Render.ru

Сборка пк для 2d и 3d, бюджет 140k

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет.
[не являюсь знатоком комп. железа и искала инфу на этом форуме и на других ресурсах]

Что посоветуете улучшить/ упростить?

Компьютер буду использовать для работы в after Effects, а также моделирования в blender, 3ds max и рендерить буду в vray, corona.
Сборка_ed2.JPG

Или по ссылке https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/af3187b789232850/
Видеокарту, думаю, пока такую, скоро выйдет новое поколение, можно будет эту поставить в старый комп, (в нём нет видеокарты), а для этого взять новую.
Об ssd - понимаю, что маленький, но пока достаточно, сумма и так уже не маленькая.

Хотелось бы посоветоваться по поводу совместимости железа и целесообразности покупки именно такой начинки в плане соотношения цена/качество.
Буду рада критике и советам.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Павел Бочаров (Rookie)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Если планируете перейти в дальнейшем на видеокарту 3080/3090 , то блок питания лучше с запасом побольше, за указанную сумму можно найти Chieftec 1250 с сертификатом голд, и еще добавить ссд можно на сата (по цене не оч. они сейчас дорогие)для хранения, а то указанного эво для системы только
 

Павел Бочаров (Rookie)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Если не гонитесь за красотой оперативку можно эту
Samsung [M378A4G43MB1-CTD] 32 ГБ х2 шт
выйдет немного дешевле чем балистик, на ссд будет , что добавить )
 
#4
Смысла нету вам покупать материнскую плату на б 550м чипсете за такие деньги.... Посмотрите в сторону B550 AORUS PRO или х570 AORUS PRO.И ссд я себе взял в раб станцию ADATA ,на половину дешевле самсунга , ну то уже вам решать)
Кстати у самого Matrexx 55 MESH Black недавно в нем комп собрали ) продувается очень годно.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
424
#5
Кулер дешевле, мощнее https://www.onlinetrade.ru/catalogu...essora_deepcool_assassin_iii_ret-1935801.html
Корпус тише и с норм продувом https://www.onlinetrade.ru/catalogu..._dx_white_bgw38-2141663.html#tabs_description
Похуже продув https://www.onlinetrade.ru/catalogu...pure_base_500_black_window_bgw34-1909467.html
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...rpus_nzxt_h510_ca_h510b_b1_black-1861892.html
Матрикс не советую. Тонкое железо внутри, плохой продув.
 

Павел Бочаров (Rookie)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Насчет охлаждения Может над "водянкой" подумать, все таки 3900х, гораздо компактнее этих громоздких башен, по TDP не уступает, есть те же дипкулы в районе 5000 руб
 
#7
Насчет охлаждения Может над "водянкой" подумать, все таки 3900х, гораздо компактнее этих громоздких башен, по TDP не уступает, есть те же дипкулы в районе 5000 руб
Водянку нужно ставить тому кому она реально нужна или кто шарит как ее обслуживать)
Для 3900 можно ставить куллер так как в сво смысла нет.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Убедитесь, что выбранный вами кулер позволит вам поставить 4 планки оперативки, если, конечно, вы 4 планки покупаете. Там дело в том, что большие кулера своим вентилятором могут перекрывать самый ближний слот оперативки, т.е. туда ничего уже не воткнуть без установки вентилятора с другой стороны кулера, что не очень хорошо.
Ну и заодно, что он по высоте проходит в выбранный вами корпус.
 
Последнее редактирование:

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо, оказывается на мой пост отвечали )))) (а я нажала кнопку запостить и потом обновляла страницу - смотрю нет ответов) вот решила посмотреть как это выглядит через общий форум - а тут, оказывается всё по другому и ответы есть.
 

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Если не гонитесь за красотой оперативку можно эту
Samsung [M378A4G43MB1-CTD] 32 ГБ х2 шт
выйдет немного дешевле чем балистик, на ссд будет , что добавить )
Спасибо, у неё довольно низкая тактовая частота, как вы думаете? (у баллистик 3200 а у этой 2666)
 

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Поняла, а как вы смотрите на корпус
DEEPCOOL MATREXX 55 MESH ADD-RGB 4F ?
 

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Если планируете перейти в дальнейшем на видеокарту 3080/3090 , то блок питания лучше с запасом побольше, за указанную сумму можно найти Chieftec 1250 с сертификатом голд, и еще добавить ссд можно на сата (по цене не оч. они сейчас дорогие)для хранения, а то указанного эво для системы только
Посмотрела рекомендации nvidea для видеокарты rtx 3080 - там на всю систему (с intel i9) они пишут 750 вт, а остальным более низкую мощность. Имеет ли смысл 1250вт ?
 

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Частота оперативной памяти особого значения в 3Д не имеет. Значение имеет только ее объем.
Поняла, спасибо, а как это работает для viewport? (+ after effects тоже занимает довольно большой объём в моей жизни)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#15
Поняла, спасибо, а как это работает для viewport?
А при чем тут вьюпорт? Как лично я понимаю, частота памяти важна там, где происходит быстрая смена ее наполнения, в играх например - подгрузка/выгрузка текстур, смена локаций, новые персонажи и т.п. А в 3д у вас все сразу что нужно грузиться в оперативку и все, и тут главное что бы все влезло. Нет, наверняка разница какая то все же есть, но она настолько непринципиальная, что ее можно не брать в расчет в случае 3Д. Что бы разница была заметна на глаз, вероятно надо сравнивать разные типы памяти, типа ДДР 2 и ДДР 4, тогда вероятно разница будет как то заметна, а в пределах одного типа вряд ли.

Это я не знаю уже.

Посмотрела рекомендации nvidea для видеокарты rtx 3080 - там на всю систему (с intel i9) они пишут 750 вт
750 ватт возможно и хватит, но как говорится, впритык. Т.е. работать то все будет, но уже довольно близко к переделу, т.е. это нагрев блока питания и как следствие повышенный шум и меньший срок службы. Но главное, если вдруг в каком то пике мощности не хватит, то что бы удержать силу тока блок питания начнет поднимать напряжение, а это уже черевато для самого компьютера. Т.е. питание такая штука, что лучше экстрима там не допускать. Тут фокус в том, что чем выше мощность блока питания при прочих равных, тем стабильнее будет и выдаваемое им напряжение, а значит и выше гарантия исправной и надежной работы компьютера в целом. 1250 ватт может и многовато конечно, но 1000 ватт было бы в самый раз. Я бы лично не стал бы на этом экономить - только бренд с классом "80 плюс голд" и с большим запасом по мощности для лучшей стабильности.
Это, кстати, касается и материнок т.к. у них своя собственная система питания процессора которая питаясь от блока питания формирует уже непосредственное питание процессора. И это очень важная часть материнки, вероятно даже самая важная. Так что при выборе материнки надо в первую очередь смотреть на ее систему питания, сколько там линий, какие стоят микросхемы, какое у нее охлаждение и т.п. Как правило чем материнка дороже при прочих равных (т.е. при одинаковой комплектации всякой всячиной), тем мощнее у нее и система питания. Косвенно об этом может говорить количество слотов питания на материнке, чем их больше, тем мощнее и система питания. К примеру на выбранной вами материнки разъем питания процессора один на 8 пин при 14 фазах питания, в то время как материнки на 570х чипсетах имеют уже разъем питания 8+4 пина т.е. один на 8 пин (как у вас) + еще один дополнительный на 4 пина при 16 фазах питания. Блок питания для таких материнок так же должен иметь эту дополнительную линию на 4 пина кроме стандартного на 8 пин. Я такие видел только начиная с 1000 ватт. Другой вопрос, действительно ли это так нужно в реальности - дополнительное питание и т.п. Возможно и не нужно, но я бы лично, что бы об этом вообще не думать, брал бы по максимуму в плане системы питания. Лучше взять материнку с минимальной комплектацией, но с более мощной системой питания, нежели заплатить за всякие ненужные навороты в ущерб действительно нужной системе питания.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
424
#16
Частота оперативной памяти особого значения в 3Д не имеет. Значение имеет только ее объем.
Для архивации в винраре? Для рязани скорость памяти нужна для нормальной работы процессора.
Если нужен именно РГБ :
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...xt_h510i_ca_h510i_w1_white_black-1861896.html
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...ougar_mx410_mesh_g_rgb_atx_black-2246049.html
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...00m1wn_00_black-1783471.html#tabs_description
Дипкуловские MATREXX-сы не самый лучший вариант. Металл внутри мягкий, продув плохо. В приоритете корпусы с сеткой на "морде". У nzxt хорошее качество, продув средний. Как по мне корпус брать нужно подстать железу. Т.е. есть сборки с каким-то то бюджетным железом, туда матрикс вполне можно использовать(хотя как по мне он не стоит своих денег).
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#17

Katy Zazy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Винрар это разве 3Д?


Что такое "рязань"?
Видимо, русскоязычное произношение слова ryzen (amd ryzen 3900x например) и тот факт, что процессоры этого производителя показывают свой настоящий функционал только в комплекте с высокочастотной оперативной памятью.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#19
и тот факт, что процессоры этого производителя показывают свой настоящий функционал только в комплекте с высокочастотной оперативной памятью.
Ну и купить тогда ту память которая нужна. В чем проблема то?
Видимо, русскоязычное произношение слова ryzen (
По русски это просто "райзен".
https://translate.google.ru/#view=home&op=translate&sl=en&tl=ru&text=ryzen
А "рязань" . если это про райзен, это тогда какой то глупый деревенский сленг.... Зачем?
 
#20
У самого недавно комп собран На райзен 9 3950х в корпусе Deepcool Matrexx 55 MESH Black +6 куллеров куплено и заменено
( 3 спереди 2 наверху 1 позади и продувается отлично очень +вместимость отличная ) На ютубе полного обзоров данного корпуса можете посмотреть)
По поводу новых нвидия 3080 ну сейчас я бы метаться не стал так как цены конь+нету в наличии+ выявили первые ревизизи с браками и тд..Норм будет все с ними надеюсь к весне.
 
Последнее редактирование:
Сверху