Render.ru

Самоучки-объединяемся!

Зыщий

Знаток
Рейтинг
33
#1
Хотелось бы знать кто из авторов - самоучки, и есть ли различия между учеными и нами.
 
#4
Я тоже "самоучка", больше того - свои картины (чужие, впрочем, тоже ;)) я "делаю" на компе и печатаю на принтере. Но это не помешало мне продать за 5 лет больше 2000 работ (а в свое время даже далал "картины" (вернее, репродукции) для очень-очень известных отечественных художников).

А вот для чего художникам "объединяться"? Чисто для базара "за жисть"? Потому как творчество не может быть "коллективным". (Ну и потом, это только ворОны летают стаями, а орлы завсегда парЯт в одиночку :)).
 

Зыщий

Знаток
Рейтинг
33
#5
Разве я оставил призыв к коллективному творчеству? Просто мне очень интересно каких высот может достич человек рукаводствуясь только талантом и упорством, а про ворон ты зря-ни один орел никогда невыжевит там где живут вороны.(систра моя тоже неплохо рисующая и прожывающая сейчас в общаге продала намного больше 2000 рисунков, причем посто так, за чай или шоколад.:))Большой тебе респект.
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#10
привет! я чтото среднее между самоучкой и образованым,т.к. закончил училище, но на преподов там часто забивал.:)
есть плюсы и минусы в обеих сторонах. преподы подавляют индивидуальность художника(они делают это не специально,просто так получается),взамен на профессиональные качества. профессионализм-есть ремесло.вот из этого училища вышел как из мясорубки,зато теперь ощущаю себя здесь художником способным анализировать и оценивать других болемене объективно. конечно без природного таланта мастер гроша ломаного не стоит,не, стоит-гроша ломаного.
вообще школа падает,в академии художеств(репе) уже не так рисуют как в книжках старые мастера,-нет там свободомыслящих и сильных.
вот сам мечусь,вышку желательно получить а в мясорубку лезть не хочется..
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#11
вот,допёрло:в спорах рождается истина,хдожник тока тогда художник когда он творческий и мастер. а то ,либо другое..ня,неа
поступать или нет это дело каждого по ситуации
 

Виталий Шумилин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
а вот все говорят: самоучка, я самоучка. а как вы, самоучки, сами-то учитесь и сами можете правильно овладеть мастерством?
Дали говорил, что чтобы придумать и нарисовать что-то своё, нужно сперва научиться рисовать всё остальное.
я не против, я только за. поделитесь, кто как самостоятельно овладевает искусством. книги, фоторумы?
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#13
zeen_zeenson рисуй больше, чаще. Постепенно самостоятельно нащюпаеш как определить пропорции и форму. Прочитай, если хочеш, книгу по рисованию чтоб знать основные принципы академического рисунка. По поводу книг отмечу тот факт что большинство из которых я читал, это повторение друг друга, быть может только с уклоном на человека, лошадь или иных существ/предметов. По собственному невиликому опыту скажу, что ни одна книга ни даст такого результата как перерисовка хорошего каталога фотографий(Причем фотографий качественных, там где фотограф вытупает художником, выставляя свет и высматривая ракурс)

Я к примеру, раньше рисовал знаменитостей с фоток, а потом бегал и тыкал во всех рисунком спрашивая - Хто ето! И если узнавали значит пол дела сделано, был правда один который носом вертел, то там что-то не так то тут, в последствии на его мнение я ориентировался в первую очередь.

Не жалей себя и не бойся ходить сложными путями. Успеха!
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#14
Вот постепенная разница
№1 второй портрет который я нарисовал лет 9 назад.
№3 промежоток между 1и2
№2 портрет рисованный года три назад
Последний от академического отличается наверно только направлением штриха(тк от привычки растирать пальцем давно отказался видно что штрихи гуляют как хотят и в результате грязь) хотя у меня могут быть не совсем верные представления об этом, так что знающие поправят.
 

Вложения

Faraosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Я можна сказать тоже самоучка. Так как по образованию я програмер. А комп.дизайном занимаюсь для удовольствия, для постройки сайтов без прибегания к дизайнерам, и для редктирования цыфровой фотографии.
 

Виталий Шумилин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
есть у кого-нибудь ссылки на интересные галереи, ресурсы, или личные сайты художников? меня интересуют больше всего художники рисующие без компьютера, но и цифровых, тоже интересно посмотреть.

а вообще, кто как считает? как надо рисовать? кистью, красками, карандашами на мальберте или на мышкой, пером на планшете в Potoshop, Painter, Illustrator? может ли компьютерная цифровая живопись считаться настоящим искусством? могут ли картины распечатанные на принтере висеть в галереи рядом с картинами классических художников живописцев, графиков? могут ли, например, Олега Пащенко указывать в истории культуры вместе с Пикассо и Сальвадором как художников с большой буквы? художников своего времени. или всё-таки нет?
 

Зыщий

Знаток
Рейтинг
33
#17
Натыкался я на сайт клевый, там вообще бобры реальные. Думал фотки пригляделся рисунки.
А где непомню.
 

Вложения

Зыщий

Знаток
Рейтинг
33
#18
zeen_zeenson сказал(а):
есть у кого-нибудь ссылки на интересные галереи, ресурсы, или личные сайты художников? меня интересуют больше всего художники рисующие без компьютера, но и цифровых, тоже интересно посмотреть.

а вообще, кто как считает? как надо рисовать? кистью, красками, карандашами на мальберте или на мышкой, пером на планшете в Potoshop, Painter, Illustrator? может ли компьютерная цифровая живопись считаться настоящим искусством? могут ли картины распечатанные на принтере висеть в галереи рядом с картинами классических художников живописцев, графиков? могут ли, например, Олега Пащенко указывать в истории культуры вместе с Пикассо и Сальвадором как художников с большой буквы? художников своего времени. или всё-таки нет?
знаеш, в какой то степени компьютерная живопись тоже искуство. Хотя если вдуматься, такие рисунки просто набор 1 и 0. Если художник действительно художник, он хоть чем хоть на чем нарисует достойно.
 
Сверху