Render.ru

Ваше мнение об animationschool. (Или другой какой школе по 3D анимации)

Егор Чирков

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Если вы проходили обучение в animationschool (интересует, в первую очередь, 3D анимация), можете оставить свой подробный отзыв? Хочется увидеть мнение где-то ещё, кроме как на их собственных платформах.

Сам просто очень интересуюсь 3D анимацией, давно сижу на максе, сейчас перехожу в майю, но самообучение - процесс длительный и не всегда продуктивный.

Хотелось бы от тех, кто может прошел или хотя бы знает кого, кто её прошел, услышать мнение об этой школе. Ну, или, может быть об другой какой школе по 3D анимации (может CGI Tarian или что-то ещё..)
 

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#2
там хорошо учат, доходчиво объясняют и если сосредоточиться на обучении уровень навыков вырастит значительно .. единственный момент всех школ и данной в частности - промывка мозга. С первого класса Вам будут втирать про то что нужно закончить как минимум 3 класса и тогда можно идти работать и Вас с удовольствием возьмут на студию Паровоз или еще куда, козыряют высокими заработками в индустрии и люди не ограничиваются несколькими курсами. Пока учитесь вас настроят освоить параллельно еще и риг и режиссуру и тд. Не скажу что это плохо и если реально развиваться в высококвалифицированного специалиста то все эти знания нужны. Однако через чур активное стимулирование продолжать обучение, похоже на навязывание. Их понять можно -они на этом зарабатывают.
 

Владислав Журат

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Универсальное правило: выбирать нужно не школу, а преподавателя/ментора.
К примеру, если я надумаю дальше изучать риг, то пойду к Артёму Дубсону на курс "Риггинг лица в Maya" в CG Tarian. Глядя на его работы челюсть отвисает какие классные риги он делает.
Помимо самого преподавателя стоит обращать внимание на работы других студентов, отучившихся у него.

В Animation School я закончил 4 курса. В целом качеством преподавания доволен. Примерно на 8 из 10.
Про "промывку мозгов" категорически не согласен. Не думайте, что окончив 1-2 класса, реально куда-то устроиться. Рынок уже не тот, дефицита кадров как лет 5 назад нет. А чтобы оставаться конкурентноспособным, нужно постоянно учиться.

Из преподавателей по анимации могу порекомендовать Дмитрия Колпакова. Особенно если Вы планируете изучать анимацию в целом, а не только направление мультипликации. Он очень доступно объясняет материал, даёт очень подробный фитбек, и что немаловажно, отвечает на любые вопросы хоть как-то касающиеся анимации: риггинг, динамика, MoCap, ретаргет.
Также могу посоветовать Александра Тархова по ригу.

Достоинства данной школы:

- нравится, что есть много ускоспециализированных курсов: риггинг, скриптинг, анимация животных, анимация в играх;

- небольшое количество студентов в потоке. Самая большая группа в которой я учился была всего 12 человек. И как правило, к концу курса, часть студентов отсеивается;

- довольно большое и живое сообщество в Дискорде, где можно поболтать, или получить ответы, если не от преподавателей, то от других студентов;

- школа тесно сотрудничает с потенциальными работодателями. Спустя пару месяцев, после окончания очередного курса, по рекомендации от школы со мной связался HR из Sperasoft с предложением о сотрудничестве. При мне одного студента забрали с середины курса в mail.ru.


Недостатки:

- нет какого-то базового/общего курса введение в Maya (как в 3dmaya.com.ua к примеру). Основы преподаются в первых классах соответствующих курсов;

- на некоторых курсах нет чёткой структурированной программы. Они проходят больше в формате мастерклассов;

- очень, нет, просто невероятно неудобная программа просмотра лекция в записи, с какой-то мудрёной системой защиты. Чтобы посмотреть лекцию в записи, нужно позакрывать все программы способные снимать экран, и не только. Она ругается даже на Дискорд. Система защиты привязывается с Windows и железу. Если "полетела" винда, или поменяли какое-то железо в компе, то лекции запустить не сможете. Нужно покупать новый ключ доступа (520р). Первые 2 ключа дают бесплатно при поступлении в школу;

- не налажена система и критерии сертификации выпускников. Задания выдаёт и проверяет преподаватель, а сертификаты выдаёт администрация школы. По вопросам сертификации они плохо коммуницируют. Преподаватель говорит, что для сертификата достаточно отметки о всех выполненных заданиях, а в администрации просят предоставить финальную работу. Сертификат не выдают автоматически по окончании курса. Нужно самому стучаться в личку администраторам. Сертификат выдают только в случае выполнения всех заданий / итоговой работы. Какого-то аналога сертификата "слушателя" (как в CG Tarian), т.е. учился но не сделал все задания и т.п. - не дают;

- Animation School нет на LinkedIn.




Возвращаясь к теме преподавателей, справедливости ради нужно упомянуть Дениса Куприянова и Александра Шаталова из школы 3dmaya.com.ua Если Вы попадёте к ним на курсы, то не пожалеете.
 
Последнее редактирование:

Егор Чирков

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Круто, спасибо за МАКСИМАЛЬНО развернутый ответ!!!
Насчёт 3dmaya, спасибо за наводку, но в данный момент меня больше анимация интересует, а вышеупомянутые преподаватели, как я понял, не из этой специальности. Поэтому скорее всего буду держать курс на animationschool.
 

Сергей Александрович 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Из минусов в ANIMATIONSCHOOL - дорого, на годовой курс вам нужно как минимум от 150 тысяч рублей, то есть 3 курса как минимум, по 15к в месяц.

А ещё, еcли занимаетесь самообучением, то вы можете рассчитывать тока на общественную критику, как на инструмент хоть какого-то продвижения(показали широким массам работу, получили кучу критики, сумели достать из этого мусора тока конструктивную). Опытные аниматоры помогают тока за деньги, даже ревью у них стоит 2500.
 
Последнее редактирование:

Алексей Курносов

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
А я AnimationSchool.ru не рекомендую, прямо совсем,.. можно быть классным аниматором, но при этом совершенно некомпетентным преподавателем: плохая структура, абсолютный бардак в голове, голословные и ложные утверждения, и попробуй возразить, крайняя необязательность и непунктуальность, опаздать на встречу на полчаса - легко! И никаких стимулов, кто в лес кто по дрова, хочешь сдавай домашку, хочешь в носу ковыряй. И не дай вам бог заплатить за несколько месяцев вперед, хотя бы полдня нового месяца пройдет, и вы, утомившись лицезреть весь этот бардак, попросите возврат, все, месяц начался, денежки ваши плакали.

Еще и цены подняли, откровенно говоря, за что такие бабки, лекции, записанные при Царе Горохе, в ужасном разрешении, звук, как из ведра, 20K за 4 обзора, минут по 20 максимум, т.е. вы платите 20 тысяч за полтора часа субъективных и сомнительных оценок ваших работ. Прикиньте, сколько книг, например, можно купить на эти деньги,.. вложите средства во что-нибудь действительно полезное. Много практикуйтесь и не кормите непонятно кого!
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#8
Спасибо, Алексей.
Я думал они общаются со всеми по нормальному. Я на их дискорде не выдержал... люди меня доканали... Я всех протаскал на матах и попросил пожизненный бан
 

Big Rod

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Я могу только про печально не без известный скрим скул написать отзыв. Про этот кусок го на ценой в пол машины. Где кстате на форуме ветка с отзывами про всякие " курсы " / " школы " и прочую муть. С радостью напишу целую статью
 

Ванька Гудной

Активный участник
Рейтинг
8
#10
Я могу только про печально не без известный скрим скул написать отзыв. Про этот кусок го на ценой в пол машины. Где кстате на форуме ветка с отзывами про всякие " курсы " / " школы " и прочую муть. С радостью напишу целую статью
Здесь и пиши, тема так и называется - ваше мнение.
 

Наталия Николаева

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Уровень рисования не играет существенной роли – “профессия” подвластна всем желающим.
Ниже приводится рейтинг из 19 популярных сетевых платформ, предлагающих освоение учебной программы по анимационному “ремеслу":
https://trainingtop.ru/kursy-po-risovaniyu-animasii/
Необходимым “арсеналом” для обучения выступают продвинутые “помощники”: компьютеры, снабжённые специфическими редакторами, или планшеты для отображения графики. :Nerd:
 
Сверху