Render.ru

Помогите с выбором разрешения монитора

MiliOne

Активный участник
Рейтинг
8
#23
будет мили***дрический интерфейс? Пример сфотканного моника можешь показать
нет не будет , мои личные ощущения , на работе моник с 24 с 2560х1440 работаю макс+ае+фш , иногда открываешь рабочие проекты дома на 24 1920х1200 и элементы интерфейса кажутся нелепо большими.
IMG_5566.jpg
 
Рейтинг
327
#24
да вроде ниче так, спасибо.
Я просто вычислял что на треть же повышается разрешуха после FHD. так 21,5 * 1,3333 будет ~ 28,6. Вот и умозаключил, что плотность матрицы оптимальна при 27". Думаю при 24" зрение будет напрягаться за зря
 

DrawMan3D

Активный участник
Рейтинг
19
#25
2k для 27" нормально. 4К для 32" много. Как по мне 4К нужно на 40+ дюймовые диагонали. Все сугубо и индивидуально под трудовую деятельность, зависит от софта и его возможности к масштабированию.
 
Рейтинг
327
#26
да да да
я как то раньше хотел телек 40" взять. Но потом понял, что за те же деньги лучше 4 fhd моника. Да к тому же говорили, что у телеков отклик низкий. А вот 40" моник dell например, стоит как 8 fhd тех же dellов
 

Лайтеон

Активный участник
Рейтинг
8
#27
У мониторов с диагональю >27" большие изменения по цвету при отклонении от нормали. Поэтому если нужен калиброванный цвет, больше 27" на сегодня никак. Дальше идут проф. мониторы для работы с цветом за много килобаксов.
 
Рейтинг
327
#28
кстати не посоветуете монитор 21,5" FHD но для работы с цветом. Вообще на какие параметры смотреть? Я только знаю, что NEC вроде ни че так. Раньше помню все от эппловских балдели, но теперь их не выпускают.
 

Лайтеон

Активный участник
Рейтинг
8
#29
кстати не посоветуете монитор 21,5" FHD но для работы с цветом. Вообще на какие параметры смотреть? Я только знаю, что NEC вроде ни че так. Раньше помню все от эппловских балдели, но теперь их не выпускают.
Ситуация с мониторами весьма быстро меняется, поэтому нужно смотреть кучу обзоров. Выбирать не бренд, а конкретную модель. Особо обратить внимание на Dell и NEC, отдельными моделями приятно удивляет Viewsonic. Смотреть на:
1. Равномерность подсветки по полю.
2. Равномерность цветовой температуры по полю.
3. В конкретном экземпляре смотреть 1,2 и на отсутствие цветовых пятен и битых, горячих пикселей.
4. Охват цветового пространства sRGB, он должен быть как можно более близким к 100%. Т.к. вряд ли ты будешь заниматься полиграфией на этом мониторе, охват AdobeRGB не важен.
5. Отклонения в воспроизведении цветовых оттенков. Просто DeltaE<3 (больше заметно невооружённым глазом) — это уже не комильфо. Хороший монитор даёт не больше, чем 2 с копейками. Чем меньше, тем лучше. У действительно качественных моников DeltaE=1,5 и меньше. Один из важнейших параметров.
6. Качество калибровки из коробки и улучшение цветопередачи после ручной калибровки (желательно аппаратным калибратором, можно взять на прокат на 1 сутки в крупных городах).
Успехов в выборе.
 
Рейтинг
327
#30
Спасибо. =)
эти пункты в обзорах так же называются? nec дороже dell в 2 раза. Или у дела есть просто множество разных моделей?
 

Лайтеон

Активный участник
Рейтинг
8
#31
Да, называется всё так же, это стандартные названия. Моделей много, надо выбирать годные именно для цвета, смотреть по обзорам что они сейчас выпускают.
 
Рейтинг
327
#32
Таки взял себе 27_ой 1440р. Но там в коробке только hdmi кабель и vga.
vga Карл!
Хотел узнать может как-то повлиять на качество картинки подключение hdmi. Может следует взять displayport шнур?
 
Рейтинг
327
#34
Спасибо.
Заметил еще фигню. Смотрел дешевенькие FHD 21' моники. И так они почти все на vga. Ну AOC еще был с hdmi. Так у меня на картах три выхода displayport. А еще 10 поколение Nvidia отказались от аналогового VGA. Вообще этот VGA дефекты дает, например плывет все в сторону. Не понимаю разрабы моников и карт не могут между собой договориться...
 

MiliOne

Активный участник
Рейтинг
8
#35
Спасибо.
Заметил еще фигню. Смотрел дешевенькие FHD 21' моники. И так они почти все на vga. Ну AOC еще был с hdmi. Так у меня на картах три выхода displayport. А еще 10 поколение Nvidia отказались от аналогового VGA. Вообще этот VGA дефекты дает, например плывет все в сторону. Не понимаю разрабы моников и карт не могут между собой договориться...
не у всех современные видеокарты с кучей выходов , много народу еще сидят на древних видюшках с вга выходом, а то и вообще встройка в мамку, а моник допустим хочется новый плоский и с большей диагональю .
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#36
Как раз сейчас озаботился новым монитором. Изначально ориентировался на 32" и разрешение 2к т.к. зрение уже не то. Сначала взял Benq PD3200Q на VA матрице, он оказался непригоден для графики из-за сильного высветления темного к краям экрана (причем если там черный, то он вообще разваливается как у ТN матриц если снизу смотреть), это не подсветка, а свойство матрицы, при смешении головы влево или вправо высветление пропадает. Сдал. Взял там же сразу Philips 328P6AUBREB, стоит он чуть дороже, но матрица IPS, есть HDR и компенсация дефектов подсветки. Разрешение такое же, т.е. 2к. Для меня оно оказалось в самый раз при такой диагонали, все отлично видно с метра и при этом не крупно. И тоже сдал этот монитор т.к. у него наоборот к краям все сильно затемняется, а система компенсации хотя и хорошо выравнивает яркость, но делает это почему то холодным цветом отчего вместо затемнения мы получаем сильный разброс цветовой температуры от теплого в центре к холодному по краям, который ничем не исправляется, т.е. этот монитор тоже не годиться для графики. И когда сдавал этот последний монитор, то в магазине как раз находился их специалист по калибровке, я с ним пообщался и он посоветовал мне для графики забыть про 32" т.к. у них у всех из-за их больших размеров проблемы с равномерность и подсветки и цветовой температуры, а главное с глоу и прочими дефектами зависящими от угла зрения. И посоветовал 27" и те же 2к. Конкретно из-за моих жалоб на равномерность он мне посоветовал обратить внимание на 27" Viewsonic VP2768 на IPS матрице, основным его аргументом было наличие в этом мониторе действительно хорошо работающей (по его словам) системы компенсации дефектов подсветки. Покупать я его пока не стал, решил еще подумать. Причина сомнений в матрице, у этого монитора она просто IPS, а я пришел к выводу, что нужна AH-IPS т.к. она из всех современных матриц наиболее близка к давно снятой с производства отличной матрице S-IPS которая у меня сейчас на 21" мониторе 1600х1200, и она действительно самое то для графики, откуда не смотри картинка практически не меняется ни по тону ни по цвету, но их давно уже не выпускают, почему не знаю. Сравнить есть с чем, у ребенка монитор на AH-IPS матрице, тоже 27", но обычного FHD разрешения и с не очень хорошей равномерностью подсветки, но зато почти никаких искажений тона и цвета в зависимости от угла зрения, не так хорошо как S-IPS, но вполне допустимо. У всех других матриц с этим еще хуже, как я понимаю.
З.Ы. Все эти указанные мониторы от 30 до 40 тысч. рублей. Самый дешевый это Бенк, самый дорогой Вьюсоник.

...............................................
<<<<<<<<не у всех современные видеокарты с кучей выходов , много народу еще сидят на древних видюшках с вга выходом, а то и вообще встройка в мамку, а моник допустим хочется новый плоский и с большей диагональю .>>>>>>>

Так скорее всего эти старые видеокарты просто не потянут большие разрешения. Тут надо перед тем как покупать большой монитор посмотреть технические характеристики вашей старой карты имеющей только VGA выход на предмет максимального разрешения, которые они могут воспроизвести. Собственно по этой причине на большие мониторы и не ставят VGA входы, а так же потому, что у этих разъемов большие искажения, там же аналоговый сигнал. Хотя вот на описанном мной выше 32" Филипсе такой разъем был, правда я его не пробовал подключать, подключал сначала по дисплей-порту, но через два дня кабель накрылся (почему не знаю, просто перестал работать и все, и это именно кабель т.к. проверяли другим кабелем и все было нормально) и далее я подключал его HDMI.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#37
ну вам виднее, наверное. Я например если куплю себе дорогущий моник с DeltaE<2, качество моей работы лучше не станет. Себе нашел самый дешевый 27" 1440р philips 276e за 22800р. Как не смотрю на него никаких изменений не замечаю.
Ребята, если у кого стоит моник с Uhd, скажите какие там есть в настройках разрешения. Именно между 3840 на 2160 и 2560 на 1440. Интересует, так как не все проги масштабируемы и думаю если снизить разрешение то будет адекватно все
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#38
<<<<<<<<<<Я например если куплю себе дорогущий моник с DeltaE<2, качество моей работы лучше не станет.>>>>>>>>
Так тут дело не в качестве работы, а в ее комфортности. Мне вот, к примеру, очень не комфортно работать, если у меня серый фон рабочего поля не равномерный, в пятнах или разного цвета с разных сторон. Или если картинка меняется и по тону и по цвету при изменении положении головы относительно монитора. Вероятно в моем случае это следствие долгого использования матрицы S-IPS которая показывает почти как будто у вас лист бумаги, а не экран. И теперь все другие матрицы по сравнению с ней кажутся какими то дефектными.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#40
ну они же заявляют в характеристиках 178 градусов обзора. Все равно не то?
А сколько они должны заявить то? К примеру 182 градуса это уже будет взгляд из-за монитора и оттуда ничего видно не будет. С 180 градусов взгляд будет параллельно плоскости экрана и тоже ничего видно не будет. А вот с 178 градусов вы экран увидите уже. Так что все верно. Другое дело, что именно вы увидите с такого угла, но чего то обязательно увидите. А вот угол при котором на экране ничего не меняется совсем другой, если почитать разные обзоры и тесты, то выходит, что для большинства матриц этот угол где то в районе 35-45 градусов всего. Значение имеет и откуда смотреть. Сверху, снизу, сбоку. И из всех матриц которые я видел, этот угол самый хороший был у S-IPS. А самый плохой у TN. По этой причине и стали делать изогнутые мониторы, что бы повернуть края экрана к зрителю и тем самым компенсировать падение качества картинки. Но, как я понимаю, все это работает только если сидеть в фокусе этой кривой, а перемещение в сторону все равно будет портить картинку.
 
Сверху