Render.ru

проблема с экструдом

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
при экструде этого плана


путём выделения всех объектов > экструд ко всем

получается вот такая штука



подскажите почему не прорисовываются стены с внутреней стороны?
да и ещё глупый вопрос, как создать полигон ?
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
По первому вопросу: где-то не объеденены вершины. Выдели все и сделай Weld, либо поточечно ищи разрыв. Тема, кстати, уже не единожды обсуждалась.
По второму вопросу: полигон - единица поверхности объекта (прастите за некорректную формулировку). В Максе можно создавать поверхности разными методами. Editable Patch, Editable Mesh, Editable Poly.... В связи с чем логичный вопрос: где именно требуется создать полигон?
 

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
насчёт 1 вопроса знаю про разрывы, но при построении сплайна, я указывал точно координаты и close, так что надо будет разбираться именно с экструдом я думаю.

нужно создать полигон между внутреней и внешней стеной.
 

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
причём стены "изнутри" не видно даже при экструде простейшего сплайна в виде квадрата 10*10
 

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
нет, я их убрал, тк
нужно чтобы стены выглядели примерно так

имеется ввиду что убирать галочки и удалять потом полигоны - один и тот же результат

или это делается по-другому, без удаления полигонов ?
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#8
Либо мы друг друга не понимаем, либо одно из двух. Если ты поставишь галочки в Extrude на Cap Start и Cap End, то получится то же самое, что ты показал на картинке. Если тебя беспокоит, что плоскость не прорисовывается с обеих сторон, то поставь в свойствах материала, который присваиваешь объекту, галочку на 2-sided.
 

Andrey Zamanov

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Я, кажется, знаю, почему вы друг-друга не можете понять. Потому, что изначально, то, что изображено на первой прикрепленной картинке - это не один целый сплайн, а набор сплайнов. Выдели наружний контур и "приаттач" к нему все остальные формы (прямоугольники и прочее), чтобы все линии стали одним сплайном. Вот только после этого нужно применять модификатор Extrude.
 
Сверху