Render.ru

VRay 1.5 проблема ярких участков в отражениях

Yur

Мастер
Рейтинг
175
#21
У меня на RC2 все нормально, тени правильные. Пробовал стандартный и вирэевский ИС. Только что беседовал с человеком, он на RC3, тоже все ок! Правда, он рекоммендует птицу ставить на affect alpha.
Материал стекла проверь - может, ошибочка вкралась.
 

archizona

Активный участник
Рейтинг
7
#22
http://home.planetahost.ru/~zip13/d.html это мой сайт))) кстати может кто выделит метров 30-100 пространства(здесь кончилось) на своем ресурсе=RC3 нормальный выложу и много че прикольного. Рапид шару или почтовый ящик не предлагать.
 

ChinChinarem

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Yur сказал(а):
У меня на RC2 все нормально, тени правильные. Пробовал стандартный и вирэевский ИС. Только что беседовал с человеком, он на RC3, тоже все ок! Правда, он рекоммендует птицу ставить на affect alpha. Материал стекла проверь - может, ошибочка вкралась.
Спасибо а помощь. Проблема с отсутствием теней решилась "случайно". Настройки стекла я делал в материале, который был Base Material в VRayMtlWrapper. Те же настройки напрямую, без Wrappera, дали желаемый результат. Однако, подскажите пожалуйста, как сделать тени от прозрачных объектов цветными? Включение галки Transparent shadows в настройках ИС не дает требуемого эффекта. Может, что-нибудь нужно крутануть/включить в настройках рендера?
 

Yur

Мастер
Рейтинг
175
#25
Крути Fog Multiplier и Fog Color в Refraction свойствах материала. Какой цвет имеет твой прозрачный материал, такого цвета будет тень - как в реале.
 

ChinChinarem

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#26
Вопрос решен. Степень прозрачности Refraction нужно было выставлять не в черно-белых тонах, а в тонах основного цвета материала. Спасибо!
 

Yur

Мастер
Рейтинг
175
#27
Может, с опозданием, но все же отпишусь. Прочитал сообщение от Chin Chinarem и проделал все необходимое для решения задачки о прозрачной тени от стекла без использования каустики.
Все получилось с первого раза и в приличном виде. Посчитал с каустикой - тоже полный ажур! Скорее всего проблема в материале стекла, создаваемого автором вопроса.
 
Сверху