Render.ru

Отверстия на цилиндре

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#41
Да, конечно можно. Соглашусь что найти что-то непросто, это да. а на русском вообще практически ничего.
Вот ссылка на несколько простых уроков с автодеска, там (слева) в разделе MCG Help далее раздел Getting Started и в нем подряд несколько уроков с самых простых. А контроллер (кажется) сделан по уроку с ютюба, вот из этой серии стартовых уроков. Part 2, Part 3, Ну и вот такие уроки, где-то еще что-то посмотрел.
В общем они хорошо вводят в курс дела, но еще хотелось бы найти перечень операторов с комментариями, они есть в самом редакторе, когда нажимаешь высвечивается описание, но было бы хорошо просто почитать в списке. И еще, еслди будете интересоваться, обратите внимание, они изменили названия многих операторов после первой версии, вероятно стремясь к более интуитивно понятным. Поэтому в некоторых уроках я сверялся с этим списком переименований.

Называется MCG или Max Creation Graph, или так Max Creation Graph (MCG) то есть звучит как "макс криейшн граф".
Вот еще видео, самое первое из вышеприведенной серии:
3ds Max - MCG - An introduction to Max Creation Graph
Что касается упомянутого контроллера, сейчас проверил, это в указанной выше ссылке на хелп, там буквально вторая страница по теме MCG, а именно "Creating a Compound", как видно по названию это урок по созданию вышеназванных коробочек, то есть сложных (составных) нод, ну а заодно и модификатор интересный и можно сразу на эту тему контроллеров еще сделать или функционал увеличить. Один урок сразу несколько тем затрагивает.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#42
Называется MCG или Max Creation Graph, или так Max Creation Graph (MCG) то есть звучит как "макс криейшн граф".
ага ,, вот теперь нашёл где он живёт ,,

да уж,, ети штуки конечно надо будет как то осилить,, пока у меня первая реакция на них очень паническая,
вот это в анриале в материалах на такие барикады наткнулся, то в панике от туда сбежал,,

но еще хотелось бы найти перечень операторов с комментариями, они есть в самом редакторе, когда нажимаешь высвечивается описание, но было бы хорошо просто почитать в списке.
а в документации нету таких описаний?

но в общем я так понимаю это для програпмистов чтоли больше как упрощённый вариант,, .??
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#43
но в общем я так понимаю это для програпмистов чтоли больше как упрощённый вариант
Мне кажется это как раз вариант визуального программирования для артистов, не программистов. В умных частицах, кстати, все то же самое, но только по частицам и масштабы инструментария с охватом меньше, даже по количеству нод, да и там все-таки не настолько многоуровневые схемы. Лично я никогда не занимался программированием и макскриптом не пользовался но такие вещи мне очень нравятся, ведь здесь не надо заполнять манускрипты кодовым языком, а все более образно.
Не нашел на данный момент, можно наверное и обойтись, не знаю, но поищу еще.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#44
мне это чем-то напоминает ещё вот такие манипуляции

так кажется, что оно чем-то похоже, только с разных сторон заходит,,
или это разные кухни?


ведь здесь не надо заполнять манускрипты кодовым языком, а все более образно.
ну да, формулы можно не сочинять %))
но эт мне лично конечно же надо наверно ещё время чтоб это хоть как-то вьехать, бо такие модули не только в гудине, но ещё и в анриале,,

Конечно в общей сложности такое впечатление что это программисты психанули, и так всё скинули в кучу по типу та делайте, что хотите сами! :Laughing: типа мы уже задолбались вам инструменты делать на каждый случай,.
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#45
Не хочу торопиться с выводами, надо побольше опыта, возможно прокомментирую увереннее через какое-то время. В данный момент и первый взгляд очень положительный.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#46
Не хочу торопиться с выводами, надо побольше опыта, возможно прокомментирую увереннее через какое-то время. В данный момент и первый взгляд очень положительный.
так конечно жалко, что нет готовых примеров результатов в виде там такого "ого го го ничио себе"
а то что сама штука современная, прогрессивная и всё такое, так я и не спорю, просто на меня панику наводит,,
я и макс наверно раза с пятого только не удалил и двинулся дальше осваивать,
а до этого в панике деинсталировал 4 раза :woot:
тож я ещё тот паникёр :woot:
 
Сверху