Render.ru

"Вальсирующая" гиря

#1
Всем привет

Мне надо сделать гирю (два шара с перекладиной), вращающуюся на плоскости попеременно то вокруг одного, то вокруг друго шара.

Для управления гирей я сделал IK цепочку из двух суставов и одной кости.

Когда я двигаю end effector, то root, как ему и положено, неподвижен. А вот когда я двигаю root, то, если слишком сильно за него потянуть, end effector даже при включенной steakness может сдвинуться (в случае цепочки из одной кости IK-solver ничего против этого сделать не может).

Вопрос: можно ли закрепить end effector без использования выражений? Дело в том, что его неподвижность мне нужна только при задании ключевых кадров.

Лео
 
#2
Забавный путь. Есть несколько приемов попроще.

1. Анимация пивота.
2. Поинт констрэйн
3. Кластера

и т.д.
 
#3
В конце концов именно это упражнение я сделал гораздо более удобным способом: была создана пустая группа, к которой гиря была присоединена "ребенком".

Группа вращалась вокруг Z, а гиря перемещалась вперед-назад вдоль своей локальной Х-оси. Такое решение позволило целиком сосредоточится на функциональных кривых.

Я пробовал поначалу двигать pivot, но это оказалось не так удобно.

А вопрос я задал вот почему: "расчленить" на составляющие живое движение, как это удалось в данном случае, мне кажется, чаще всего не удается. Поэтому основная работа заключается в редактировании положений в ключевых кадрах. То есть в управлении объектами.

Конечно надо все очень хорошо продумывать, перед началом работы, и управление должно быть удобным. Но дело вот в чем: не знаю как в 3D, но в программировании, как правило, приходится работать с очень давно, очень плохо и абсолютно без комментариев написанными чужими программами. То есть некорректные задачи - дело неизбежное.

Лео
 
#4
Я что-то не понял, некорректность задачи в данном случае, в чем состояла? В том, что ты пытался вырезать гланды автогеном через сам знаешь что? Так это не некорректность задачи, а неумение ее корректно поставить....Может в консерватории что-то поменять пора?...А думать перед тем как что-то делать. действительно, полезно, не могу не согласиться...
 
#5
Я имел ввиду, что некорректно сведение управления гирей к управлению одной костью с двумя суставами, так как задача гораздо удобнее решается по-другому.

Лео

 
#6
Дык...ведь сам поставил так себе задачу... понимаю, что не корысти ради а токмо волею пославшей тя жены...но как говорится сам такой...
 
Сверху