Render.ru

Turbosquid. Торговля. Анализ данных. Новости.

Turbosquid продает...

  • Да, продает

    Votes: 86 66,7%
  • Нет, не продает

    Votes: 43 33,3%

  • Total voters
    129

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Наверное хватит и такого, плюс ещё на самой фриланс бирже может быть функционал такой но не уверен. Вон на ЦГ сразу пишут реселл на заданиях которые можно перепродавать
 
Ребята, подскажите пожалуйста, я хочу заказать на фрилансе несколько моделек для своего проекта по своим концептам, мне нужно их сгрузить в итоге на сток на свой аккаунт. Это нужен документ о передачи авторских прав? Чтоб в итоге не было разборок, если исполнитель сгрузит их к себе на сток.
Мне кажется сам заказ моделек это и есть передача прав-вы за них платите...
 
Ребята, подскажите пожалуйста, я хочу заказать на фрилансе несколько моделек для своего проекта по своим концептам, мне нужно их сгрузить в итоге на сток на свой аккаунт. Это нужен документ о передачи авторских прав? Чтоб в итоге не было разборок, если исполнитель сгрузит их к себе на сток.
Да и дизайнер изменив пару полигонов скажет - это новая модель и все..а вы еще и за авторские доплатите...
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Вам кажется, вот я у вас заказал модель, вы сделали, передачи прав не было, вы автор.

Если я купил вашу модель на стоке, то точно так же автор вы но я могу с моделью делать почти всё что угодно без отчислений вам роялти (роялти фри) поэтому.
Единственное что не могу это заявлять своих авторских на эту модель.
 
Вам кажется, вот я у вас заказал модель, вы сделали, передачи прав не было, вы автор.

Если я купил вашу модель на стоке, то точно так же автор вы но я могу с моделью делать почти всё что угодно без отчислений вам роялти (роялти фри) поэтому.
Единственное что не могу это заявлять своих авторских на эту модель.
Так а если на заводе вам заказали выточить деталь-вы тоже автор и она ваша? У меня на компе тысячи клиентских моделей...я считаю-что они заказчиков-мне за них заплатили...А на стоке я продаю на условиях - что на них зарабатывают как хотят - но не перепродают на стоках...Это вам кажется что у вас права на те модели которые делаете- это не уникальный продукт который можете только вы...и нет возможности поставить цифровую подпись...модель уходит в левые руки и никаких гарантий...Вы не делаете моделей которые оч сложно повторить ..какие права ??о чем вы?? Для этого надо быть дизайнером с именем и делать узнаваемый продукт...А то я угораю на форумах-нарисуют карандашик и говорят у меня права он стоит 100 баксов...Смешно...Кому он нах нужен?? Любой индус за 50 центов продаст коробку карандашей(образно)А по стокам-там кто первый встал - того и тапки...Залейте первым-ваши права...
 
Кстати мои слова подтверждает факт продажи кууучи ворованного контента...те же машины с игр после ремеша...пока кто то хочет права на свои 3 полигона и требует мильен- кто то с воздуха зарабатывает...по мне так не стоит парится...и думаю честно-если делаешь за бабки то с концами-ну или в переработку основательную...и для заработка денег -нужен качественный продуктм - чем быстрее больше и лучше работаешь- тем больше бабок и все...
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Очень жаль что вы в авторском праве не разбираетесь...
Вот у меня знакомая заказала логотип... для своего бизнеса
А потом оказалось что он скомунизжен с логотипа известной конторы.
Разумеется его использовать нельзя, а всё потому что горе дизайнерка не разбирается в правах, думает чуток поменяла и тапки её

То что ворье миллионы с воздуха делает не означает что они правы, всякое ворье много чего ворует.
И машинки эти после ремеша лежат до поры до времени пока до них руки не дойдут у правообладателей или если будет такая целесообразность

Аналогия с заводом вообще смешна, на заводе все что производиться собственность кого-то кроме работника на станке как правило.
На стоках собственник модели вы, на фрилансе тоже вы если не было договора отчуждения прав.

Если модель уникальная, если вы делаете условного Микки Мауса то он собственность Диснея, а вы делали его на свой страх и риск и продавать без Диснея не имеете права, равно как и заявлять права на персонажа, только на реализацию авторство

Вот я заказываю у вас модель допустим дивана который сам собирал и проектировал.
Автор дивана я, реализации ваша, если не было договоров никаких то я в принципе могу потом в суд подать если увижу эту модель где-то еще, об этом видать утёнок и вопрошал изначально

А если я заказываю модель некоего абстрактного дивана, который вы из своей головы рождаете то тут полностью авторство ваше.
Но тут опять таки всё от договоров зависит если было отчуждение прав мне то всё если нет то он ваш, а моя только копия, рендер или что там на выходе

Это настолько всё банальная логика что не понятно почему художники в этом так плавают всегда
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
49
По поводу прав на 3д модель.
Предпоследнюю работу на ЦГ делал по заказу.
При согласовании условий, заказчик сам сказал что ему нужны полные права на модель. Мы устно договорились об этом.
А года два назад мне с Европы приходил запрос на расширенное использование мое модели. Там мы договор составляли.
Я там ставил свою подпись.
В общем как договоришься, так и будет. Я бы договор составил.
 
Очень жаль что вы в авторском праве не разбираетесь...
Вот у меня знакомая заказала логотип... для своего бизнеса
А потом оказалось что он скомунизжен с логотипа известной конторы.
Разумеется его использовать нельзя, а всё потому что горе дизайнерка не разбирается в правах, думает чуток поменяла и тапки её

То что ворье миллионы с воздуха делает не означает что они правы, всякое ворье много чего ворует.
И машинки эти после ремеша лежат до поры до времени пока до них руки не дойдут у правообладателей или если будет такая целесообразность

Аналогия с заводом вообще смешна, на заводе все что производиться собственность кого-то кроме работника на станке как правило.
На стоках собственник модели вы, на фрилансе тоже вы если не было договора отчуждения прав.

Если модель уникальная, если вы делаете условного Микки Мауса то он собственность Диснея, а вы делали его на свой страх и риск и продавать без Диснея не имеете права, равно как и заявлять права на персонажа, только на реализацию авторство

Вот я заказываю у вас модель допустим дивана который сам собирал и проектировал.
Автор дивана я, реализации ваша, если не было договоров никаких то я в принципе могу потом в суд подать если увижу эту модель где-то еще, об этом видать утёнок и вопрошал изначально

А если я заказываю модель некоего абстрактного дивана, который вы из своей головы рождаете то тут полностью авторство ваше.
Но тут опять таки всё от договоров зависит если было отчуждение прав мне то всё если нет то он ваш, а моя только копия, рендер или что там на выходе

Это настолько всё банальная логика что не понятно почему художники в этом так плавают всегда
Я думаю не строит сравнивать логотип известной компании и наши 3д модели-это разные вещи...Вот например скомуниздили у вас 3 д модель шкафа который вы из головы придумали и запостили на турбосквиде раньше вас и что вы?? экскизы вы не патентовали...Как у известной конторы-у вас нет тучи адвокатов и тучи бабок сражаться-да и овчинка выделки стоить не будет...это просто шкаф-цена 50 баксов например...Ну нацарапали в поддержку-вам сказали-эта модель раньше вашей появилась и в бан вас..А на фрилансе думаю можно делать и как вы говорите-но если барыжить людскими моделями и перепродавать их -то клиент увидя их на стоке- с вероятностью 90 процентов к вам не обратится...и все...И возвратимся к аналогии с заводом - это только ваши мысли про собственность-а клиент со своими мыслями-думает я заплатиил-мое...Я так думаю мы как конвеер на заводе-нам заказали-мы сделали и никаких прав если заплатили-пока не будет цифровых подписей контрактов и т д...Не хотите конвеером быть-становитесь Да Винчи...
 
По поводу прав на 3д модель.
Предпоследнюю работу на ЦГ делал по заказу.
При согласовании условий, заказчик сам сказал что ему нужны полные права на модель. Мы устно договорились об этом.
А года два назад мне с Европы приходил запрос на расширенное использование мое модели. Там мы договор составляли.
Я там ставил свою подпись.
В общем как договоришься, так и будет. Я бы договор составил.
Говорить с заказчиком правильно!!! И нужно...Мое мнение вообще-нарисовала за деньги и досвидос модель -считаю что это нормально...Торгую только своим
 
Снг такое СНГ...) дикий рынок
Повальеое воровство и его поощрение всеми...
Разговор окончен
это точно!!! не удивляюсь что европейцы попросили лицензию...но еще есть такая проблема-наши думают что лицензия -это прям мильен сверху -именно поэтому индусы наши мощные конкуренты
 
Да кстати, начнёшь просить подписать договор о передачи прав на перепродажу - сразу прибавят к ценнику "мильон", да.

Но если прав не попросить, моделлист у которого ты заказал модель сгрузит к примеру на ТС и ЦГ модель которую и ты сгрузил в итоге после выкупа у него. И тут ТС и ЦГ смотрят что копия 2 раза. Пишут письма обоим. Моделлист у которого ты заказал доказывает что он автор, ну и вы теряете актив. К примеру с ростом портфолио, такие случаи повторяются со стабильностью и приносят убытки и тратят время на разбирательства.
 

Rustam K

Мастер
Рейтинг
91
Что-то много желающих чужими руками стоки пополнять)
Я, вот делал заказ, так мне прямо разрешили перепродать хотя я этого и не стал делать)
 
Да кстати, начнёшь просить подписать договор о передачи прав на перепродажу - сразу прибавят к ценнику "мильон", да.

Но если прав не попросить, моделлист у которого ты заказал модель сгрузит к примеру на ТС и ЦГ модель которую и ты сгрузил в итоге после выкупа у него. И тут ТС и ЦГ смотрят что копия 2 раза. Пишут письма обоим. Моделлист у которого ты заказал доказывает что он автор, ну и вы теряете актив. К примеру с ростом портфолио, такие случаи повторяются со стабильностью и приносят убытки и тратят время на разбирательства.
как моделист это доказывает??просто интересно...вдруг надо будет доказать...если тот кто купил загрузил раньше...как моделист докажет???
 
как моделист это доказывает??просто интересно...вдруг надо будет доказать...если тот кто купил загрузил раньше...как моделист докажет???
Не знаю, сам столкнулся недавно с подобным. Нужно было как-то доказать свои права. Warner Brothers затребовала у ТС удалить мою модель, которая у меня в портфолио лежит с 2011-12 года. А персонаж на которого авторские права претендуют вышел в сериале "Игра престолов" только в 2014.

Вот письмо и перевод ниже:

"К сожалению, эта модель напоминает Короля Ночи из Игры Престолов. Компания Warner Brothers Entertainment Inc связалась с нами и потребовала удалить все модели, связанные с их брендом. Наша юридическая команда изо всех сил пыталась остановить удаление, но, к сожалению, Warner Brothers не хочет, чтобы их бренд был на сайте."

"Unfortunately it appears this model resembles the Night King from Game of Thrones. Warner Brothers Entertainment Inc contacted us demanding that all models that are related to their brand be removed. Our legal team tried and fought hard to stop the takedown but unfortunately Warner Brothers does not want their brand on the site."
 

Вложения

Последнее редактирование:
Не знаю, сам столкнулся недавно с подобным. Нужно было как-то доказать свои права. Warner Brothers затребовала у ТС удалить мою модель, которая у меня в портфолио лежит с 2011-12 года. А персонаж на которого авторские права претендуют вышел в сериале "Игра престолов" только в 2014.

Вот письмо и перевод ниже:

"К сожалению, эта модель напоминает Короля Ночи из Игры Престолов. Компания Warner Brothers Entertainment Inc связалась с нами и потребовала удалить все модели, связанные с их брендом. Наша юридическая команда изо всех сил пыталась остановить удаление, но, к сожалению, Warner Brothers не хочет, чтобы их бренд был на сайте."

"Unfortunately it appears this model resembles the Night King from Game of Thrones. Warner Brothers Entertainment Inc contacted us demanding that all models that are related to their brand be removed. Our legal team tried and fought hard to stop the takedown but unfortunately Warner Brothers does not want their brand on the site."
дествительно похож!!!вот и я о чем - права в цифровом мире очень расплывчатые к сожалению...их могут позволить себе отстаивать только люди с бабками...модель клевая!!
 
Сверху