Render.ru

Подбор железа для рендера...

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#21
Ещё бы. Например, последние для Ферми 390-е дрова не поддерживают Vulkan и последние версии CUDA, поэтому топовые 580-ки и начальные 600-ки превратились в бесполезный для современных задач кусок кремния.
Что бы видеокарта стала бесполезной надо не что бы ее не поддерживали новые драйвера, а что бы ее старые драйвера не могли работать на нужных пользователю программах. А как они могут не работать, если они уже в этих программах работают. Можно возразить - а как же новые версии программ? А нафиг они нужны если вас и так все устраивает. Это если вдруг происходит переход на какую то новую систему которая уже не поддерживает эти ваши старые программы, а для ваших старых видеокарт уже нет новых драйверов для этой новой системы, тогда видеокарта будет бесполезна. Ну типа как для вин ХР уже ничего нет. А так какая разница какие драйвера если все работает.
Но в целом вы конечно правы. Особенно если какие то новые технологии в железе могут дать принципиальное улучшение работы. К примеру взять тот же RTX в новых нвидиа, вот прицепят к нему тот же Вирей и все..., про рендер процессором можно будет вообще забыть.
 
Последнее редактирование:

Владислав Егоров 2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
Вы не учитываете, наличие гарантии(погорит что-то во время рендера дядя Хуанан материнку не заменит) второе ПК это не проапгрейдишь в будущем.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#23
ПК это не проапгрейдишь в будущем.
А что именно в нем апргейдить? Видеокарту современную (или какие будут в будущем) поставить в нее можно, память добавить можно, еще дисков поставить можно, разъем М2 для ССД в ней есть. В этом она ничем не отличается от самых новых систем. А то, что в ней со временем невозможно будет проагрейдить (например появиться новый стандарт разъемов под диски или видеокарты), так это и в самых новых на сегодня системах нельзя тогда будет сделать тоже.
И если все так, и эта система действительно по многопоточной производительности практически идентична самому топовому на сегодня процессору, то ее единственный принципиальный минус это только низкая производительность на одно ядро, что, впрочем, может оказаться серьезным критичным недостатком который в итоге может сделать данный выбор по сути бессмысленным.
Ну и наверное есть риск получить при таком способе покупки чего то изначально неработоспособное, или не соответствующее заявленному, т.е. есть риск покупки "кота в мешке", это тоже определенной степени минус.

погорит что-то во время рендера дядя Хуанан материнку не заменит
Ну купит там же другую такую же недорогую детальку. В чем проблема то? По большому счету это не те деньги из-за которых стоит беспокоиться и расстраиваться. При таких ценах можно даже сразу купить еще одну такую материнку про запас. А больше там гореть из безгарантийной экзотики вроде как и нечему.
 
Последнее редактирование:
#24
Скажем компьютер вы собираете для работы, то есть на нем вы будете зарабатывать. Исходя из этого 3 вещи надо подбирать максимально хорошие на те деньги которые есть сейчас. Материнская плата это основа компьютера и лучше если это будет максимально хорошая плата на хорошей компонентной базе с максимумом регулировок. Блок питания тоже надо подбирать максимально хороший с хорошей гарантией и отзывами. Следующая дорогая вещь это видео карта. Это основа. дальше идут те детали которые можно докупить или поменять. Планки памяти сначала хватит одной, когда заработаете докупите, но она должна быт не меньше 16Гб. Процессор тоже можно, сначала брать не самый топовый, его можно поменять когда заработаете. Кода заработаете не забудьте про хороший корпус с хорошим продувом и хорошую систему охлаждения.
То что я написал не значит что вам надо поступать так, это просто мои мысли вслух.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#25
Вообще то, как я понимаю, что бы память работала в двухканальном режиме (что вдвое увеличивает скорость обмена данными памяти с процессором), планок надо покупать две (если нужно 16 Гб, то берут две по 8Гб, если 32, то две по 16 и т.д.). Это как бы основное правило при покупке памяти. Для этого как раз память и продают комплектами (кит) по две, где обе планки из одной партии и подобраны друг к другу (что довольно важно для их совместной работы).

Процессор тоже можно, сначала брать не самый топовый, его можно поменять когда заработаете.
А старый куда? На помойку? О чем вы вообще? Все самые дорогие элементы составляющие систему (материнка и процессор) надо сразу покупать по максимуму и в следующий раз менять их целиком. К тому времени когда вы созреете на принципиальную замену системы, все уже все равно будет другим и все равно придется все новое покупать. К тому же у вас еще и остается полностью рабочий ваш старый комп который всегда можно найти как использовать - на дачу отвезти, малолетнему родственнику подарить и т.п.

Материнская плата это основа компьютера и лучше если это будет максимально хорошая плата на хорошей компонентной базе с максимумом регулировок.
В материнке самое важное это ее система питания процессора, ее мощность, вот из этого соображения и надо исходить. А все остальное не особо важно. И какие такие максимум настроек? Чего в ней такого эдакого экзотического настраивать то? А действительно необходимые настройки и так во всех биосах есть.
 
Последнее редактирование:

Онотоле

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#26
а что думаете взять лучше - gtx 1080 ti на 11 (или 12 там)Гигов, или rtx 2060 на 6Гигов? глаз уже положил на 2060, но раз вы говорите об объёме памяти, то в 1080 почти в 2 раза больше... есть ли смысл?
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#28

Xiruim Farm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
Добрый день, друзья!
Хочу купить ПК, в основном для рендера.
Так как бюджет ограничен, решено заказывать с китая и авито комплектующие.
Планирую заказать материнку jingsha x99 dual cpu и два процессора e5 2678v3 (12 ядер, 24 потока), но там всего один разъём под видеокарту, зато ddr4. Либо заказывать материнку помладше huananzhi x79 dual cpu, но там ddr3, зато можно поставить две видеокарты (правда пишут что могут не поместиться)...
Присмотрел именно gtx 690 (с кучей cuda ядер), и подумываю поставить сразу две в sli. Будут ли эти cuda суммироваться для рендера на gpu? есть ли смысл? Или одну gtx 690, зато с dd4?
Если Вы не собираетесь пользоваться функциями RTX, то GTX 1080ti предпочтительней



И получше этой.
а что думаете взять лучше - gtx 1080 ti на 11 (или 12 там)Гигов, или rtx 2060 на 6Гигов? глаз уже положил на 2060, но раз вы говорите об объёме памяти, то в 1080 почти в 2 раза больше... есть ли смысл?
Пока RTX3090/3080 будут "доступны" всем, оптимально использовать карты GTX1080ti. Много можно найти на распродажах (после майнингов/геймеров и т.п.) Соотношение цена/мощность самая привлекательная.

Про эту мою сборку, можно прочитать здесь: компьютер на 7 видеокарт
 

Вложения

sleeper06

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#30
неужели драйвера - это так критично?
хорошо, в целом вариант 2060 мне нравится... но если рассмотреть аналогичные варианты? мне не нужна игровая карта, я практически не играю... может стоит проще взять видеокарту? две простых но в sli? или помоложе 2060? или вообще из амд?
Бери TITAN RTX - вот это точно рабочая лошадка, не прогадаешь.
 
Сверху