Render.ru

Пучок параллельного света. Быстро, дешево, сердито :)

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#1
Хочу поделиться вот. Столкнулся с необходимостью создать луч света, аналог Direct Light, хотелось мне посмотреть на диффракцию и интерференцию. Первая мысль была сделать узкий глубий колодец диаметром 0.1 мм, на его дно запихать полик еще меньшего размера, повесить на него эмиттер зашкаливающей мощности. Время рендера дико зашкаливает, шумы, пятно света на препятствии еле угадывается.
Вспомнил оптику, придумал способ быстрее и правильнее.
Тот же колодец, но 5 мм диаметром, исключительно для отсечения лишнего света, расчитал фокусное расстояние сферической линзы, поместил в оный ИС из полика 0.1х0.1 мм - все, после линзы получается ровный параллельный луч. Несмотря на то, что это уже каустика рендерится довольно быстро.
 

Вложения

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Смущает кольцо... ) но это убирается какой нить панелью перд лтнзой, с дыркой поменьше ядумаю
 

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#6
Кольцо - это отраженный свет от трубки, прошедний через линзу, все акейна :) Можно кинуть черный мат на трубу - кольца не будет. Но так красивее, мне кажется)
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#7
А блин точно... до сих пор не привыкну к этой "правильности" )))
 

W_001

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Но тоже непонятно как оно... чайник бы осветил чтоле, раз уж так быстро можно поизвращаться с линзой )))
 

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#10
Нужен был именно узкий пучок, яркий и точечный. Хотя тоже отличный вариант)
 
Сверху