Render.ru

Поморский(Сибирский) коч

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#1
Доброго времени суток, камрады. Глядя на чужие випы с парусниками зацепила идея попробовать самому создать что нибудь подобное. Так как с водоплавуещей техникой раньше никогда не занимался, решил взять что нибудь попроще. Сразу возникла куча проблем и вопросов, поэтому все таки решил выложить сюда в надежде на ваши советы и помощь.
Задача: отмоделить с максимальной достоверностью (насколько позволяют источники) Поморский коч, встречается еще сибирский коч, это чуть более поздняя модель но сходство очень велико(немного отличаются обводы корпуса и габариты)
Средства: 3ds max, V-ray
Сразу приношу извинения профессиональным судомоделистам и просто любителям покорителей водной стихии за некомпетентность в терминологии, прошу ногами не пинать, а отнестись с нисхождением :)

На данный момент начал работу над корпусом, рендер и сетка прикладываются, так же прикладываю отдельные пикты с рендером проблемных мест(помечено красным), в надежде получить советы как правильнее исправить :)
 

Вложения

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#2
Я тоже не спец в судостроении, но мне все таки непонятен твой вопрос? Что в этих местах нетак? Выложи картинки либо чертежи этого КОЧа, мож так понятнее будет )))
 

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#3
по идее в этих местах корпус должен крепиться к штевням(надеюсь не перепутал) ... но вот каким образом это выглядит я хз :) потому и спрашиваю совета.. а реф прикладываю ...
ЗЫ сори что картинки не очень высокого качества, с мобильника отправляю
 

Вложения

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#4
Во-первых почему "штевень" у тебя выполнен из отдельных элементов, зделай его цельным. Примыкание досок к нему такое потому что сглаживание так работает, попробуй добавить сегментов в местах примыкания (обозначено желтым), дабы получить более прамой стык и конечно править сетку дальше под чертеж. На самом корпусе сетка плотная ее можно упростить и убрать лишние ребра, которые совсем не придают формы лодке, а вот в зеленом круге она особо плотная (ИМХО, я б упростил ее)
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#5
ну судя по тем крохам которые удается достать штевень на коче был просто брусом в лапу сбитым с килем(фото прикладываю правда это с морского коча(он несколько больше и уже двухмачтовый, но тенология построения та же)) пытаюсь найти более подробную информацию но увы пока нету ... а вот сегментов в местах примыкания добавить попробую, спаибо :) на корпусе резать сетку смысла не имеет ибо обводы корпуса могут поплыть(я все таки попробую но маловероятно что получится упростить если только кранчером но пока не настолько катастрофично наличие поликов)
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#6
подправил чуток корпус ... корма уже более или менее реалистично .. сейчас с носовой частью воюю, никак не полчается сделать гладко и чисто :) прикладываю пару рендоров правда со смусом ибо сетка практически не изменилась за исключением пары чамферов для заострения граней
 

Вложения

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#7
Стыковка уже лучше, но вот форма корпуса пока еще не та которая показана у тебя на рефах и чертежах (обозн. желтым) и еще поперечное сечение тоже пока еще не то что надо (красное), я думаю ты и сам это видишь я лиш напоминаю, что б неотлаживал в долгий ящик, а сразу правил форму )))
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#8
в долгий ящик не откладываю, потому и дальше не двигаюсь, ибо если не исправить сейчас все эти косяки позже это выйдет боком, перечитываю сейчас море литературы, но к сожалению вся она малоприменима именно к этому чуду инженерной мысли )))
Немного переделал сетку, полностью переделал носовую часть ибо она у меня была кардинально не правильна ... единственное что сейчас смущает это некоторая плоскодонность, но вроде так и должно быть по крайней мере судя по кокорам(шпангоутам), или я что то не так понял ..
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#9
выдался еще свободный часок и побаловался с дисплейсом, почему то он у меня какой то грубый выходит вроде и разрешение карты достаточно высокое(1024х1024), в общем еще одна головная боль
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#11
у дисплейса кроме глубины еще какие то настройки есть? оО разве что вот еще через модификатор надо попробовать ...
 

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#12
У дисплейса есть еще немного настроек (см. картинку)
Edge length - четкость карты в пикселях (чем меньше - тем лучше) мне хватает и 2 рх
Maxsubdivs - тоже влияет на четкость линий - чем выше тем лучше (512 достаточно)
Amount - степень выдавливания - регулируй по своему вкусу ))
Надеюсь немного помог в этом вопросе )))
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#13
вах, не знал что дисплейс еще и в рендере настраивается, благодарю за столь полезную информацию ... к сожалению вот вчера vray слетел намертво, уже сутки воюю не могу обратно заставить работать, но надеюсь ближайшие 12 часов это все таки получится :)
 

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#14
откатил систему, все работает, работа по тихоньку продолжается, пошаманил с настройками в рендере, действительно немного помогло, но все таки пока что не идеально, ближе к утру наверное пару пиктов выложу с апом %)
 

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#15
как и обещал небольшой утренний ап чтобы было что пожевать, к сожалению забыл снять сетку, и уже закрыл макс, но надеюсь в данном посте это не критично так как все равно данный этап еще в работе, на стыки внимания не обращайте ими еще не особо плотно занимался, завтра по идее ночь будет более или менее свободное так что наверное будет большой ап.
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#17
не такой большой как хотелось бы но ап ))) симметричные части практически кончились. осталась пара мелких украшений ... их наверное буду делать отдельно так как в то время конвейрного производства не было и капельку ассиметрии добавить не помешает :)
на этот раз повестка дня это детализация мелких частей, в общем то с одной стороны я не планирую близких кадров, а сдругой хотелось бы максимально возможной точности ... вот и сижу в растерянности...
 

Вложения

LerDo

Знаток
Рейтинг
20
#18
да вот еще забыл кусочек прилепить ... кстати в черт знает какой раз переделал все стыки ... но что то все равно не то :(
 

Вложения

L__E__O

Активный участник
Рейтинг
11
#19
мне кажется должны быть рёбра где я красным отметил, разве что палуба отдельно от борта...
 
Сверху