Render.ru

Nitrous и GPU-рендер на видеокартах AMD в 3ds max и Maya

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#41
Старая стоит в старом компе - только что удалось сравнить. С прискорбием вынужден сообщить, что gtx460 крутит 16млн со скоростью 6 фпс, 8млн - 200фпс, но с рывками через несколько секунд (в это момент показывает 6 фпс). Тормоза ощутимее ниже по сравнению с 7970. Это в 2013 максе. Можно сказать, что эту комбинацию можно с натяжкой еле-еле назвать как работоспособную (до 8млн полигонов).
2012 макс - 8млн 30фпс, 16 млн - 14фпс (скорость переключения между окнами невыносимо долгая.. даже хуже чем на 7970)
На счёт чайников: я их объединял блоками эдитполи по 2500 штук и копировал эти блоки. Plane с таким же количеством полигонов (8млн и 16млн) ведёт себя слегка шустрее. Сцены голые - без света и текстур, режим nitrous "shaded".
Работать комфортнее на старой, ввиду отсутствия глюков и, теоретически, благодаря большему быстродействию в 2013 максе (просто, я никак не перейду на него). Очень жаль, что у амд такие отвратительные драйвера. С другой стороны вирейэртэ на старой вылетает сразу на той же сцене, на которой 7970 рендерит.
Если есть какие-то идеи что-нибудь попробовать, поэкспериментировать - обращайтесь, тк сам очень долго не мог найти информации, и оказалось, что покупка девайса - единственный вариант разобраться.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#42
Спасибо за эту информацию. Уже что-то. Попробуй самые новые драйвера и более старые. Возможно на предыдущих как то по интереснее будет вести себя карта. Меня например обрадовало что Vray RT завелся на 7970... Прямо даже не знаю что и сказать... Он же только под Nvidia был заточен, а тут на тебе ))
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#43
Тест с копипаст объектами не имеет ни какого смысла и не определяет возможности видеокарты на такую вещь как геометрия. GTX 460 не может крутить 8 млн - 200 фпс, это бред полный, тестируйте на нормальных сценах.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#44
Тест с копипаст объектами не имеет ни какого смысла и не определяет возможности видеокарты на такую вещь как геометрия
А разница какая?
У меня на карте GTS 450 крутится 5 млн с текстурами спокойно вообще. Тут еще играет роль количество оперативки. Видеокарта это не панацея от тормозов во вьюпорте.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#45
Тест с копипаст объектами не имеет ни какого смысла
скажите как надо - с удовольствием погоняю. На моих актуальных рабочих сценах разницы в работе я не вижу (они до 2млн полигонов), кроме периодических глюков на 7970. Если что: "старый" комп core i7 940 24gb gtx460 2gb; "новый" core i7 3930k 32gb 7970 6gb. У обоих на системе ssd, монитор 1920x1200
 

Light Effect

Активный участник
Рейтинг
5
#46
Мое ИМХО...

У AMD и NVIDIA два разных рынка... по своей практике знаю что геймеры чаще берут радеоны (они походу и дешевле), а для 3D Max берут geforce..
И что вы хотели? два сверепейших конкурента.. Конечно Nvidia будет вытеснять AMD с рынка CG..... в свою очередь AMD будет захватывать игровой рынок....))))

кстати, был случай когда пришлось делать интерьер на 9 млн поликов на Radeon X1300 pro)
 

Light Effect

Активный участник
Рейтинг
5
#48
Цитата Light Effect #46:У AMD и NVIDIA два разных рынка
Наличие у АМД линейки firepro говорит об обратном.
ну и? много тридешников сидят на firepro? дамую это так, что б лицом в грязь не упасть мол "посмотрите мы тоже так умеем"...

не забываем про Quadro и Tesla)

на последних, если я не ошибаюсь, все мега студии которые занимаются спецэфектами к фильмам на них сидят..
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#49
В максе на больших сценах файрпро всётаки выигрывает у квадр:
http://hothardware.com/Reviews/AMDs-New-FirePro-W8000-W9000-Challenge-Nvidias-Quadro/?page=6
Вот это видео закрывает вопрос о потенциале амдшных про-карт: http://www.youtube.com/watch?v=nGRfpS9M-Fo
По поводу тридэшников и студий - не нашёл статистики, но уверен, что она в пользу нвидии. Дело в том, что с унылым маркетингом и отвратительной софтовой поддержкой, создаётся впечатление, что АМД не нацелены ни на какой рынок: ни на проф, ни на игровой.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#53
Если дойти до конца статьи, то видно, что фейл лишь в отдельных неоптимизированных (либо оптимизированных под нвидию) программах, что подтверждает (и в статье об этом говорится) мысль о кривости программной составляющей АМД. Просто Вы написали, что у нвидии и амд два разных рынка. Тогда я не понимаю для чего вобще нужны фаерпро?
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#54
У серии W уже нормальные драйвера и они лучше себя показывают в том же 3д максе чем квадрики. Рынки у обоих нацелены на профессионалов.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#56
На заметку: за бугром 90 процентов граф. машин уже комплектуются картами FirePro серии W, уже даже там отказываются от супер дорогих квадриков.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#57
w7000 стоит чуть ниже чем quadro 4000, работает в 3 раза быстрее, по мощности и по количеству полигонов во вьюпорте держит планку как стандартная quadro 5000. Разве это не аргумент в пользу фаирпро? При этом от профессиональной карты требуется по сути только одно, это вытягивать геометрию на высочайшем уровне, это их самая главная задача.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#59
ощущения не подвели: действительно, проблема в кэшировании. В настройках directx в максе есть такая опция "Use cached D3DXMeshes". Так вот, если она нажата, то крутится всё очень быстро, но достаточно отпустить кнопку мыши и начать крутить снова или двигать или переключится между окнами - происходит длительная задержка. Если опцию выключить, то фпс еле дотягивает до 1 и весь процесс превращается в одну мегазадержку.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#60
Кстати ребят... есть на руках GTX 690 гигабайтовская.... позавчера комп собирал, все еще стоит, у кого есть какие сцены максовские? Скидывайте. Я могу произвести тесты, чуть позже выложу результаты с 3д марка и бендчмарка, рендерить на ней попробую и все такое. После НГ точно опубликую здесь на форуме, а то многим уже интересно как она себя поведет, составлю такой мини обзорчик на проф. принадлежность в различных программах: макс, майка, синема и браш, рендер буду пробывать вирай и айрэй.
 
Сверху