Render.ru

Увеличилось время рендера

Сергей Астафьев 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет форуму! Прошу помощи в извечном вопросе. Очень долгий рендер.
Забегая вперед, скажу, что проблема появилась недавно и ранее дискомфорта не доставляла.
Работаю в Короне 5 (хотфикс 2), Макс 2016. Железо: i5-7500 3,4 ггц, оперативка 32 гб, видео MSI нвидеа 1060, 3 гб.
Беспокоит долгий запуск интерактива, иногда долгий просчет GI, и само время рендера даже простой сценки, даже той, что недавно рендерилась в разы быстрее. Материалы сцены перебирал, лишнее удалял, скриптом Prune Scene чистил, вирусов не нашел, освещение упрощал. В общем все, что обычно помогает, сейчас не помогло. Обратил внимание на странную закономерность, у тормазнутых сцен показатели Ray/s в районе 50000! Хотя было около 1500000. Такие изменения прослеживаются в и с теми сценами, что еще пару недель назад считались на ура.

То есть раньше было все хорошо, я сцену не трогал, тут понадобилось сделать драфтовый рендер в 600px и он мне выдает 4 часа до уровня шума в 5%.

Еще нюанс, если удалить все из проблемной сцены, отчистить все слоты материалов и освещения, сохранить, то показатель Ray/s не увеличивается, а в новой пустой сцене, он равняется 4000000.

Буду признателен любой помощи. Знаю, что слабоват процессор, но не думаю, что дело в нем, иначе ранее были бы похожие проблемы.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Знаю, что слабоват процессор, но не думаю, что дело в нем, иначе ранее были бы похожие проблемы.
Варианты.
1. Железо. Скорее всего перегрев процессора, это или термопаста между процессором и кулером потеряла свои свойства, или вентилятор накрылся. Что бы это проверить можно попробовать включить мониторинг температуры процессора во время рендера.
2. Что то еще помимо макса нагружает процессор. Что именно можно посмотреть в диспетчере задач во время рендера.
Если же во время рендера и температура в пределах нормы и все 100% мощности процессора занимает 3д макс, тогда дело в чем то другом, или в самом максе, или короне или еще в чем то.
 

Сергей Астафьев 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Варианты.
1. Железо. Скорее всего перегрев процессора, это или термопаста между процессором и кулером потеряла свои свойства, или вентилятор накрылся. Что бы это проверить можно попробовать включить мониторинг температуры процессора во время рендера.
2. Что то еще помимо макса нагружает процессор. Что именно можно посмотреть в диспетчере задач во время рендера.
Если же во время рендера и температура в пределах нормы и все 100% мощности процессора занимает 3д макс, тогда дело в чем то другом, или в самом максе, или короне или еще в чем то.
Благодарю! Но эти вещи тоже посмотрел первым делом. Температура во время рендера не поднимается выше 56 градусов, а проц нагружен на 99%. Был, правда, момент, что процесс superfetch отъедал процентов двадцать, но это было эпизодически
 

Сергей Астафьев 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Проблема решена
Скопились эффекты освещения в энвайременте. После их удаления время рендера сократилось с 1 ч 30 мин до 6 минут. Всем спасибо!
 
Сверху