Render.ru

Рендерферма не дружит с IBL технологией

Рейтинг
82
#21
Согласен насчёт перерасхода, проблема в работе ,4 объекта одновременно, плюс сроки,чертежи и т.д. Брать $ раньше времени нет привычки.А на "стартовые" 8 -вёдер не потяну.Вот и как говорится "и хочется и колется".Есть запасной корпус ,БП,HHD осталось дело "за мелочью" ,вот и думаю как лучше поступить чтобы "волки целы и овцы сыты".Есть мысли, как лучше поступить?
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#22
Hunter-X спасибо что откликнулся на просьбу про ibl дочитался что это действительно баг по поводу железа так ты на одном шестиядернике работаеш?! у меня подход такой что железо на 6 ядрах неоправданно завышены и свет жрет поэтому моделю текстурю на одном а когда дело доходит до рендера подключаю все получается соотношение цена- скорость- качество пиковая
 
Рейтинг
405
#23
"железо на 6 ядрах неоправданно" - как же это не оправданно? а скорость в превью? прежде чем пустить сцену на финальный рендер надо её настроить, а это маты свет и куча всего, благодаря хорошей производительности ты все это делаешь гораздо быстрее. Настроил сцену, скинул по сетке на другой комп и пустил на рендер, пока там рендериться настраиваешь другую камеру, настроил пустил на 2ом компе, пока следующию камеру настроил первый уже освободился и готов на следующию сцену - этакий конвеер получается
а если последняя камера и настраивать нечего уже то пускаю на основном и жду пока все закончится, так как он самы шустрый на нем все заканчивается побыстрей и я преступаю к фотошопу, пока в фотошопе финальные штрихи заканчиваются рендеры на других компах. Так чтоу меня все схвачено
Ну а если 1 кадр и срочно то я по сетке собираю все компы и рендерю на центральном
У меня вообще друган 2х процесорный себе собрал на основной и пахаит с удовольствием, я как разбурею тоже не откажу себе от такого счастья, какой кайф работать когда все летает.

По поводу твоей проблемы - займи у друзей или еще у кого, получиш нал отдаш )
 
Рейтинг
82
#24
А насчёт двухпроцессорных, есть информация по поводу их работоспособности с максом, может имеет смысл на них нацелится?Занять то можно, не проблема хоть на три "машины".Проблема в том,что принципиально стараюсь не брать -короче ни от кого не зависить-и крепче спать.
 
Рейтинг
405
#25
2х процесорники отлично работают в максе.
Прирост шикарный, ровно в 2 раза.
Помню привезли мне станцию на 2х процах, я радостный запускаю макс а он падает при загрузки, я в шоке, отвалить столько бабла и макс оказывается не совместим с 2мя процами, я чуть не зарыдал, но вспомнил что на кануне вечером скачал сервис пак, решил поставить и О ЧУДО! все запахало. Как выяснилось, с этим сервиспаком было впервые подключенно к максу 2 проца, я сам того не зная оказывается играл в русскую рулетку, но мен повизло ))
Я даже не помню какая версия макса была, было это 4-5 лет назад.

Единственное что я всем не советую это брать проф карточки типа квадро, гавно полное, нормальная игроваяч карта разносит её в работе вьюпортов, а стоят эти проф карточки как хороший комп.

По поводу долго - я с тобой саледарен, тоже люблю независимость и крепкий сон )
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#26
ахах) лично меня на 6 ядерник жаба душит а ты про двухпроцессорники говоришь еслиб ямог себе позволить я прикупил бы 4 titanов и не слазил бы хотя моих 4-х пк на все за глаза хватает включая анимацию на старой работе у нас было 20- 4 ядерных пк старичок q6600 разогнанный до 3.2 это было жесть дешево и очень сердито
причем потолок разгона у него 4.2
 

Вложения

Рейтинг
82
#27
Насчёт "видюх",верно замечено, цены на них явно выдуманы,не стоят они таких вложений.Слышал "сдвоенные" карты, воспринимаются для визуализаторов(GPU), как одна т.е. объём памяти используется только одной ,к примеру пишут 3гб но по факту работает только 1,5гб.
Да и в целом, кто на чём может работать так пусть и работает, не у всех есть возможность брать всё "свеженькое" за бешеные "бабки".Но всё же за те,что есть и хочется брать с максимальной пользой для дела.
Тоже присматриваюсь насчёт GPU рендеров,однако видел тесты на одном японском сайте ,там они сравнивали параметры качества и скорости(про финансы я и не упоминаю) на рендерах интерьеров,так,что-то пока на в пользу GPU.
У меня на балконе(переделал под кабинет) стоят 4 машины,так отключил водяное отопление за оном -30 а у меня +27.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#28
http://www.ebay.co.uk/itm/3-WAY-SLI-Video-Editing-Gaming-PC-i7-3970x-32GB-DDR3-3x-TITAN-GTX-1-5TB-SSD-X79/151040509176?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222003%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D20202%26meid%3D5413709710250801996%26pid%3D100005%26prg%3D9063%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D150815551780&rt=nc

вот такую штукенцию купить и с iray вообще не слазил бы
 
Рейтинг
405
#29
"Тоже присматриваюсь насчёт GPU рендеров" - забудь еще лет на 5 минимум, в этих GPU только чайники рендерить, Для интерьера им мало света и они вечно шумят, это если текстур мало, а то и видео памяти не хватит и заткнётся она посреди трансляции, будешь ждать вечность пока она начнёт текстуры в аперативку слать, а про экстерьеры и говарить не стоит - 5 деревьев и кампот
так что весь эот бред что несут производители GPUшники надо пропускать мимо ушей, маркетинг чистой воды
 
Рейтинг
82
#30
Я к стати периодически ставлю GPU-рендеры ,в основном для тестов недавно тестил Флюид, та-же картина, это я насчёт шума, только чуть резвее чем IRay, но похоже,что он какой-то "не полноценный" в итоге и резвость эта довольно сомнительна ."Сносить" короче собираюсь, чтоб не захламлял винчестер.SSD довольно неплохие результаты даёт особенно во время работы особенно 90000 IOPS(если менее 60000, разницу можно не почувствовать с обычным).Да возможно, что лет 5 так оно и есть,если только к тому времени все на воксельную графику не пересядут и снова будем лет 5 ждать когда "реалтаймовые рендеры" приспособят под новые условия.
 
Рейтинг
405
#31
мне бы тоже на SDD раскашелиться
но я думаю если брать то 2 сразу в райд, чтоб летало со свистом ))
 
Рейтинг
82
#32
У меня SSD на 255гб вполне достаточно, остальные 4 по 4тб и 2 по 1тб (7200 оборотов) для библиотек и то не все подключены разъёмов "сата" не хватает -во проблема,торчат в корпусе без дела это ещё одна из причин замены "материнки" а раз уж менять то на,что нибудь перспективное а если менять материнку то и .....короче набегает "до кучи".
Два это уже "кучеряво" будет, да и мне кажется смысла нет,система с необходимыми программами -влияет на скорость, а хранить библиотеки "жирно" будет.Я думаю потратить, всегда можно более разумно,хоть ОЗУ,охлаждение, да мало ли.Я на охлаждение установил Noctua -очень понравились очень тихо работают (магнитное центрирование) процессор практически не греется.Думал с начала водяное поставить но сравнил уровни шума и отказался.
 
Рейтинг
405
#33
не я если буду брать ССд то только 2 в райд
по поводу куллера на проц - у нас беда была, когда брал проц, он только вышел и на тот момент кулеров вообще не было, я заказывал отдельно в москву, мне притащили спец заказом и то выбор был из 3х вариантов, но так как я на залмане уже много лет то решил его и взять, там привезли и стовшиеся 2 варианта, я их протестил, они охлаждали намного хуже, всетаки залман это бренд

у меня тоже все библиотеки на 2гд винте в 7200 оборотов хранятся, но для прог и винды SSD хочется
я бы ненавешивал на рабочий комп много винтов, это не кисло жрет блок питания, да и температура в корпусе тоже подымется, будут они греть друг друга,
у меня сечас рейд из 2х винтов на систему, 1 винт на библиотеки 2тера и еще один на 2 тера так для хлама, я все разделил, хлам и работа отдельно как и софт. Работа переодически бекапиться, так что надеюсь если что и произойдёт(что крайне не желательно) потери должны быть минимальны
 
Рейтинг
405
#34
Ребята IBL это бомба
я все мачался по поводу контраста в тенях, все время что то не то было
читал этот урок раннее http://lextorlex.blogspot.ru/2013/03/native-ibl-in-3ds-max.html но видимо не внемательно
сейчас поставил себе конкретную цел - изучить IBL, перечитал урок и все как помаслу, тени как и должны былы быть при солнце - густые, а надо было не мучать пятую точку авоспользоваться шейдером Гамма & гаинт
 
Рейтинг
82
#35
У меня БП "Lepo-Gold"1600(1700)-вещь!!!Стоит конечно не дёшево, но тянет всё, что только можно и главное тихо практически не слышно,прикольно выключаешь комп а он ещё некоторое время работает, думал брак но на самом деле так задумано.Там ещё какие-то конденсаторы стоят "хитрые" чтоб не пересыхали.Если есть возможность берите не пожалеете.2 SSD в райд ? а почему просто один с большим объёмом ,я посчитал у них выработка 60-80 лет. При жизни хватит.Если будете брать обратите внимание на то как реагирует на команду "Trim" (очистка свободного места) дело в том, там у них другой "принцип стирания".Если на обычном файлы могут "перетираться" один поверх другого то на SSD сначала надо удалить а потом записать.
Насчёт температуры вообще нет проблем 6 внутренних вентиляторов 2 на винчестеры 2 на видеокарты и 2 на приток/отток внутри корпуса (XAF XM).Есть отдельный слоты для SSD(вертикально с боку).Специально искал сертифицированный NVIDIA на охлаждение видеокарт(хотел 2-3 поставить под IRAY) но сейчас думаю ещё не время.
Да, IBL штука хорошая, я бы ещё порекомендовал использовать HDR Light Studio с максом, для управлением освещением и отражением.Программа просто великолепная-рекомендую.Давно пользуюсь, не нарадуюсь.http://www.hdri-hub.com/hdrishop/freesamples/freehdri -полезная ссылочка по HDRI.Там к стати они комплектуютcя IBL-файлами(формат *.ibl) не было времени разбираться что это такое, просто делюсь информацией.
 
Рейтинг
405
#36
"выключаешь комп а он ещё некоторое время работает" - у меня тоже такая хрень, тоже очкавал по началу. Здаётся мне что это из-за разгона

"2 SSD в райд ? а почему просто один с большим объёмом" - смысл брать 500гб одним винтов, когда можно взять 2 по 250 гигов, когда при сборке в райд эти 2 винта станут одним 500 гиговым? по деньгам теже расходы но производительность гораздо выше, а из минусов - это минус один порт подключения, но мне не кретично, у меня свободно, есть пустые гнёзда

вот тоже шикарные HDRки, правдо платные, я переодически покупаю, меня интересуют только облака, городские и прочие мне не кчему

http://www.cg-source.com/products_hdrisky.php?pricat=sky&seccat=hdrisky
http://www.cgskies.com/browse.php?type=dusk&hdronly=1
http://www.vizpark.com/shop/hdri-skydomes/
http://www.hyperfocaldesign.com/sunset-hdri-sky
 
Рейтинг
82
#37
У меня беда с этими сата, нет свободных мест, монтирую оборудование и плачу от того ,что подключить не могу.Всё же, что посоветуйте насчёт материнки?Может как говориться "а не замахнутся ли нам" на двухпрцессорную?И опять таки какую?Я к стати хотел спросить, а можно там установить пока один проц. или два разных -есть у кого информация по этому вопросу,а точнее как "это" работает с максом?
Ссылки хорошие.
 
Рейтинг
405
#38
во первых - на сколько я знаю проци должны быть 2, и обсалютно одинаковые, это закон иначе не будут работать,
с 1 процом на время - забудь и не вспоминай ни когда )
проци из семейки i7 сразу забудь, в 2х процессорном варианте только ксеоны, а там цены совсем другие, боли-мени нормальный проц начинается с 1000$ а их надо 2 таких
работают 2 проца в максе шикарно, прирост в рендере ровно в 2 раза, ну это и понятно, процов то 2
я сам сидел за 2х процессорной станцией, знаю чтог говарю. Станция от фуджитсу была
Полгода наза собрали другу сами 2х процессорник, встало все около 7,000$

По поводу проблем с сата - что мешает подключать их внешни, через коробки, по USB? всегда можно отключить если не надо.

по поводу материнок на одно процессорные - раньше сидел строго на гигабайте, но потом перешёл на MSI. эта контара мне больше нравиться в качестве, у меня стоит уже 2 года X79A-GD45 (8D), мне очень нравится
вот описалово http://ru.msi.com/product/mb/X79AGD45_8D.html#/?div=Overview

и видюхи от MSI куда лучше чем от гигобайта, охлаждение более продуманное и более простое чем замудренные турбины гигабайта которые дико гудят перегревают видюхи так как весь поток горячего воздуха гонят через всю плату и пылятся не кисло, так что хрен вручную почистишь, только если компрессором продувать
 
Рейтинг
82
#39
"По поводу проблем с сата - что мешает подключать их внешни, через коробки, по USB? всегда можно отключить если не надо. " а по подробнее?
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#40
а есть бесплатные HDRI ? у меня есть с красивым небом но разрешение 3000х1500 хочу сам их делать зеркалка есть штатиф тоже знаний 0
 
Сверху