Render.ru

Пожалуйста оцените сборку компьютера за 114к на Ryzen9 3900X

Хорошая сборка или нет?

  • Да, отличная

    Votes: 0 0,0%
  • Пойдет

    Votes: 0 0,0%
  • Нет, есть лучше вариант (и я им поделюсь)

    Votes: 1 100,0%

  • Total voters
    1

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Комп для Autocad, 3dmax (рендер Vray, Corona)
Главный вопрос - нужно ли что-то менять? Есть ли за эти же деньги конфигурация лучше?


Процессор INTEL Core i7 10700,
OEMМатеринская плата GIGABYTE H470 HD3
Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN CNPS10X
OptimaВидеокарта GIGABYTE nVidia GeForce GTX 1660SUPER , GV-N166SGAMING OC-6GD
Модуль памяти CRUCIAL Ballistix BL2K16G30C15U4W DDR4 - 2x 16ГБSSD
накопитель SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E500BW 500ГБ
Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX
Корпус ATX THERMALTAKE Suppressor F31, черный
Блок питания THERMALTAKE Toughpower GX1 RGB, 700Вт, черный
Цена = 100к

Подробнее сборка в конфигураторе ситилинка (не реклама, не реф.ссылка)- https://www.citilink.ru/configurator/q45005161/
 

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Почитал форум, и понял что в почете Ryzen 9) Поэтому пересмотрел взгляды на AMD, и прошу оценить следующий вариант на 114 тысяч рублей. Волнует охлаждение - хватит ли этого кулера, или нужно что-то мощнее?
Без имени-1.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#3
Тут в соседней теме барышня собирает комп на таком же процессоре, посмотрите что она выбирает. Там, правда, подороже получается, но зато более менее все подходящее.
 

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Прочитал соседнюю ветку, спасибо.
Имеет ли смысл брать RTX2060 вместо 1660 super? Разница в 3-4 тысячи, а насколько 2060 лучше для рендера будет? Corona же процессор использует
 

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Для короны -- ни во сколько. Для GPU-рендеров типа Октана или суслика -- в разы.
Благодарю, мои мысли подтвердились. А можете мою сборку прокомментировать? Нужно ли что-то менять? Меня волнует достаточно ли будет этого кулера - Thermalright 140 Direct, и нужны ли еще доп кулеры в корпус. По корпусу посмотрел и видео и фото, вроде должно хватать охлаждения
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
По корпусу посмотрел и видео и фото, вроде должно хватать охлаждения
Ну хз, хз... У него всё-таки по большей части глухая "морда". Я бы взял DeepCool Matrexx 55 MESH (именно MESH), у него морда сетчатая, а цена примерно та же.

Меня волнует достаточно ли будет этого кулера - Thermalright 140 Direct
Я вот чот тоже сомневаюсь, что он при таком маленьком радиаторе хорошо охлаждает. Лично для себя я бы взял Scythe Ninja 5, но он почти в 2 раза дороже.

Дополнительные кулеры в корпус для такого железа нужны ВСЕГДА, потому что под нагрузкой оно греется моментально, а если прогревается до критических значений, срабатывает защита от перегрева и снижает производительность.
 
Последнее редактирование:

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Ну хз, хз... У него всё-таки по большей части глухая "морда". Я бы взял DeepCool Matrexx 55 MESH (именно MESH), у него морда сетчатая, а цена примерно та же.



Я вот чот тоже сомневаюсь, что он при таком маленьком радиаторе хорошо охлаждает. Лично для себя я бы взял Scythe Ninja 5, но он почти в 2 раза дороже.

Дополнительные кулеры в корпус для такого железа нужны ВСЕГДА, потому что под нагрузкой оно греется моментально, а если прогревается до критических значений, срабатывает защита от перегрева и снижает производительность.
Спасибо за наводку на кулер, наверное такой возьму. А вот корпус...я специально брал с черной стенкой, не понимаю удовольствия разглядывания мигающих лампочек, наоборот хотел чтобы ничего не мигало и не светило ночью. Но направление поиска понял - лучше брать что-то более продуваемое
 

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Дополнительные кулеры в корпус для такого железа нужны ВСЕГДА, потому что под нагрузкой оно греется моментально, а если прогревается до критических значений, срабатывает защита от перегрева и снижает производительность.
А по дополнительным кулерам не подскажете какие лучше и куда их ставить? Сборку все-таки планируем заказать, и нужно внятно объяснить куда и что чтобы установили)
 
Рейтинг
424
#10
А вот корпус...я специально брал с черной стенкой, не понимаю удовольствия разглядывания мигающих лампочек, наоборот хотел чтобы ничего не мигало и не светило ночью. Но направление поиска понял - лучше брать что-то более продуваемое
6 мм металл, нет нормальных вентиляторов.
Вот на 800р дороже. Он тише, качественнее.
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...500_black_bg034-1909462.html#tabs_description
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#11
Спасибо за наводку на кулер, наверное такой возьму.
С ним вызывает только вопрос, как он будет стыковаться с выбранной оперативкой. У Предатора высокие радиаторы, как бы они не упёрлись в радиатор кулера (хотя вроде у Ниндзи есть вырезы внизу как раз для таких случаев).
не понимаю удовольствия разглядывания мигающих лампочек, наоборот хотел чтобы ничего не мигало и не светило ночью.
Мигают и светят в основном пропеллеры. Решается это просто: покупаешь пропеллеры без подсветки.

А по дополнительным кулерам не подскажете какие лучше
Тут затрудняюсь что-то посоветовать, в этой категории выбор лежит из параметров цена/шум/воздушный поток. Так что всё зависит от личных приоритетов. Как правило, чем больше поток, тем больше шума, а если шума не больше, то выше цена.
 
Последнее редактирование:

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
С ним вызывает только вопрос, как он будет стыковаться с выбранной оперативкой. У Предатора высокие радиаторы, как бы они не упёрлись в радиатор кулера (хотя вроде у Ниндзи есть вырезы внизу как раз для таких случаев).
В отзывах один покупатель написал что оперативка 46 мм в высоту встала нормально с этим кулером, вот его фото. Я выбрал оперативку в 42 мм в высоту, все должно быть норм
3a9709619855ad4bcbe9ea201bc8c4fa5a28d9d7e5ae4a9817b3b0e010e72ff6.jpg


Меня смущает что всего 800 оборотов....понимаю что из-за этого будет намного тише, но не будет ли в ущерб охлаждению?
 

Alex Newman

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Итоговая сборка которую купил - https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/70ce8c057b676893/
Все шикарно работает. Удивительно тихие кулеры, охлаждают на отлично - тестил под стресс-тестом почти полчаса, в среднем AMD Ryzen 3900x нагревался 75 градусов
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#17
Насчет блока питания. На всякий случай, может кому пригодится.
Демонстрация как комп вылетает при одновременной работе на максимуме в тяжелом проекте процессора и видеокарты при наличии блока питания в 850 ватт. Видеокарта - 3090RTX и какой то топовый интел из самых новых. При замене на более мощный блок питания вылеты прекращаются.
 
Сверху