Render.ru

Все круто, только вот вопросы есть

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
подскажите пожалуйста
1 как переводить в триаглы понил а как перевести в кваргулеты нненашоль

2 как правельно зделать смуф эдж (хард или смуф)
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#3
в трианглы есть кнопка Triple в разделе полигонов

2 вопрос не понял тоже... что за смуф эдж?

смучинг есть у материала, ничего там неправильно сделать нельзя
 

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
добрый день!
спасиба за ответы, хотелосьбы поподробней узнать про полигоны и триаглы. Могу ли я переводить эти триаглы обратно в квадраты?

а также про смув эдж - в материале они действительно есть, но вот такой вопрос, как зделать нужные эджи жесткими, приетом чтоб все остальные были сглажены?
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#5
Полигон в треугольник - Shift+T
Обратно через меню полигоны - reduce - merde (предварительно выделив, что ты "merde")
Про жёсткие грани - добавляешь дополнительное разбиение полигона рядом с нужной гранью (клавиша C) если мало, то делаешь так же и сдругой стороны грани. Автоматизировать этот геморрой можно запуская скрипт (берёшь скрипты с vertexmonkey.com)
 

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
попробую еше разок

мне для того чтобы модо стал полноценным и единственным инструментом 3д моделирования, необходимо 2 весчи!!!

1) инструмент для перевода модельки в триаглах обратно в кваргулейт (аналогом является инструмент quadrangulate в maya, он переводит всю модельку в четырехугольники в зависимости от настроек инструмента). В модо у меня не получилось перевести ВСЮ модельку, а лищь один полик.

2) инструмент позволяющий еджи делать жесткими или мягкими там где я укажу а не там где захочет Smoothing Angle в модо! Я моделирую низко полигонально и мне непростительно добавлять полигоны там где нужен острый уголок! (аналогом является Soften Engle, Harden Engle в Maya). В модо при помощи комбинации материалов? такой метод очень неудобен паскольку прешлосьбы помучаться если редактировать сложную модельку.

если таковых инструментов нет в модо, (а я так подозреваю что нет т к перерыл множество источников инфы) то может быть есть скрипты которые моглибы мне помочь
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Чуваг погоди, все эти смучи англов же чисто софтовые и к модели отношения не имеют...
т.е. если ты в максе или мае там сделаешь как те нада и перекинешь в движог он же нихрена не сообразит что там мягкий угол.

Ваще модо получила софт года в номинации софт для моделинга, ее там всякие еа уже разкупили. НА сайте модо можно найти видяшку по этому поводу.
ТАк что наверняка проблема решается как то.

хехе все что в майке автоматизированно не гарантирует отсутствие сбоев. так что я не думаю что это очень нужный инструмент... хз если бы надо было очень чуваки бы его вставили логична?
 

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
да очень логично!!

но опыт работы показывает что та фишка по переводу в кваргулеты работает на 99%, просто часто приходится работать с уже имеющимся под рукой материалом а зачастую этот материал в триаглах)

по поваду смусов еджей, а как ты считаешь ети смусы накладывают в самих движках чтоли? да вроде перекидывал в директикс без проблем смусы лежали)


да я слыхал про то что мода получила совт для гейм дева года, вот и удивляюсь, ведь при моделинге для гейм дева требуетсся перевод как в квады так и триаглы, малоли с чем работать придется, темболее если автоматика по каким либо причинам не сработает то можно и ручками, а тут ваще и выбора то и нет, а вдруг не одного перса перевести надо а целую сцену. А уж темболее быстрый и удобный инструмент по работе со смусэдж, ето просто КРОВЬ износу!!

модо хорош! сижу в нем и наслаждаюсь, майку выкинул подальше (отвык уже), а тут те НА! придется запускать чтобы поработать с еджами и триаглами. Вот досада, неполучаестя перейти, а ведь мне от майки ничего больше ненадо!! только 2 инструментика!!

надеюсь найти скриптик гденить или 401 будет все на мази, кстате по 401 помоему только слухи по инету ползают, а когда она там выйдет((
 

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
из самых больших плюсов модо ето его падучесть при сохранении файла, при етом модо его БЪЕТ!!!
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#11
падает из за видяхи, у меня раньше падала щас ничо не падает
 

S Patruliz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
очень хорошо что известна ситуация почему падает, надо попробовать дрова поскромней поставить. у меня 8400m g дрова 179 поставил

еще хорошаЯ штука автосохранение, только постоянно забываю включать.

кстате после того как последнийраз модо файл порвал, я переделал работу и во время сохранения в строке для названия обнаружил присутствие файла fail05.lxo_tmp а после замены и сохранения самого файла fail05.lxo тмп пропал. я так понял есть шанс файл свой надыбать.
 
Сверху