Render.ru

Приостановка PreDW - Опрос

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#1
Конкурс оказался временно приостановленным из-за спора, возникшего между форумами, после того, как организация DW заявила, что собирается продавать паки с ВИПами участников. По заявлению Фреда, это будет сделано для того, чтобы позволить новичкам, купив такой набор картинок, понять, как создавалась та или иная модель, и использовать его как урок. Выручка, получанная с этого, предположительно должна пойти на покрытие расходов с сервером (Фред обещал прокомментировать этот вопрос подробней в ближайшем будущем). Приятно видеть, что на нашем сайте массовая истерия насчет продажи чужих работ не началась, но все же хотелось бы услышать мнение пользователей.
Считаете ли Вы неправильной позицию Фреда или же не имеете ничего против подобного хода организаторов? Просьба проголосовать и желательно прокомментировать Ваш выбор.
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#2
Совершенно не понимаю, чем вызвано недовольство несогласных! o_O Тем более, все ВИП-шоты будут продаваться в образовательных целях. Думаю никому не составляет труда, во время работы изредка нажимать Print Screen. А людям, придерживающимся позиции "Как это так? На мне хотят нажиться?", лучше задаться вопросом "А купит ли КТО-НИБУДЬ мой ВИП-пак?"..., к "отцам" CG это, конечно, не относится =)

ИМХО
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#3
Совершенно не понимаю, чем вызвано недовольство несогласных! o_O Тем более, все ВИП-шоты будут продаваться в образовательных целях. Думаю никому не составляет труда, во время работы изредка нажимать Print Screen. А людям, придерживающимся позиции "Как это так? На мне хотят нажиться?", лучше задаться вопросом "А купит ли КТО-НИБУДЬ мой ВИП-пак?"..., к "отцам" CG это, конечно, не относится =)
Нет, ну в принципе понять можно тех, кто не согласен. Я например не против продажи своей конкурсной работы (если закончу конечно), хотя и чувствую неприятных осадок, что кто-то будет продавать мое сокровенное. )))) Но с другой стороны, я понимаю, с чем это связано - тяжко тянуть все на собственной инициативе. И опять же, многие из протестующих приводят еще такой довод, как неприязнь к платным советам. Т.е. все время ГА был открытым форумом, все друг другу постоянно подсказывали, а теперь, значит, давай деньги просить за все под ряд? Ну и авторство еще конечно роль играет... Типа старались все, а деньги получает один. Много чего, в общем.
Хотя, как я уже сказал, ничего критичного не вижу в этом и не выступаю против продажи ВИПов.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#4
Ну мыслей много, все сумбурные)
- Во-первых при отправке работ есть галочка - хотите ли Вы, чтобы Ваша работа была внесена в артбук для продажи.
- сама идея организованного артбука со всеми работами, контактами художников+ВИП_мейкинг_оф вызывает только тёплые чувства. Собственно Фред продаёт услугу за создания пака. Думаю за это на столь уважаемом конкурсе не грех и самому заплатить.
- Это маштабнейший конкурс CG, можно сказать, олимпиада CG-художников (ну я не знаю более крупного события). И выигрывают от его проведения только сами художники. так почему бы не поддержать это мероприятие?
- Думаю, в ответном письме Фред аккуратно расскажет про то что деньги на проведение такого маштабного конкурса, расширение сайта ГА в Монреале из воздуха не берутся, а чаще всего на это уходят деньги из собственного кармана. Ну и со спонсорами у них, вроде, последнее время проблемы.
- Насчёт Поликаунта - тут я согласен с RIDDICK-oм. Ведь первый Доминанс Вар начался как битва между форумами ГА и Поликаунт, а теперь, когда конкурс стал таким значимым событием, ГА стремительно набирает популярность с новыми участниками ДВ.

Не знаю, насколько выгодно будет Поликаунту разорвать отношения с ГА под этим предлогом и выйти из конкурса. Надеюсь всё решится мирно.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#5
- Во-первых при отправке работ есть галочка - хотите ли Вы, чтобы Ваша работа была внесена в артбук для продажи.
Насколько я знаю, галочка не работала все это время. Не уверен, что инфа достоверная, но вроде так.
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#7
Насколько я знаю, галочка не работала все это время. Не уверен, что инфа достоверная, но вроде так.
Когда я заливал работала. Некоторые вот вообще не заливали вип.
http://www.gameartisans.org/contests/minis/finals_alliance_2d_3453.html
Кстати ведь випы можно смотреть и сейчас, только скрипт уменьшал залитые картинки вдвое.
http://www.gameartisans.org/contests/minis/finals_alliance_2d_3455.html
 
Рейтинг
0
#8
Отличная идея. Ведь так можно узнать что то новое. ВИПы это всегда хорошо. Я учусь по ним, это не длинные нудные многочасовые уроки где нужно посмотреть все, что бы получить крупицу информации. И вообще нтересно перенимать чей то опыт. Подсмотреть и выудить полезное для себя у других. Я считаю цена приемлемая. И еще если деньги пойдут на поддержку ДомВар. )
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#9
Не понимаю, он хочет продавать в образовательных целях. Почему нельзя раздавать в образовательных целях? Насчет сервера. А спонсоры ему зачем???
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#10
Не понимаю, он хочет продавать в образовательных целях. Почему нельзя раздавать в образовательных целях?
он хочет, чтобы ДВ хоть как-то окупался. Ему приходится платить из своего кармана, т.к. спонсоры не могут покрыть всех издержек. Есть и другие проблемы. Он обо всем этом расскажет в своей статье, которую вы все скоро увидете.
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 210
#11
если бы я участвовал в столь знаменательном событий в cg индустрии, то я был бы не против продажи своей работы. Главное чтоб вырученные средства действительно пошли на пользу, а не испарились просто так, без следа. Имхо.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#12
Ух, американцы прям жутко негодуют. Уже пара довольно неплохих художников говорят "ноги моей больше не будет на этом ГА и все что с ним связано"
 

Lorien

Мастер
Рейтинг
95
#13
угу, я впервые вижу, чтобы на англоязычных форумах так резко высказывались по отношению друг к другу
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#15
Народу не нравится что их не спросили. Народу не нравится что они с этого никакой денежный профит не получат. Народ возмущает запятнанный принцип "money free art", типа почему мы платить за то, что есть в свободном доступе; почему 3Dtotal, CGS, PC не продают работы, а тут вдруг на тебе.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#16
я впервые вижу, чтобы на англоязычных форумах так резко высказывались по отношению друг к другу
Фред отчасти сам виноват, когда на слова о том, что его предложение может разозлить многих художников, ответил:"А мне без разницы!" Этим он здорово повысил грудус спора. Но Фреда можно понять.
 

halinka

Мастер
Рейтинг
365
#17
Фред отчасти сам виноват, когда на слова о том, что его предложение может разозлить многих художников, ответил:"А мне без разницы!"
эти слова были вырваны из контекста и более того, сказаны в личной переписке, так что их обнародование, уже само по себе не красиво и дает повод для подозрений в провокации...

от голосования воздержалась. так как не ясно, что именно хотели продавать и в какой форме (печатное издание или файловые архивы)

осмелюсь предположить, что Фред наверняка сталкивался с таким вопросом "А можно мне эту картинку в распечатанном виде? своим в офисе покажу/подарю/повешу над монитором и сам буду смотреть как надо моделить/текстурить/делать подачу работы"
кстати говоря, распечатать 2 листа А3 формата на плотной бумаге так примерно и стоит... около двух долларов. вполне можно уместить работу одного автора со всеми скетчами и покрыть расходы на печать. если же речь идет об архивах... эх)) кому очень сильно надо, возьмут и не спросят.
жду официальных разъяснений этой ситуации.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#18
эти слова были вырваны из контекста и более того, сказаны в личной переписке, так что их обнародование, уже само по себе не красиво и дает повод для подозрений в провокации...
Я знаю. Но и Фред должен был быть осмотрительней! Ладно, сказать такое близкому другу. Но признаться в этом представителю форума, за которым стоят десятки (даже сотни) участников!... Лучше б Фред слукавил...
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#20
Поликаунт вполне в состоянии проводить свой конкурс масштабов ДВ, проблема только в том что у фреда уже есть связи и свои подходы к спонсорам, но думаю что с этим много проблем не будет, так что даже в случае выхода PC из ДВ, у нас будет свой ДВ с преверансом и куртизанками!
Призы!
 
Сверху