Render.ru

shaders_p 3.5

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Вышла новая версия shaders_p 3.5. beta 1 пока без исходников.
Много мелких изменений, которые накопились за долгое время.
Но так же добавилось 2 новых шейдера: p_Sheet и p_ray_marcher.

Немного про p_Sheet:

p_MegaTK был создан 10 лет назад. За это время некоторые приципы работы и подходы поменялись. И хотя я до сих пор использую p_MegaTK для всего, пришло время что то менять.
p_Sheet это переработка и переосмысление p_MegaTK. Создан он по тому же принципу что и оригинальный шейдер.
Убраны все те фичи, что я никогда не использовал в работе и добавлены те, которых не хватало.
Шейдер я писал под производство и собственные нужды.

1. Полностью изменена внутренняя структура для оптимизации и простоты понимания кода.
2. Добавлена общая оптимизация шейдера, позволяющую повысить производительность в комплексных сценах до 2 раз, по сравнению с p_MegaTK. Теперь не нужно использовать старый трюк с нодами ray_switch, который позволял ускорить рендер на 20-40%. Вот результат одного из тестов:
p_MegaTK - 35m48s
p_MegaTK+ray_switch - 21m39s
p_Sheet - 17m55s
3. Встроено второе отражение. Раньше мне частенько приходилось добавлять второй слой отражения. Теперь это гораздо удобнее.
4. Параметры 'Shiny' заменены на 'Roughness'.
5. Для отражений используется GTR модель.

6. Анизотропия теперь общая.
7. Еще много более мелких изменений...

Про p_ray_marcher:
 
Последнее редактирование:

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#2
Обновил 2016 майю с менталом до 5-го сервис пака и теперь все сторонние шейдеры не работают )

 
Последнее редактирование:

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#3
У меня проблем не возникло после установки сп5. Версия шейдеров какая? 3.5b3?
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#4
У меня проблем не возникло после установки сп5. Версия шейдеров какая? 3.5b3?
Да, версия последняя. Может это из за апдейта самого ментала, что то поменяли там? Я ставил сервис пак и для ментала. Родные шейдеры все работает. На всё остальное же ругается, не только на твои шейдеры.
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Ещё есть какие ошибки? При загрузке мая в script editor или output window при редере? VC Redist 2008 стоит?
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#6
Ещё есть какие ошибки? При загрузке мая в script editor или output window при редере? VC Redist 2008 стоит?
Да вроде установлено всё что надо, по крайней мере до апдейта 5 сервис пака и ментала, все отлично работало.

Вот что выдаёт аутпут окно. Последние две строчки, это момент вызова p_MegaTK шейдера

 
Сверху