Render.ru

создание одноцветной плитки с разным оттенком

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Вопрос по созданию плитки - задача, которая очень часто встречается в работе даже над простыми интерьерами, - плитка, как это обычно бывает, хоть и одноцветная, но всё же каждая плиточка немного отличается... имеет, так сказать, некоторый допуск цветового отличия от среднего значения. Как пример привожу ссылку на одну из своих работ - здесь как раз понятен принцип цветового различия в раскладке плитки - http://www.ljplus.ru/img4/m/o/monacofelice/kitchen-livingroom_u6.jpg ...эта сцена создана в максе с использованием вирея, вопрос же в том, как этот эффект реализовать в Модо!? В Максе просто в самой карте Tiles указываются значения Color Variance и Fade Variance, - в Модо ничего подобного не нашёл. Как же здесь реализовать подобный эффект?

P.S. Вопрос очень-очень важен и актуален!, надеюсь на вашу помощь.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#2
так покрасить если только кубики репликатором замутить и поставить градиент на сарфеис id
тутор на это есть в люксолоджи ТВ
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Тутор по плитке на Luxology TV к сожалению не нашёл, ...буду благодарен, если дашь прямую ссылку.
Но с другой стороны, насколько я представляю предложенный тобою метод - надо будет создать группу разноцветных плиток и потом их размножить репликатором по всей поверхности. Вот на счёт градиента на поверхность id не понял, ...наверное всё же хорошо будет посмотреть тутор.
Но есть ещё один момент - цвет на плитке и оттенок, учитывая вредность и извечную неопределённость заказчика, должны очень легко меняться. Сам понимаешь, зачастую нужны быстрые превью, и даже 20 минут на переделку плитки тратить каждый раз - это неоправдано потраченное время, ...а если это ванная комната и кроме стен плитка разложена и по другим разнообразным поверхностям (ступеньки, подиумы...), тогда вообще работа не в радость будет... Здесь вижу разве что как вариант создать универсальную карту прозрачности, с различной степенью констраста на каждой плитке, которую использовать как маску между двумя цветами диффуза в материале плитки.
Опять же делаю ссылку на то, что свои соображения привожу не понимая метода использования в этих целях репликатора, как ты предлагаешь. Поэтому хотелось бы продолжить рассуждения на эту тему :)
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Делаешь 1 плитку и просто арей дубликат, только ставишь не меш , а репликатор.
http://www.luxology.com/training/video.aspx?id=473 это если просто плитка посмотри как он машинки перекрашивает.
ну по другому да , просто кидать поверх нарезаную на кубии текстуру варьятивности можно с каким нибудь замесом в слоях или как групп маск что бы все тоже замусякивалось. Просто придется подбирать что бы твоя плитка совпадала с текстурой, хотя я думаю это не так сложно. Есть кстати программка
http://archcuhte3.livejournal.com/8511.html
 
Сверху