Render.ru

Сверстал в CD12

#21
> Я прав или я прав:)

Не совсем.
Больших заказов, сделанных в Кореле, мне на переработку давно не присылали.

Но рекламки в нём сделанные, в виде TIFF-чиков, JPEG-огов и EPS-иков присылают почти ежедневно. Хорошо, когда CDR-файл передают — из CDR-фала можно сделать хорошо. Из остальных же перечисленных, кореловского происхождения, в большинстве случаев хорошо не сделаешь (имея в виду цвет и чисто ДПП-шные заморочки) — мёртвые они.
 
#22
А я ходил сегодня в типографию, одна из самых крупных и лучших в городе, там дядя за Маком сказал, что не даст гарантии при печати и что то про ПостСкрипт говорил, другой дядя сидящий за ПС сказал и показал работы сделанные в Кореле. Ниче, с пивом пойдет, у меня никаких наворотов нет и все будет хорошо, вобщем жути нагнал на меня Шляпа. А ИЛ, Индизайн, Кварк бум учить, деньги получу, куплю пива и книги. А так всем спасибо огромное
 
#23
а что обычно требуют сразу свёрстанный в какой то проге типа Кварка?..
просто сколько их уже сделал ни разу вопрос не возникал....ИМХО учи просто Илл ..ХОРОШО ! и на довольно большое первое время хватит....
 
#24
> вобщем жути нагнал на меня Шляпа.

Я ж говорю — всё самое захватывающее у тебя ещё впереди.
Может начаться, когда получищь этот тираж. не на этом тираже, так на следующем. Но начнётся обязательно. Делать для печати в Кореле — плясать на минном поле.
 
#25
Детский лепет ... жалко парня (Shlyapy) его наверное девушки не любят и заклинило наглухо
 
#27
Ребята не лайтесь! Хотите верстать короле - да и ради бога. Но... работа с текстом в короле - полное @!#$!
Абзацы смотрятся жутко!
Именно по текстовым блокам нетленку из корела можно узнать за версту.
И конечно в большинстве случаев херня с растровой графикой я имею ввиду некоректную обработку цветовых профилей (в независимости от настроек) результат зачастую просто непредсказуем, хотя для типографий средней поганости это может оказаться и несущественно (но все же вид "тухлой" картинки врядли кому улучшит настроение).
Все же остальные заморочки, вроде раздельных!!! настроек цветоделения для растра и вектора!!! (положи-ка на векторную плашку обтравленную картинку и напечатай - в миг получиш белесый квадрат на месте прозрачных областей), а так же все кореловские навороты в принципе не совместимые препрессом и все то, что многократно описывалось ShlyapаОЙ. Я здесь даже не упоминаю.
Во всем остальном - прекрасно печатать можно и из корела хотя возни на порядок больше и многое придется делать ручками (например приводить в порядок строчки, растрировать - эффекты, линзы, градиенты прозрачности, тени и т.д.)
Есть лишнее время? Тогда - вольному - воля!!!
Успехов!!!
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#28
>> практически сверстал рекламный буклет в CorelDraw12
>> сейчас верстаю в кореле каталог.

> Мои соболезнования вам обоим.


Shlyapa, ты о чём?..
Сейчас держу в руках прекрасно отпечатанный каталожец. Никаких проблем не возникло...


http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/87/
абзац 27

...Устраиваясь на работу, плохой дизайнер пишет, что он знает Photoshop, CorelDraw, Illustrator, 3DMax, Painter… А хороший просто показывает, что он сделал. Потому что совершенно не важно, в какой программе и каким способом сделана хорошая работа. Бессмысленно знать тонкости инструмента, с помощью которого не умеешь ничего хорошего сделать...
 
#29
<субж>, который делал недавно готовил в печать подобный буклет, может даже этот... ;)

Ребяты, работающие в кореле! Варнинг!
Ну разве Вам не жалко свое время, время заказчика, свои и его нервы. (И нервы допечатника конечно тоже)
Когда заказчику надо видеть результат, а вместо этого он вынужден сидеть 10 минут и ждать пока дока сохранится/загрузится... Согласитесь это нервирует каждую сторону...

Ну не предназначен корел для верстки, и то что в нем есть такая возможность, совсем не говорит, что ее надо сломя голову использовать

Я сам начинал с корела и очень долго в нем работал, но когда, я так сказать познал %) илл и идезигн. Общение с корелом сводится к психической тряске. Ну вот к примеру - ПОЧЕМУ?! он так долго копирует в клипборд и вставляет из него? Даже жалкие пару-тройку векторов... Почему он так хреново спускает линкованные файлы? И еще много почему, в том числе те, которые обсуждались выше.

Уважаемые дизайнеры, часто верстающие буклеты!!! Потратьте один месяц вечеров из своей жизни, освойте ИнДезигн и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ во всем!!
%)
з.ы. ксати имейте в виду, что 3й индезигн делали 2 команды программистов -родители покойного PM'а и 5 Quark'а. Так что есть над чем задуматься
 
Сверху