Render.ru

Обсуждение конкурса

Будете ли Вы участвовать в конкурсе?

  • Да, буду!

    Votes: 133 89,9%
  • Пока думаю1

    Votes: 15 10,1%

  • Total voters
    148

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#1
Друзья, здесь проходит обсуждение конкурса "Концепт-арт Cyber Warfare", тема создана не только для вопросов-ответов, но и для простого общения на тему конкурса. Мы будем постоянно присутствовать в обсуждении и отвечать на ваши вопросы.

Напоминаю, что все участники, обязательно должны отметиться в голосовании на этой странице, а также сразу создать конкурсные темы в разделе WIP-ов конкурса, который находится здесь, (нужно просто "застолбить" место, что либо сразу постить в нее совершенно не обязательно).

Всем удачного конкурса!
 

AtomGate .

Мастер
Рейтинг
127
#2
тупой вопрос, но всё же лучше уточнить : что значит "Ракурсы: Основной в проекции???" , в "проекции" это какой именно ?
и второй вопрос: обязательно виды "сбоку" , "сзади" , "спереди" ???
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#3
Т.е. разделения на 2 и 3D нет, все участвуют в общей куче?

А ещё вот такой тупой вопрос: если победитель зареган как самозанятый, не лучше ли чтобы он упомянул об этом и рендер.ру не парился по поводу налогов в данном конкретном случае?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#4
тупой вопрос, но всё же лучше уточнить : что значит "Ракурсы: Основной в проекции???" , в "проекции" это какой именно ?
и второй вопрос: обязательно виды "сбоку" , "сзади" , "спереди" ???
Вот вид в проекции. Что касается видов сбоку/сверху/сзади они у вас в любом случае будут на этапе разработки концепта, просто их и прикрепляем, чуть почистить, немного детализировать, чтобы были понятны формы.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#5
Т.е. разделения на 2 и 3D нет, все участвуют в общей куче?
Инструменты никак не регламентируются, можно смешанные техники, без разницы.

А ещё вот такой тупой вопрос: если победитель зареган как самозанятый, не лучше ли чтобы он упомянул об этом и рендер.ру не парился по поводу налогов в данном конкретном случае?
Никаких проблем с налогами быть не может, мы их уплачиваем автоматически и переводим чистые деньги победителю, можно тратить и не волноваться. Все подробно расписано на главной стр.конкурса.
 

Илья Черкасов (NiLArt)

Бронзовый спонсор
Рейтинг
209
#9
Вопросы:
1) Насколько приемлемо использовать свои старые заготовки? например я буду пилить в 3д - могу ли я использовать свои запчасти от других моделек для экономии времени и сил или нужно все с нуля?
2) Насколько приемлемо использовать чужие/покупные модели для оболванивания своими запчастями, переделки под свою задумку? вопрос не праздный, потому что в реальной практике концепт арта профессионалы часто прибегают к такому приёму чтобы не "изобратать велосипед"
3) насколько важно в 3Д соблюдать такие критерии как правильная топология, корректный UV и т.п. принятые стандартами индустрии?
4) Если в вопросе выше эти критерии не важны, значит можно искользовать китбашинг и слабые стороны "дофотошопливать" например. Правильно я понимаю?
5) Насколько широк полет фантазии и отрыв от реальности? чисто субъективная история - я имею ввиду, например, логику расположения различных запчастей на транспорте, воздухозаборники, трубы, сопла, двери, освещение и т.п. и т.д.?
Такие вопросы.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#10

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#11

Nikita Proshkin

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#13
я правильно понял что нужен концепт техники. не сцена какая то.не иллюстрация не сюжет как на превью картинке. а именно концепт отдельно стоящего транспортного средства. и если персонаж то он скорее для масштаба. просто уточнить
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#14
1) Насколько приемлемо использовать свои старые заготовки? например я буду пилить в 3д - могу ли я использовать свои запчасти от других моделек для экономии времени и сил или нужно все с нуля?
Предполагается, что под конкурс делается все свое, если уже где-то это публиковалось, то точно нельзя, если лежало в столе, то мы как не узнаем об этом.

2) Насколько приемлемо использовать чужие/покупные модели для оболванивания своими запчастями, переделки под свою задумку? вопрос не праздный, потому что в реальной практике концепт арта профессионалы часто прибегают к такому приёму чтобы не "изобратать велосипед"
Чуть позже по этому вопросу отвечу, но скорее всего нужно свое.

3) насколько важно в 3Д соблюдать такие критерии как правильная топология, корректный UV и т.п. принятые стандартами индустрии?
В этом конкурсе нет 3д или 2д, это просто инструменты, должен получится хороший и интересный концепт, хоть болванку в 3д обрисуйте, главное чтобы хорошо получилось.

4) Если в вопросе выше эти критерии не важны, значит можно искользовать китбашинг и слабые стороны "дофотошопливать" например. Правильно я понимаю?
Нужно!

5) Насколько широк полет фантазии и отрыв от реальности? чисто субъективная история - я имею ввиду, например, логику расположения различных запчастей на транспорте, воздухозаборники, трубы, сопла, двери, освещение и т.п. и т.д.?
Такие вопросы.
Это фантастика, не научная, поэтому никто сильно придираться не будет, но какую-то логику построения лучше соблюдать.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#15
То есть нельзя? Как ответ понимать?
Так в задании прямым текстом написано :)

Важно! Техника должна быть либо со скрытым пилотом либо беспилотной, мототехника увы не используется в данном конкурсе.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#16
я правильно понял что нужен концепт техники. не сцена какая то.не иллюстрация не сюжет как на превью картинке. а именно концепт отдельно стоящего транспортного средства. и если персонаж то он скорее для масштаба. просто уточнить
Все верно, можно серый просто фон (или любой другой), можно какую-то "поверхность" на концепт стоит, на нее же для антуража накидать каких-то железяк, кабелей. Но если сильно хочется фон, никто не запрещает.

Хорошая мысль с человеком или плоской фигуркой для понятия масштабов, а то вдруг кому-то придут в голову сделать свой концепт на базе автобуса или строительной техники.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#17
Важно! Техника должна быть либо со скрытым пилотом либо беспилотной, мототехника увы не используется в данном конкурсе.
Этот пункт добавили позже. До этого момента задание было совершенно ясным, а теперь возник вопрос:

«Беспилотная» техника означает изображать просто технику без персонажа или буквально беспилотная (то есть дрон)?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
#18
Этот пункт добавили позже. До этого момента задание было совершенно ясным, а теперь возник вопрос:

«Беспилотная» техника означает изображать просто технику без персонажа или буквально беспилотная (то есть дрон)?
Только что проговорил этот момент, решили отказаться от этой правки и оставить все как было, сейчас пункт выглядит так:

Важно! Мототехника увы не используется в данном конкурсе.
 
#20
Вот вид в проекции. Что касается видов сбоку/сверху/сзади они у вас в любом случае будут на этапе разработки концепта, просто их и прикрепляем, чуть почистить, немного детализировать, чтобы были понятны формы.
Вообще то не факт. Зависит от пайплайна и будет ли человек делать финал в 3д.
Так то дизайнер сразу может нарисовать в 3/4, а после создания финального дизайна сделать примерный чертеж
 
Сверху