Render.ru

Прошу совета по обновлению железа.

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#21
У меня тоже 4 ядра, только 4, а не 8 потоков, согласно спецификации. Впрочем, я пока не представляю, как это на работе отражается.
Учитывая, что в Блендере кроме рендеринга и некоторых этапов симуляций почти всё идёт в однопотоке, то особо никак. Лучше выбирать проц по производительности в однопотоке (сказал я, заменив Phen II X6 1055T на R7 2700X).
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#22
Вот то-то и оно. У меня тоже 4 ядра, только 4, а не 8 потоков, согласно спецификации.
Раздвоение потоков, так называемый HT, дает в многопоточных задачах прирост производительности в районе 30% в лучшем случае. Но как верно выше заметили, непосредственно само моделирование, как правило, это однопоточная задача, т.е. HT тут не сильно поможет. Тут дело в другом, я посмотрел спецификацию вашего процессора, который phenom ii 945 x4 и вот в чем штука, т.к. этот процессор на 45нм технологии, то плотность транзисторов у него меньше, чем даже у моего I7 3770К который уже по 22 нм технологии, т.е. плотность транзисторов там намного выше, что имеет прямое отношение к производительности на одно ядро. У вашего процессора 758 млн. транзисторов (т.е. условно 190 млн на одно ядро), у моего 1,4 млрд транзисторов (т.е. 350 млн на одно ядро), а у новых райзенов с из 7 нм технологией на одно ядро уже 2400 млн транзисторов. Я это к тому, что если у меня на 3770К по большей части нет особых проблем с моделированием, то у вас с значительно более меньшим числом транзисторов на одно ядро и соответственно с меньшей производительностью на одно ядро уже могут возникнуть проблемы. Но точно узнать это можно будет только попробовав, возможно производительность на одно ядро и не находится в совсем уж прямой зависимости от плотности транзисторов, т.к. если считать вот так тупо на прямую, то новый райзен с его 2400 млн транзисторами на одно ядро должен быть раз в семь производительнее моего старого 3770К, но он производительнее на одно ядро всего в 1,5 раза, это тоже прилично, но не так как можно было бы ожидать если ориентироваться на плотность транзисторов как на показатель производительности. Вообщем пробуйте свой старый комп как и задумали - памяти 16Гб и новую видеокарту от нвидиа из недорогих.... А если в итоге работать все равно будет проблематично, то по крайней мере будет у вас еще один рабочий комп, для чего нибудь наверняка пригодится...
 

Ондрис Лебядович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Вообщем пробуйте свой старый комп как и задумали - памяти 16Гб и новую видеокарту от нвидиа из недорогих.... А если в итоге работать все равно будет проблематично, то по крайней мере будет у вас еще один рабочий комп, для чего нибудь наверняка пригодится...
Да, рост количества транзисторов не приводит к пропорциональному росту производительности например из-за повышения уровня нагрева и, как следствие, необходимости понижать частоты. Но эт ладно.
Спасибо большое за совет, вероятно так и сделаю - пока останусь на нынешнем, только улучшенном конфиге. На обучение хватит.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#24
Да, рост количества транзисторов не приводит к пропорциональному росту производительности например из-за повышения уровня нагрева и, как следствие, необходимости понижать частоты.
С уменьшением техпроцесса уменьшается и необходимая мощность и тепловыделение. У того же 3700х она вообще в районе 65 ватт, в то время как у 3770К она 77 ватт. Транзисторов в разы больше, а мощность и тепловыделение ниже. Частоты практически одинаковые, в районе 4,2 Ггц.
Так что не в этом дело. Там что-то другое.
 

Ондрис Лебядович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Диагностика показала что сдохли оба - проц и мать. Так что, похоже, придётся идти по пути более дорогому - сборка новой тачки
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#27

Ондрис Лебядович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
Всем спасибо:)
П.с. всё же хотелось бы уточнить момент по поводу проца и чипсета. Бюджет особо невелик, да и моделить только-только начинаю учиться. Есть ли смысл брать например мать с 570 чипсетом или разумнее взять что-то более "народное", например 450? Я вот посматриваю в сторону райзена 5 2600, но выше было сказано что ставить его на 570 чипсет смысла нет (если я правильно понимаю). Можно было бы собрать что-то такое бюджетное на 450 чипсете с 2600 процессором, правда этот супнабор уже не апгрейдить в будущем. Как думаете?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
424
#29
Всем спасибо:)
П.с. всё же хотелось бы уточнить момент по поводу проца и чипсета. Бюджет особо невелик, да и моделить только-только начинаю учиться. Есть ли смысл брать например мать с 570 чипсетом или разумнее взять что-то более "народное", например 450? Я вот посматриваю в сторону райзена 5 2600, но выше было сказано что ставить его на 570 чипсет смысла нет (если я правильно понимаю). Можно было бы собрать что-то такое бюджетное на 450 чипсете с 2600 процессором, правда этот супнабор уже не апгрейдить в будущем. Как думаете?
570 точно не стоит брать. Сейчас вышли бюджетные 550, они более продвинуты в плане памяти, нужно смотреть обзоры. Если бюджетно, могу посоветовать туф про гейминг(один из самых мощных врм) и 8 ядерник ryzen 1700x pro(тот же 1700Х). Но последний может уже разобрали(продавали по 8-10тыс). 2600 довольно унылый. Если уж остановитесь берите Х-совую версию, там агрессивный буст.
1601399627749.png
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#30

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#31
И ещё, например, поддерживает ли старый монитор HDMI или хотя бы DVI, а то вдруг и моник менять придётся.
Зачем менять монитор? Сейчас полным полно переходников с чего угодно на что угодно. Монитор с VGA входом можно подключить к любой видеокарте в любой ее выход.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#33
Можно. Только качество такого перехода может быть... мммм... неудовлетворительным.
Все там нормально. У самого три монитора так подключены, никаких проблем. По сути эти переходники тоже самое, что и блоки перевода цифры в аналог которые раньше ставили в видеокарты на выходе. Сейчас их не ставят, все видеокарты только с цифровым выходом, а эти блоки теперь в виде отдельных переходников продают. Чему там быть неудовлетворительным то? VGA из видеокарты неудовлетворительное что ли было?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
424
#36
бюджет в пределах 40-45 килорублей.
А какой город? Есть ли корпус, чдд под файлы?
Значит от нормальной видюхи придётся отказаться.
Как вариант авито), только брать с гарантией года 2ва.
 

Ондрис Лебядович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
А какой город? Есть ли корпус, чдд под файлы?

Как вариант авито), только брать с гарантией года 2ва.
Чдд ээээ... ет что?) Хдд?
Да видюху вообще не дороже 5-6 тыщ возьму, чтоб понять для начала, чего мне от неё надо.
Сегодня забрал мать и проц из сервиса, сказали что мать точно ёк, а проц - хз. Не смогли определить. Завтра в другой занесу, не просто оказалось найти материнку под ам2+/ам3. Если жив, иншалла, то это прям прекрасно будет.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#38
А что именно накрылось не сказали? Может там можно просто саму материнку починить? Я в свое время встречался только с двумя типами поломок материнок. Первая это вздутие конденсаторов в системе питания процессора, легко лечится заменой на новые, стоит "три копейки". Второе - "отвал сокета", от частого перегрева нарушается пайка сокета к материнке, лечится прогревом при помощи паяльного фена зоны сокета на материнке, пайка при этом по идее может восстановиться, но гарантии что получится нет, у меня такого фена нет и я попробовал на обычной электроплите нагреть - все получилось. Так же получилось и с совсем старой видеокартой, тоже был отвал сокета, вылечил прогревом всей карты в духовке... )))
Вы бы, кстати, заодно и блок питания проверили бы, а то может он и является виновником выхода из строя, подал завышенное напряжение на материнку и все накрылось.
 
Последнее редактирование:

Ондрис Лебядович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
А что именно накрылось не сказали? Может там можно просто саму материнку починить? Я в свое время встречался только с двумя типами поломок материнок. Первая это вздутие конденсаторов в системе питания процессора, легко лечится заменой на новые, стоит "три копейки". Второе - "отвал сокета", от частого перегрева нарушается пайка сокета к материнке, лечится прогревом при помощи паяльного фена зоны сокета на материнке, пайка при этом по идее может восстановиться, но гарантии что получится нет, у меня такого фена нет и я попробовал на обычной электроплите нагреть - все получилось. Так же получилось и с совсем старой видеокартой, тоже был отвал сокета, вылечил прогревом всей карты в духовке... )))
Вы бы, кстати, заодно и блок питания проверили бы, а то может он и является виновником выхода из строя, подал завышенное напряжение на материнку и все накрылось.
Провинциальный сибирский городок, мне этот сервис посоветовали знающие люди. Ну они действительно давно уже работают. Но как минимум стиль мне их уже не понравился, там много нюансов набралось. По материнке - кондёры целые, сокет хз, визуально всё норм, если на ощупь, то есть некоторое движение посадочного места в пределах одного градуса примерно, если покрутить со слабым усилием вокруг своей оси. Не знаю, нормально это или нет, покурю в интернете. Сказали что-то невнятное, вроде что-то там пробило или не пробило, в общем такие стандартные обтекаемые глаголы, которые чёткой картины не рисуют, но создают впечатление что примерно всё ясно). На блок питания я тоже грешу. Завтра после работы заеду в другой сервис, завезу им не только проц, но и мать с блоком, обрисую ситуэйшн.
Может Биос слетел, хэ его зэ. Там просто сигнал пост внезапно при включении пропал и всё, кулер вертится, возле памяти лампочки горят, а картинки нет и post молчит.
 
Сверху