Render.ru

Прошу вашей помощи :)

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Добрый день всем ) Давно хотелось попробовать перенести свои рисунки в электронный формат,сейчас уже по моему все делается на компьютере,учусь всего лишь месяц (изучение фотошопа я имею ввиду).Получаются пока что вот такие вещи =____=. Могли бы вы посоветовать,что-нибудь)я хз как сказать))))На каких сайтах лучше обучаться,или какую то литературу,а вообще хотелось бы услышать адекватную критику,и советы )

 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#3
С тоном,если честно,вообще катастрофа у меня,я это вижу ,но поделать не могу ничего =-=
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#4
мне очень помогли видео от Xia Taptara на первых парах , когда только купил свой волшебный планшет(поищи на ютубе, правда все уроки на английском). Да может он не идеально рисует но зато понятно объясняет основы CG на простых примерах..копировать его я бы не стал но дух перенять советую. Смотрел стримы и "уроки" от Виталика Ивлева (по сути он пересказывает то что узнал на CGMA через призму своего понимания) тоже помогло, и под стримы прет рисовать))
P.S. это сугубо субъективное мнение, и сам я рисую так себе, не бейте кто со мной не согласен:Goodbye:
 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#5
image.jpg
Ивлева я знаю) смотрела некоторые его вещи,да и в вк у него работ полно,но тут как говориться у медали 2 стороны,учиться с кого то можно его ошибок на хватать,а можно по черпнуть полезное.Я пока сама стараюсь,но пока не очень получается,вот последняя
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#6
Я пока сама стараюсь,но пока не очень получается,вот последняя
Здравствуйте, Jay_Jay.

У Вас приятные композиции. Опишите, пожалуйста, в чём именно Вы испытываете затруднения? В навыках или в программных инструментах?
 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Здравствуйте, Jay_Jay.

У Вас приятные композиции. Опишите, пожалуйста, в чём именно Вы испытываете затруднения? В навыках или в программных инструментах?
Даже не знаю как сказать,навыки CG?таковых пока мало имею,а так 2худ образования,просто не совсем пока что понимаю как изобразить то или иное на компьютере.Инструменты знаю,но вот со слоями беда,знаю что делают только пару слоев(умножение,осветление основы,линейный затемнитель) с остальными пока совсем туго,не понимаю где их лучше использовать,да и боюсь пока что рисовать с большой не прозрачностью и нажимом
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#8
...не совсем пока что понимаю как изобразить то или иное на компьютере.
Это действительно может казаться непонятным и странноватым. О поведении цвета в различных режимах наложения где-то на Render.ru была статья о режимах наложения слоёв. Сейчас попробовал... введите в поиске по сайту "Статья Режимы наложения слоёв", получите подборку неплохих статьей по теме.

Но в цифровой живописи лично я посоветую Вам от экспериментов с режимами наложения отказаться, их лучше пробовать отдельно, на каких-нибудь оформительских и дизайнерских картинках.

В цифровой живописи Ваш основной инструмент — кисть. Введите в поиске по сайту: "Настройка и создание кистей" или "Настройки пользовательских кистей" или "Создание собственных кистей". Там есть неплохие статьи по теме. Вы сразу поймёте, как кисти настраивать, чтобы они рисовали как надо, а не как получится (часто ужасно рисуют)

Слоёв, действительно, обычно немного. Слой с рисунком, слой с цветом + дополнительные слои, если в чём-то не уверены. Писать не обязательно с прозрачностью (см. настройки кистей)

При выборе цвета следите, чтобы на панели выбора цвета не возникал восклицательный знак (это означает, что Вы вышли за пределы палитры CMYK, которая отвечает за будущую печать вашего шедевра).

Кисти, по сути, бывают трёх видов: жёсткие, мягкие и текстурные + кисти образцов (камушки, листики, царапины, частички и т. п.) После прочтения статьи Вы будете знать о кистях всё, что Вам нужно и создавать любые кисти.

Комбинируя различные кисти Вы получите нужные Вам мазки, цвета и фактуру. Используйте жёсткую кисть (с чёткими краями) для переднего плана и детализации, мягкую кисть (с размытыми краями) для контуров, обобщений и фона, и текстурные кисти для создания текстуры и фактуры, придания материальность. Хотя можно обойтись и без текстурных кистей (просто лишний миллион мазков и оттенков придётся сделать жёсткими и мягкими кистями).

Подольше посидите над рисунком, чтобы потом увереннее работать цветом и строить сложные композиции. Либо сразу работайте от пятна жёсткими и текстурными кистями (как корпусная работа маслом), а уже потом большие пятна и силуэты постепенно уточняйте, прокладывая новые мазки поменьше внутри больших пятен.

Подсказка: когда у Вас активен инструмент "Кисть", зажмите alt (временно включает пипетку), чтобы быстро выбирать цвета прямо на "холсте", а если зажать ctrl, то можно перетаскивать изображение на отдельном слое (например, проложили несколько пятен на отдельном слое, и захотели сместить их чуть правее)

Клавиша F8 открывает панельку "иформации", там есть подсказки о том, как работает тот или иной инструмент, выбранный вами в данный момент. экспериментируйте!

Желаю терпения и успеха!
 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Это действительно может казаться непонятным и странноватым. О поведении цвета в различных режимах наложения где-то на Render.ru была статья о режимах наложения слоёв. Сейчас попробовал... введите в поиске по сайту "Статья Режимы наложения слоёв", получите подборку неплохих статьей по теме.

Но в цифровой живописи лично я посоветую Вам от экспериментов с режимами наложения отказаться, их лучше пробовать отдельно, на каких-нибудь оформительских и дизайнерских картинках.

В цифровой живописи Ваш основной инструмент — кисть. Введите в поиске по сайту: "Настройка и создание кистей" или "Настройки пользовательских кистей" или "Создание собственных кистей". Там есть неплохие статьи по теме. Вы сразу поймёте, как кисти настраивать, чтобы они рисовали как надо, а не как получится (часто ужасно рисуют)

Слоёв, действительно, обычно немного. Слой с рисунком, слой с цветом + дополнительные слои, если в чём-то не уверены. Писать не обязательно с прозрачностью (см. настройки кистей)

При выборе цвета следите, чтобы на панели выбора цвета не возникал восклицательный знак (это означает, что Вы вышли за пределы палитры CMYK, которая отвечает за будущую печать вашего шедевра).

Кисти, по сути, бывают трёх видов: жёсткие, мягкие и текстурные + кисти образцов (камушки, листики, царапины, частички и т. п.) После прочтения статьи Вы будете знать о кистях всё, что Вам нужно и создавать любые кисти.

Комбинируя различные кисти Вы получите нужные Вам мазки, цвета и фактуру. Используйте жёсткую кисть (с чёткими краями) для переднего плана и детализации, мягкую кисть (с размытыми краями) для контуров, обобщений и фона, и текстурные кисти для создания текстуры и фактуры, придания материальность. Хотя можно обойтись и без текстурных кистей (просто лишний миллион мазков и оттенков придётся сделать жёсткими и мягкими кистями).

Подольше посидите над рисунком, чтобы потом увереннее работать цветом и строить сложные композиции. Либо сразу работайте от пятна жёсткими и текстурными кистями (как корпусная работа маслом), а уже потом большие пятна и силуэты постепенно уточняйте, прокладывая новые мазки поменьше внутри больших пятен.

Подсказка: когда у Вас активен инструмент "Кисть", зажмите alt (временно включает пипетку), чтобы быстро выбирать цвета прямо на "холсте", а если зажать ctrl, то можно перетаскивать изображение на отдельном слое (например, проложили несколько пятен на отдельном слое, и захотели сместить их чуть правее)

Клавиша F8 открывает панельку "иформации", там есть подсказки о том, как работает тот или иной инструмент, выбранный вами в данный момент. экспериментируйте!

Желаю терпения и успеха!
Да это я и так знала,я изучила фотошоп по этому делу,а вот статья про кисти думаю будет полезной,текстурные кисти я умею делать,работу я конечно от эскиза начинаю не цветовыми пятнами,мне так удобнее,а вот нормальные настройки кисти с поворотом штриха не сумела сделать,надеюсь найду такое,спасибо.
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#11
я бы сделал фон интереснее..чтобы стеклу на шлеме было что отражать (кстати смотрите рефы, в голове сложно иногда проработать такие материалы как стекло - лицо должно быть темным пятном, поверх - жесткие блики, по контуру белый аутлайн как то так)
Фон контрастнее либо по цвету либо по тону..можно добавиить теплый свет со спины..фигуру я бы обрезал по грудь
 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#12
я бы сделал фон интереснее..чтобы стеклу на шлеме было что отражать (кстати смотрите рефы, в голове сложно иногда проработать такие материалы как стекло - лицо должно быть темным пятном, поверх - жесткие блики, по контуру белый аутлайн как то так)
Фон контрастнее либо по цвету либо по тону..можно добавиить теплый свет со спины..фигуру я бы обрезал по грудь
Ну ты бы обрезал,не нужно как бы всех под себя подгонять
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#13
так я и не подгоняю)) думал Вам интересно мнение других людей - всегда можно послушать и сделать наоборот
 

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#14
так я и не подгоняю)) думал Вам интересно мнение других людей - всегда можно послушать и сделать наоборот
Нет ну я тебе конечно могу предложить соревновательное обучение,но воздержусь по поводу коментариев
 

Timur007

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Фигасе, какая борзая девочка.
"Научите меня... хотя нет, не надо меня учить! я лучше вас всё знаю!"
Есть еще желающие советы ей давать?))
 
Последнее редактирование:

Jay_Jay

Активный участник
Рейтинг
8
#17
Фигасе, какая борзая девочка.
"Научите меня... хотя нет, не надо меня учить! я лучше вас всё знаю!"
Есть еще желающие советы ей давать?
Ты ничего не перепутал,мальчик?Я уже получила все советы какие нужны были,а ты читать научись для начала и понимать
 

Timur007

Активный участник
Рейтинг
7
#18
Парни, она еще и в карму мне насрала))
так что смотрите акуратнее, вдруг не понравитесь, заминусует!
 
Рейтинг
24
#20
Фигасе, какая борзая девочка.
"Научите меня... хотя нет, не надо меня учить! я лучше вас всё знаю!"
Есть еще желающие советы ей давать?))
Молодой человек,вы ошиблись сообществом,вам нужно на форум "Девочки за 40".Там вам можно будет посплетничать и обсудить какие люди не хорошие,и как плохо они влияют на вашу хрупкую психику.
 
Сверху