Render.ru

О растягивалках в ригах

Рейтинг
327
#1
Привет.
Рапид риг кошерно работает только вместе с линейным скинингом.
Но при таком раскладе выворачивается плечевой сустав
Untitled-1.jpg
При кватернионе более-менее приемлемо. Но растягивалка выдает какаху.
Untitled-2.jpg
Интересует такое:
Вот это беда автоматической системы, или это вообще издержка скининга? В этой системе, например, есть еще сингл иерархия для игровых движков, так она вообще не может даже "маин" персонажа скалировать, при любом скине
Если кто-то захочет поковырять, я могу дать модельку персонажа.
Сам риг, конечно, я менять не буду и решил, что это решается "Позе едитором". Однако с наскоку не прокатило у меня. Набрал в торенте персии "pose editor" - вообще ноль. Подскажите где брать про него инфу
 
Рейтинг
327
#3
Перекрутку можно решить вращением ключицы в обратную сторону.
Но все равно хочется знать почему кватернион не работает с нонЮниформ скейлом. Скиф, надежда на вас =)
Untitled-1.jpg
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#4
дуал не работает со скейлом. можно сделать систему растяжения без скейла, на транслейтах. но я не рекомендовал бы вообще юзать дуал кватернион. просто сделайте либо корретриующие бленды, либо дополнительные кости.
 
Рейтинг
327
#5
Спасибо. Ну ладненько. В хелпе такого не осветили почему-то. Почему не рекомендуете кватернион?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#6
Почему не рекомендуете кватернион?
он гдючный шо пипец.. если какие то мелкие вещи на нем норм, типа костяшки пальцев, или локти, тоесть когда сгиб только в одной плоскости, то в других вещах ведет себя отвратительно
 

Cyberika

Знаток
Рейтинг
21
#7
В новых версиях мая добавили Support non-rigid transformations. Надо ее активировать на ноде skinCluster и тогда скейл будет работать в режиме дуал кватернионе. Но я как и скиф рекомендую юзать корректировщики. Шейпы или кости-хелперы.
 
Рейтинг
327
#8
Спасибо. Блин. А че в хелпе как-то всколзь написали... Искал я не правильно, блин.
Они еще спрятали в атрибуты, блин куда лезть не привык
 
Рейтинг
327
#10
Что забил? хелп? Или на риг?
Так они же новые ноды сделали в 2020. Какой-то трансформ новый.
Ты посмотри что там в максе с ригом творится. Там вообще ужас
 

Cyberika

Знаток
Рейтинг
21
#12
Я имел в виду кучу багов, устаревший ик солвер, не все ноды GPU Friendly. Ну как может один человек написать ngSkinTool а целая компания с армией программеров годами не меняет убогий paint skin weights. Вот скажите честно, вы как профессионал, пользуетесь скин экспортером или деформ экспортером мая? Вообще, без кучи кастомных тулзов невозможно юзать майку в риг пайплайне. Про Python API 2.0 вообще молчу. Сегодня обнаружил новый баг. Прокси атрибуты, если им выставить non keyable channelBox = True в ASCII формате не сохраняются флаг channelBox, только в бинарный. Новые Matrix атрибуты конечно крутые, аутлайнер чище. Но это мизер по сравнению с тем что реально надо сделать.
 
Последнее редактирование:

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#13
Что забил? хелп? Или на риг?
Так они же новые ноды сделали в 2020. Какой-то трансформ новый.
Ты посмотри что там в максе с ригом творится. Там вообще ужас
а что не так в Максе с ригом? Там с ним вообще ничего не творится, не меняется уже лет 15
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#16
Я имел в виду кучу багов, устаревший ик солвер, не все ноды GPU Friendly. Ну как может один человек написать ngSkinTool а целая компания с армией программеров годами не меняет убогий paint skin weights. Вот скажите честно, вы как профессионал, пользуетесь скин экспортером или деформ экспортером мая? Вообще, без кучи кастомных тулзов невозможно юзать майку в риг пайплайне. Про Python API 2.0 вообще молчу. Сегодня обнаружил новый баг. Прокси атрибуты, если им выставить non keyable channelBox = True в ASCII формате не сохраняются флаг channelBox, только в бинарный. Новые Matrix атрибуты конечно крутые, аутлайнер чище. Но это мизер по сравнению с тем что реально надо сделать.
все верно. дописывать можно бесконечно и у меня своих тулзов куча. и это проблема на автостола. что бы они не писали, всегда нужны свои инструменты. более того, мои тулзы дают мне приемущества на рынке. а список можно составить километровый. но имхо все впереди. я знаю что в следующей версии будет обновлен скин и все инструменыт работы с ним. про солвер пока не в курсе. узнать надо. вообще сейчас они прокачивают скорость - и это большой плюс.
 

Cyberika

Знаток
Рейтинг
21
#17
все верно. дописывать можно бесконечно и у меня своих тулзов куча. и это проблема на автостола. что бы они не писали, всегда нужны свои инструменты. более того, мои тулзы дают мне приемущества на рынке. а список можно составить километровый. но имхо все впереди. я знаю что в следующей версии будет обновлен скин и все инструменыт работы с ним. про солвер пока не в курсе. узнать надо. вообще сейчас они прокачивают скорость - и это большой плюс.

Будут менять скин кластер? Было бы классно добавить Implicit Skin http://rodolphe-vaillant.fr/permalinks/implicit_skinning_project.php . А еще Soft IK :)
 
Рейтинг
327
#20
Да я тоже так думал, но потом понял, что больших братьев процессороводов нельзя обделять. Всем должно достаться поровну
 
Сверху