Render.ru

Вопрос по топологии

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Доброго времени суток. У меня возникло пару вопросов по нискополигональной топологии.
1_1.JPG
1_2.JPG

Собственно первый вопрос. Все игровые модели которые я видел были смоделированы на основе одной сетки. То есть грубо говоря если нога в сечении имеет 8-ми угольник, то и ботинок в месте соединения 8-ми угольный. Сетка ноги плавно переходит в сетку ботинка. Я же делаю модель из разных частей с разной топологией. Имеет ли это значение при анимации с последующим использованием в игре, и если да то насколько это критично?
И второй вопрос. До сих пор моделировал в основном "голые модели", этаже модель одета в военные брюки. Из-за объемных карманов сзади не смог сделать привычную топологию тазобедренного сустава. В общем как считаете нормальная сетка под анимацию, или лучше переделать?
1_3.JPG
1_4.JPG
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Имеет ли это значение при анимации с последующим использованием в игре, и если да то насколько это критично?
При грамотном скиннинге можно сократить практически любое количество дефектов топологии к минимуму. Поэтому совсем не критично.

В идеале сетка модели(если говорить о голом теле) должна по топологии совпадать с анатомическим атласом - повторять мышечную систему человека. Проверяется правильность "потока" мышц на топологии с помощью ring и loop выделения подэлементов.
Если например, выбрать одно какое-то ребро, нажать Alt+L(Loop) - должны выделиться те рёбра, форма которых описывает какие-либо мышцы. Если этого не происходит - смотрим мышечный референс(а лучше всего, строить топологию прям поверх мышечного референса) и ищем способы для исправления.
На рёбрах действуют команды: Alt+L - loop и Alt+R - ring
На полигонах только: выделив один полигон Shift+клик мышью по следующему полигону.

Предварительно, для игрового меша, сетка персонажа сойдёт и такая.
Но на будущее сказанное выше следует принять к сведению.
Вот ещё пища для размышлений:
Тут показан именно процесс отрисовки правильной топологии.
Лучше найти и скачать весь курс.
 

Mark_87

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Пускай и поздновато, но спасибо за ответ и видео, узнал для себя кое что новое.
 
Сверху