Render.ru

проблема с Render elements

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Здравствуйте!

Рендерю сцену, нужны некоторые Render elements (в частности, VRayDiffuseFilter и VRayLighting). F10 -> Render elements -> Add. Указала папки сохранения. И никак не могу понять почему, но после рендера (буфер максовский) у меня не появляются окошки с картинками включенных элементов рендера. Когда использую буфер vray, то кроме альфа канала и rgb color в выпадающем списке (левый верхний угол окошка рендера) тоже больше ничего нет. Указывала папки, куда нужно сохранять эти элементы рендера, но и папки пустые. Галочка Save separate render channels стоит, путь указан. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

Заранее спасибо!
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#2
Какая версия вирея? Вообще начиная как минимум с 2.4 в виреевский фреймбуффер элементы добавляются сразу после того как вы их добавили в список. Никаких дополнительных действий не нужно. Они даже во время рендера доступны. Если вирееский фреймбуффер отключен - элементы появляются в отдельных окошках в максовском, уже после рендера.
 

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Макс 2013 х64
VRay 2.30

Окошки не появляются без виреевского фреймбуфера. И с ним тоже нет в списке того, что нужно. Есть только стандартне rgb colors и альфа канал(((
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
У меня, увы, нет вирея 2.30, но на 2.40 все работает "из коробки", и на 2.30 все скорее всего также. Попробуйте открыть пустую сцену, нарисовать шарик и виреевский светильник рядом с ним. Включите GI IM+LC все со стандартными настройками. В рендер элементы добавьте какие-нибудь GlobalaIllumination и Lighting. Нажмите рендер - оно отрендерится и появится несколько окошек с элементами. Включите виреевский фреймбуффер, еще раз отрендерите - элементы должны быть в списке. Если все работает как я описал - проблема в настройках вашей сцены. В таком случае самый простой способ это исправить - сбросить настройки (меняете рендер на Default Scanline, а затем обратно на вирей).
 

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Проблему решила))
Оказывается, нужно в окошке Render Elements выставлять галочки возле Elements Active и Display Elements.
Всем спасибо)
 
Сверху