Render.ru

Вопрос знающим!

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#1
Всем привет! Есть необходимость начать моделить в Blender. Вопрос опытным пользователям этого ПО. На сколько отличается скорость и методы моделирования от 3DS Max ? В какую сторону?
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#2
Думаю лучше опробовать это самому, дистрибутив занимает всего каких-то 35 Mb. :)

Для большинства целей достаточно Blender. С 99 года по 2003 пользовался 3ds max, потом Lightwave, а сейчас комбинирую Blender и Maya.
По удобству и скорости полигонального моделирования, считаю проще Blender.
Для сложных работ, где нужны особые инструменты (самописные в том числе), расширяемая нодовая система (с ней Blender пока не сравнится), серьёзная анимация, используем Maya.

 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#3
Спасибо! Мне необходимо для моздания интерьеров и экстерьеров. Может есть примеры работ с указанием времени реализации проекта?
 

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#4
Я боюсь время выполнения проекта не является точным индикатором качества софта.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Спасибо! Мне необходимо для моздания интерьеров и экстерьеров. Может есть примеры работ с указанием времени реализации проекта?
время выполнения зависит не столько от софта, сколько от навыков моделлера. на текущий момент все более-менее популярные пакеты обеспечивают достаточный инструментарий для (полигонального) моделирования. что выбрать - вопрос личных предпочтений. я лично для моделинга использую blender, хотя на работе лицензионный 3ds max. это не потому, что blender лучше чем 3ds max в этой части. просто, ну вот так в руку легло. пробуй, тем более blender бесплатный.
 

Petrx12

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В чем особенности работы этих программ. Скажите пожалуйста кто пользовался этими программами основные отличия?
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#7
Все программы хороши. Выбирай любую. Нет смысла сравнивать. Кто-то меньше умеет там, кто-то там, кто-то бесплатен, кто-то стоит пару штук баксов... Научившись работать в одном, без особого труда перейдешь во что-то другое.
 

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#8
без особого труда перейдешь во что-то другое
Стоит уточнить, что когда выучил свойц первый 3D софт перйти на что то другое первый раз очень болененно, а уже после это не составит никакого труда.
 

mikee

Знаток
Рейтинг
24
#10
Т.е. две видеокарты, скорее всего проблемы из за того что Блендер использует встроенную. Воспользуйтесь пунктом меню Help -> System Info, после перейдите в область Блендера Text Editor и выберите там system-info.txt


Вот пример срок которые нужно скопировать:

OpenGL
============================================

renderer: *************
vendor: ********
version: *****
Если проблема в этом, то необходимо просто отключить в диспетчере задач встроеную видеокарту и перезагрузиться.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#11
Кстати, у меня похожая проблема была на ноуте с парой атишных карт (HD6500 HD7600). Какая-то рябь из чёрных горизонтальных полос. Причём не только в блене. Думал из-зи того, что комп HP. Какую-то старую версию дров поставил, на одном из форумов ссылку давали. Помогло. У Ати по-жизни какая-то хрень с драйверами, от многих слышал проблемы такие.
 
Сверху