Render.ru

Обсуждение конкурса "Конец Цивилизации"

Участвуете ли вы в конкурсе?

  • Да, за 2D

    Votes: 318 58,2%
  • Да, за 3D

    Votes: 154 28,2%
  • Возможно

    Votes: 74 13,6%

  • Total voters
    546

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
Респект организаторам и всем участникам! Конкурс отличный вышел, до сих пор не могу выспаться)

по сути про фотобаш и маттпэйнт поверх 3D
Не сказал бы, что это правильная характеристика. Фотобаша действительно хватает, но судя по результатам зрительского голосования, аудитория отдает предпочтение именно чистому диджитал пейнтингу. Люблю аудиторию рендер.ру - суровую, но дело знающую)
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
Не сказал бы, что это правильная характеристика. Фотобаша действительно хватает, но судя по результатам зрительского голосования, аудитория отдает предпочтение именно чистому диджитал пейнтингу.
Ну-у, первые 7-мь картинок не являются чистой цифровой живописью/рисованием, так что я не совсем Вас понял.
Только 8-ая картинка Станислава Новаренко является полностью цифрой, а до неё... у 1-ой фотоколлаж на фоне, 2-ая в своей основе заключает полную 3D сцену и затем фотоавтомобили (хотя именно 2-ая картинка смотрится хорошо с точки зрения цифрового рисования, но всё же) А все следующие до 8-ой это матте и баш. Так что я бы сказал, что характеристика всё-таки правильная.

Но спорить я не хочу. Условия конкурса это допускали и прямо к этому располагали. Поэтому я и интересовался будет ли иллюстрация (где всё ещё принято рисовать/писать без фотоманипуляций и 3Д сцен)
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
Если из перечисленных вами работ убрать запоротые фотки, то они потеряют совсем немного. Вся самое вкусное в них именно от живописи. Поэтому не отношу их к мэттпейнту от слова совсем. Думаю он здесь просто как инструмент уложить задуманное в конкурсные сроки
 
Рейтинг
65
Респект организаторам и всем участникам! Конкурс отличный вышел, до сих пор не могу выспаться)



Не сказал бы, что это правильная характеристика. Фотобаша действительно хватает, но судя по результатам зрительского голосования, аудитория отдает предпочтение именно чистому диджитал пейнтингу. Люблю аудиторию рендер.ру - суровую, но дело знающую)
А мне кажется немного странно, что люди относятся с пренебрежением к фотобашу и метпейнту, а самое интересное то, что в реферансах на которые надо ровняться, практически все работы метпейнт. А еще я не понимаю когда человек собрал простую сцену в 3d и поверх начал фотобашить и подрисовывать чутка, к этому относятся нормально, но когда картинка собрана так же, но без 3d, только по фоткам, это уже не очень круто и так далее. Так что аудитория и правда суровая, но только дело знающие рисования с нуля)
 

Michael Black

Смотритель
Рейтинг
1 180
люди относятся с пренебрежением к фотобашу и метпейнту
Ни капельки! Лично я положительно отношусь к этим техникам, особенно если они сводятся к использованию фотоматериала в качестве текстур или базы. А в том что 2д художник использует 3д чтобы не накосячить с объемами и перспективой в сложной композиции... ну скажу по секрету, что я тоже рисую 2д скетчи, чтобы не накосячить с композицией и сюжетом. В классификации по используемым инструментам вообще можно далеко зайти, никто же не додумается назвать Да Винчи фотобашером из-за камеры обскура) Просто попадаются работы, где автор тупо намешал 3 фотки вообще не запариваясь. Это я не одобряю в рамках конкурса, по крайней мере для этого следует определить отдельную категорию.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
Реальность такова, что сейчас школа чистого 2д немного сдает позиции по сравнению с смешанными техниками, возможно происходит это под влиянием ситуации на рынке, когда от художников требуют все делать очень быстро и сверхсжатые сроки. Смешанные техники приветствуются, но нужно понимать, что приветствуются они в исполнении на высоком профессиональном уровне.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
2д результаты готовы, по 3д идут серьезные обсуждения, пока ясности нет, после подведения итогов, жюри будет писать свои комментарии по работам победителей и только тогда будут результаты. Сегодня точно не будет, будем надеяться дать их завтра.
 
Рейтинг
73
Кто-бы не оказался победителем, я всё же поздравлю всех участников с участием в этом конкурсе и желанием достичь высот в определенных задачах.
 
Последнее редактирование:

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
Симпатии: Vod27

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
Важное объявление!

Жюри, при подведении итогов 2D направления обнаружило несколько 3d работ, своим решением, оно переносит из 2D направления как минимум 2 работы в 3D направление, где по мнению жюри слишком много 3d.
То есть это 3d работы, смоделированные, затекстуренные и отрендеренные, затем собранные по слоям, дорисованные в растровом редакторе, но по непонятным причинам отправленные в 2D галерею, хотя там основной костяк именно 3d графика. Сейчас не так важно, ошибка это или автор действительно так считает, у конкурса есть определенные требования и у жюри право переноса работы.

* Изначально в техническом задании конкурса оговаривались эти моменты, какой объем 3д возможен в 2д и т.д.

Первая работа. Old Nakagin от автора nastya_palooza , вторая работа "лодка" от автора антон черноскутов.

На данный момент подведены итоги 2D направления, подводятся итого 3D направления, идет верстка результатов. Жюри обязательно сделает комментарии к работам всех победителей, но скорее всего уже завтра их добавим, сегодня не успеют, а тянуть результаты до завтра я не хочу, и так все заждались.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
Не то слово, ему бы раньше произойти, он ситуация выплыла только сейчас, если бы не упали сервера, то они бы в первый день бы на них наткнулись и перенесли. В 3д это может пошатнуть баланс сил, но как не крути, это все таки чистая 3д работа и делать ей в 2д совершенно нечего. Не знаю результатов, но мне кажется первые 2 места очевидно кто будет, но не представляю в каком порядке.
 

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
я в випе не увидел 3д. набор боксов по которым рисовали. это первое. второе по условию конкурса это допускается только для фонов и то не более 30%

дословно:
- 3d художники могут использовать сборку по слоям, некоторую доработку в 2d редакторе, технику маттепаинтинг, но не более 30% от общей работы и исключительно для фонов. -

Как я понимаю фон в 3д - это задний план.
 
Последнее редактирование:

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
я в випе не увидел 3д. набор боксов по которым рисовали. это первое. второе по условию конкурса это допускается только для фонов и то не более 30%

дословно:
- 3d художники могут использовать сборку по слоям, некоторую доработку в 2d редакторе, технику маттепаинтинг, но не более 30% от общей работы и исключительно для фонов. -

Как я понимаю фон в 3д - это задний план.
В работе Антона все 3д, это просто 3д работа которая непонятно почему оказалась в 2д галерее. В работе Насти так же чистое 3д, оттекстуренное, отрендеренное и в него вписан фон и 2д элементы. Я думаю когда люди брали 3д болванку, чтобы по ней уже рисовать, а ее использовать как основу для выверенной геометрии это одно и этот вариант относится к 2д, но когда вся работа моделилась, текстурилась, рендерилась и потому уже собиралась и украшалась в фотошопе, это к 2д отношения не имеет.
 
Симпатии: Vod27

Paz

Золотой спонсор
Рейтинг
1 456
ну какое все 3д. если боксы это 3д, то простите. Тогда сетку работы можно посмотреть? или psd файл. уверяю там не один, а 31 один слой.
загляните к нему в профиль, точнее посмотрите работы. он 2д художник. ни одной 3д работы.
значит работа не соответствует правилам ни 2д ни 3д. смешанная техника.
ключевое слово в правилах - "....и исключительно для фонов.
 
Сверху