Render.ru

Ругают все Корел...

#61
> у одних Дрова - источник головной боли, а другие годами его юзают и в ус себе не дуют?
> Всё очень просто: прежде, чем выдавать из Дров на-гора EPS или что там от меня требуют, я, памятуя о его проприетарном нутре, не знающем истинной веры PostScript, поелику возможно, просто избавляю файл от потенциально проблемных спецэффектов.


Дык, и я в ус не дул несколько лет, и так же «избавлял файл от потенциально проблемных спецэффектов»

Вот в этом вся и соль — то, что в Кореле есть потенциально проблемная вещь, в AI таковым не является, а потому не требует удаления, потому эффективность работы куда выше.

И, я уже писал, не смотря на это в AI-шном Help-е достаточно много написано о подготовке макета к беспроблемному выводу, и есть в AI инструменты (настройки), для автоматизации этого процесса.

А в кореловском Help-е о подготовке маетов я ничего не нашёл, а только «Вот функция экспорта в EPS. Нажимаете эту кнопку и ни очём не тревожтесь» — только так кможно интерпретировать то, что в кореловском Help-е написано.

Что, не за что Корел ругать? Есть, однако, есть.
 
#62
Забавный случай произошел сегодня. Разговариваю с женщиной-дизайнером из фирмы, которой мы заказали широкоформатную печать. Она мне говорит, что мол у вас же есть наши требования - тиф, 150 дпи, СМУК, а вы присылайте файл в кореле. Я тут же беру ихнюю бумажку читаю ей, вот написано "tiff, cdr", т.е. вы все таки принимаете файлы в кореле? Нет, говорит, вы же не первый раз с нами работаете, мы в кореле не принимаем. Я говорю, что я об этом слышу впервые, в чем причина? У меня, говорит, стоит Корел 11 и он не сохраняет файлы в jpg (видимо она имел ввиду не экспортирует). Я удивляюсь и говорю, что странно это как-то, нет ли тут ошибки? Она мне и говорит, что это у Корела 11 такая "особенность", разве вы не знали? Я не стал ей противоречить, подумал, раз человек так убежден, значит тут какой-то подвох, может Корел 11 не экспортирует слишком большие файлы. Сел за комп, экспортнул сабжевый файл в jpg (в несжатом виде около 500 мб, поэтому пришлось минут 15 сидеть ждать), открыл его (еще минут 15) и собственно все. Заказ мы понесли в другую фирму.
 
#63
> Вот в этом вся и соль - то, что в Кореле есть потенциально проблемная вещь, в AI таковым не является, а потому не требует удаления, потому эффективность работы куда выше.

Коли в этом соль, то, опять же, о чём мы спорим?
Тебе говорят: я-де работаю без проблем, может, у кого проблемы, дело в руках? Ну знает человек тот инструмент, которым пользуется, эффективен он там и насколько, в сравнении с аналогами, - второй вопрос. В конце концов, в большинстве случаев устоявшееся на предприятии workflow усилиями лично дизайнера не переломишь, да и нужно ли, учитывая среднестатистическую зарплату?
Так нет же, вскипаешь ты - Илья лучше!!! По своим потрохам - да, на сегодняшний день. Adobe и PostScript сегодня стали полиграфическим Евангелием, к которому Дровам приходится подстраиваться - всё с большим и большим трудом. И то, что основанный на PS (в последних версиях - скорее на PDF) Илья всесторонне совместим с любым пристойным фотонаборным автоматом, а потому вывод самых навороченных его файлов редко вызывает проблемы - несомненно, но этого никто из умных людей не отрицает. В перспективе (если так пойдёт и дальше) Дровам суждена судьба тупиковой эволюционной ветви. Только многие из нас и в таком случае об этом узнают уже на пенсии.
А мы говорим о сегодняшнем дне. Речь просто идёт о другом: для большинства реальных применений в сложившихся сегодня в СНГ условиях Дрова вполне применимы и функциональны, если пользоваться ими умеючи. Для изготовления по пяти-шести шаблонам книжных обложек в две краски или визитных карточек того же уровня (по грошу за мешок) одинаково эффективны что Илья, что Дрова.

> И, я уже писал, не смотря на это в AI-шном Help-е достаточно много написано о подготовке макета к беспроблемному выводу, и есть в AI инструменты (настройки), для автоматизации этого процесса.

Есть. Ты постоянно сбиваешься на разговор о том уровне работы, который обеспечивают себе либо фрилэнсер, либо высокооплачиваемый специалист (из тех, которые именуются fellow внутри фирмы). На деле же такие случаи прискорбно редки, и все самые замечательные функции всё едино остаются невостребованными. Даже те, которыми располагает CorelDraw, чаще всего используются процентов на 20. И если держать это в уме - что проку от твоих любимых настроек AI?

> Что, не за что Корел ругать? Есть, однако, есть.

Это я говорил, что не за что?! Или ты это опять возражаешь не мне, а некоему абстрактному закоренелому корелиту?
 
Сверху