Render.ru

Вопросы/ответы

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Наличие шарпов не обязывает делать швы по ним. Эту хрень можно развернуть одним островом примерно как куб. Ну или двумя, если один торец перекинуть на ту же сторону, что и другой.
 
Рейтинг
2
Не должны, видимо тебе надо подробнее изложить проблему, со скриншонами.
Вот скрины с разверткой и запеченными нормалями:
Screenshot2.png


Screenshot1.png


Я пробовал оставлять шарпы только там где ЮВ швы, но в этом случае карта нормалей выглядит прилично только в мармосете или пейнтере. В иви и суслике это выглядит предсказуемо плохо:
Screenshot4.png

Вопрос вот в чем, можно ли добиться такого же результата в блендере, не разрезая при этом всю модель по шарпам.
Screenshot5.png
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
В общем никогда не пёк нормали сусликом, ибо дольше чем стандартным рендером, и он не косячит с шарпами, суслик действительно косячит. Но в 2.8 выкинули стандартный рендер, могу лишь посоветовать не использовать шарп, без него с хайпольки всё пекётся. Не претендую на экспертное мнение, может кто подскажет лучше.
screen22.jpg
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
нельзя чтобы на плоскости были вот такие градиенты.
В мармосете может будет выглядеть и нормально, но если в том же мармосете загрузить больше, то эти нормали выглядить начинают уже чёрте как. Или в игровом движке под большой нагрузкой. И всё приходится переделывать заново и по правилам.

от жёстких граней и островов vw всё равно никуда не уйти.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
нельзя чтобы на плоскости были вот такие градиенты.
Не знаю, давно уже не морочусь острыми рёбрами, или как в максе группами сглаживания, ни каких проблем с нормалями не наблюдал.Все лоупольки полностью сглаженные
скрины14.jpg

скрины11ю1.jpg
скрины15.jpg

Кроме того есть мнение, что как минимум, некоторые движки понимают острое ребро как разрез геометрии, т. е. там не одно, а два ребра с одними и теми же координатами вершин.
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
проходил это.
Потом переделывал.

если градиент от одного ребра к другому ещё пол беды. А во что превращаются плавные формы - вообще кошмар. Просто сделал, чтобы не морочить голову с распределением групп сглаживания и попал. Без нагруженности сцены - работает, а чуть что и всё. Сделал как положено и нормально отображает, но правда моорки больше.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
Не утверждаю, что так не бывает, но хоть бы скрин показал, ни разу не видел, Хотя изготовил не одну локацию, в том числе и тяжёлые.
Но изначально вопрос был о другом, "Почему циклы не хотят корректно отображать, карту нормали, в том месте, где острое ребро?" Так вот не знаю, тоже хотел бы знать, хотя не пользую карту нормалей для циклов вообще, не было нужды.
 
Рейтинг
95
Как сделать нормальные блики? Можно ли сделать их мягкими? Сцена освещается только хдр-кой. Или это лучше после рендера в фотошопе править?
 

Вложения

Рейтинг
30
Как сделать нормальные блики? Можно ли сделать их мягкими? Сцена освещается только хдр-кой. Или это лучше после рендера в фотошопе править?
Обычно в таких случаях добавляют значение Roughness у шейдера.
 

mahlos

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Здравствуйте. У меня тоже проблема с волосами. Я создал волосы из партиклей прямо на модели ( не использовал скальпирование) ( у меня еще борода и брови есть в модели) Ну и вот. Когда надел Ригифай и начал двигать модель то волосы не привязались . Я привязал глаза и зубы к манипуляторам по видео уроку одному. Волосы привязывать не надо так как они и так на модели растут . Я нашел урок как переводить волосы из партиклей в меш. И сделал их отдельными обьектами. Но , как я понял, из за того что меш очень много полигонов у меня стал зависать блендер. И тут я понял что делаю что то не то.


сейчас уже нашел решение- сконвертировал партикли в меш. и меш привязался норм. Тока его не видно было при рендере. Я добавил модификатор
Screw
который делает окружности. и сделал не 360 градусов поворот а 1 градус. Получилось что на один полигон меш выдвинулся. Что и стало видно в рендере.
Незнаю на сколько мне это боком станет при анимации и финального рендера. Но это что то уже


У меня получилось еще раз без конвертирования в меш. Надо было всего то арматуру поместить поверх волос в стеке модификаторов.
Три дня проб и ошибок .Теперь все ясно..
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
2
День добрый. Возникла проблема в создании HDR изображений. Делал по этому уроку
. При использовании HDR изображения при рендере окружение отображается розовым цветом. В превью и окне 3d вида со включенным отображение фона картинка есть. При использовании сторонних изображений получается тот же результат. Версия Blender 2.79b. В Blender я новичок.
 

Вложения

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
При использовании HDR изображения при рендере окружение отображается розовым цветом.
HDR-ка НА ВИНТЕ точно есть? Или ты её отрендерил и тут же вставил в качестве текстуры, без сохранения? Блендер при рендере (или режиме рендера) все текстуры считывает с винта.
 
Рейтинг
2
HDR-ка НА ВИНТЕ точно есть? Или ты её отрендерил и тут же вставил в качестве текстуры, без сохранения? Блендер при рендере (или режиме рендера) все текстуры считывает с винта.
Решил. В этом и была проблема. Изначально HDR-ка находилась в папке, путь в которой лежал через Рабочий стол. Где-то в гугле мелькало что в этом может быть проблема, но я не обратил внимания. Кинул просто на диск - все заработало. Спасибо)
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
Сверху