными оценками. Все равно то, что не рпименяешь на практике из головы выветривается максимум через полгода.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#9
тогда зачем программисту знать ГГД(гидрогазодинамика)Термех(теоретическая механика)Матвед(материаловедение) и тд?
зачем мне иметь представление об этом?
Надо открывать CGинститут с гос.дипомом! я бы пошёл 100%... и конкурс был бы нехилым мне кажется
 

phicus

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Вышка возможно и не нужна.
Но фундамент художественный по любому мне кажеться должен быть.
...Я вот не представляю, как бы я сейчас работал (видео, полиграфия...),
если б не имел бы 2 курсов вышки по графическому дизайну.
Нисколько не желею, что изучал рисунок, живопись, КОМПОЗИЦИЮ (без нее, мне кажеться в 3d делать нечего), и другие предметы.
Основы получил и в работе енто весьма помогает!
......
....
...хотя лучше б конечно закончил, но уж больно кушать хочеться.
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#11
2 phicus. Ты видать не очень понял вопроса... Вопрос таков... Зачем трехмерещику висшое образование, если всем пливать что оно не художественное, а скажем "технолог пищевой промышлености".

Если брать высшее образование как эталон общего развития, так это глупо, потому что об этом проще и вернее судить по общению с человеком.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#12
на самом деле, это такая же глупость, как хирургу иметь диплом "технолога пищевой промышленности". Будь вы хоть трижды технологом с красным дипломом в операционную вас не пустят. Требовать высшее образование вообще, лишь бы оно было и неважно какое - глупость imho )))
 

13 LCS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
я закончил универ по специальности электрические машины и аппараты. графикой занимался так ради удовольствия) но понял что действительно без элементарных знаний композиции, цвета, дизайна, компоновки ну не куда! пришлось заняться самообразованием , потому что иногда рисуешь рисуешь а видишь, что что-то не так а что? понять не можешь.
и вообще знание за плечами не носить и высшее образование еще никому не повредило и никто от этого не умер
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#14
При обсуждении этих вопросов не нужно забывать, что если выпускник школы не захочет идти в университет, то его ждёт армия. Она же, кстати, ждёт его и по окончании университета. Вопрос снимается, если вы т.н. "негодник".

А sky_myth нужно ставить вопрос конкретнее. Если глубоко изучать maya, то знания физики, высшей математики и программирования просто неоценимы. Наоборот, если моделить/текстурить/рендерить в максе, то высшее техническое образование не понадобится.
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#15
Михаил Ершов сказал(а):
А sky_myth нужно ставить вопрос конкретнее. Если глубоко изучать maya, то знания физики, высшей математики и программирования просто неоценимы. Наоборот, если моделить/текстурить/рендерить в максе, то высшее техническое образование не понадобится.
Согласен, но только если заниматься динамикой в майе, а для всего остольного врядли... а высшая математика, атомная физика, вычеслительные машины, гидродинамика, сапромат, теоритическая миханика, электротехника и прогрпммирования у меня сданы на отлично....
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#17
Михаил Ершов сказал(а):
Нет смысла заморачиваться с изучением майки, если тебе нужна статика. Конечно, сложная анимация, динамика.
Я если что имел физические симуляции... А анимацию можно делать и без знаний физики, для персонажки она не сильно нужна, если не узать cloth и rigedbody.
 

n.aki

Знаток
Рейтинг
23
#18
У нас в Ростове все гораздо кручи ДИпломы не кому не нужны и вообще это политика 90-х годов ! все прекрасно знают что происходит в вузах! и поэтому об вышем образовании можно постепенно забывать ! так как Достойные фирмы работают по европейской системе и отталкиваются от ЗНАНИЙ
 
#19
Не знаю, как современное высшее образование, но мне мое, полученное почти четверть века назад (специальность "Электронные вычислительные машины", выпускающая кафедра "Вычислительная математика") очень пригодилось и "пригождается" до сих пор. Наверное потому, что в то время еще не было никаких современных программ (и даже персоналок еще не было), включая "мелкомягкие" (Б.Гейтс тогда тока-тока взялся за MS-DOS, из его программ я пользовался интерпретатором Basic'а и то недолго - быстренько переключился на Pascal и C (а ассемблер PDP-11, есно, был основным языком)), и учили нас (наряду, кстати, с "марксистско-ленинскими науками" и военным делом - военная кафедра была чуть ли не самой "главной") не "интерфейсу" конкретных программ (этих самых "интерфейсов", к счастью, тогда и в помине не было), а самым что ни на есть фундаментальным вещам, и вещи эти не утратили своей актуальности до сих пор. И темой одного курсовика у меня была "Разработка графического пакета для мини-ЭВМ", а диплома - UNIX-подобная система управления (на базе компа, есно) неким секретным лазерным устройством. И программирование тогда было действительно искусством (самая популярная среди программеров тех лет книга так и называлась - "Искусство программирования ЭВМ"). Знание "компьютерной графики" "изнутри" помогает мне "освоить" любую прогу буквально за несколько часов (по крайней мере на уровне, достаточном для получения более-меннее приемлемого результата). (Да, и еще английский язык - для вычислительной техники вообще и CG в частности американский английский - "государственный язык", и если вы хотите быть полноправным "гражданином", а не "чернорабочим-гастарбайтером", то знать его совершенно необходимо - хотя бы на уровне чтения manual'ов и help'ов). Высшее образование как раз и дает эти самые "фундаментальные знания", а уж используя эти фундаментальные знания и накапливая собственный опыт совсем нетрудно "углубиться" в "частности". Есно, очень сильно все зависит от "качества" образования, но и личная "мотивация" играет далеко не последнюю роль. Поэтому человек с высшим образованием всегда будет "командиром 3D-производства", ПТУ-шник - "станочником", а неучи - "чернорабочими".
А программирование - оно всегда программирование, хоть в майке, хоть в максе, хоть где еще. Если вы знаете на хорошем уровне хотя бы один язык программирования высокого уровня, то считайте, что вы знаете их все - для вас не составит никакого труда быстренько "набросать" какой-нить скриптец для майки, макса, ActionScript, не говоря уж про совсем примитивный HTML.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#20
Работодатель скорее возьмет не человека с образованием, а 14 летноего подростка, который будет с восторгом работать за 200 баксов и 1 гамбургер в день. Зачем ему козырный перец требующий 2000 енотов в месяц, и в придачу тихонько посылающий начальство?
Закон джунглей. Продукт в массе все фирмы делают довольно средний, и сил 14 летнего поца вполне хватает. Такими поцами заполонены сотни фирм по всей стране.
 
Сверху