Render.ru

Новичку нужна помощь

Денис Неслонов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый вечер!

Прошу прощения за неинформативное название темы, не смог кратко сформулировать вопрос.

Занимаюсь разработкой управляющей программы для фрезерного станка с ЧПУ, необходимо сделать в заготовке фигурный паз с равной шириной в 4 мм по всей его длине. В 3ds Max необходимо сделать лишь контур, глубина выборки внутри контура задается в другой программе - ArtCAM.

Собственно, у меня не получается сделать этот контур, чтоб две кривые располагались параллельно друг другу на расстоянии 4 мм по всей длине.

Суть такая, есть кривая линия:

Screenshot_9.png


Теперь делаем рядом еще одну и соединяем перемычками, получается контур:

Screenshot_10.png


И, вроде бы, все хорошо и ровно, на первый взгляд. Но по факту в любых произвольных точках (для примера на скрине отметил 3 места) мы имеем разную ширину, т.к. сделать ровно и аккуратно два кривых контура вручную не представляется возможным. Ширина плавает на несколько десятых долей миллиметра, что не столь суть принципиально, но это портит общую картину. В одном месте ширина паза получается 4.2 мм, в другом месте - 4 мм, а в третьем - 4.9 мм и эта разница уже заметна.


Собственно, по какому алгоритму я могу сделать подобный контур, чтоб все было ровно и красиво?
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#3
Сверху