Render.ru

!New! Plugins for Shake (2.51NT, 3.5Lin, 4.0Lin)

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
я пробовал полгода назад работать на солине. суть такова - ставится специальный драйвер в ядро виндов, который просто пустые таткты проца по потребности отдает линуксу. ну и собственно линукс ставится, специально заточенный под это, ессно. к слову сказать можно взять уже заточенный а можно и заточить своими руками любой дистрибутив. если руки канешна пральные. там есть несколько особенностей - это невозможность запустить графический интерфейс линукса (Х-сервер + оболочка) и соответственно граф интерфейс шейка.
есть казалось бы выход - виртуальная линукс-машина связана с виндовз-хостом виртуальной сетевой TAP/TUN картой, можно запустить виндовый порт Х сервера, связать его с линукс-машиной по этой виртуальной сети и запустить оболочку (я ставил и запускал КДЕ помоему) и собсно граф интерфейс шейка. есть одно офигенное НО - пропусканая способность виртуальной сетевки 10 мбит (по крайней мере я больше добыть не сумел), что для отрисовки шейкового интерфейса оказалось непростительно мало. получается некое слайдшоу. особенно ярко выраженное при попытке рисовать в ноде пеинт. кстати все коммерческие виртуальные машины страдают таким же недостатком - медленной сетью и ВМВАРЬ и Виртуал ПЦ от некрософта..
на этом я не успокоился и пробовал запускать шейк разделенный на две части - собсно шейк на честном полноценном линуксе на одном компе и интерфейс шейка по сети, на виндовом Х-сервере на другом компе по разным сетям, 10 100 1000 мбит. результат исследования таков - смотреть на него без содрогания можно тока на гигабите. а если тому гигабиту гайки подкрутить, то вообще получается полноценная работа на удаленной шейк-машине :)
резюме таково - пока виртуальные машины не обзаведутся нормальным сетевым интерфейсом, такое натягивание линукс-шейка на винда можно считать нерациональным.
ЗЫЖ я пересел на честно спертый RHEL 4 AS и почти щаслив. часто используемый мной фурнейсовый дигрейнер использует при рендере во вьюпорт 100 проца а не 20-25 как под виндами и соотвт справляется не за 15-18 секунд на кадр а 4-6 при разрешении 2к.
не хватает тока фузийных патиклов.... поэтому только изза фузии держу дуал-бут.
 

rits

Активный участник
Рейтинг
5
>Не, компоузить в командной строке - что-то ну никак не соблазняет

Да, но "Shake started in its infancy as a command line compositor..."

И всякие скриптики для атоматизации рутины очень удобно из командной строки делать. А рендеру так гуи нафиг не нужен.

Но... я думаю хватит оффтопить ;-)
 
>Да, но "Shake started in its infancy as a command line compositor..."

Да почти все так начиналось... Но и тогдашнее CG мало похоже на современное ;)

>И всякие скриптики для атоматизации рутины очень удобно из командной строки делать. А рендеру так гуи нафиг не нужен.

Да ну это понятно, но ведь чтобы что-то отрендерить, надо чтобы было чего отрендерить :D

>Но... я думаю хватит оффтопить ;-)
Хорошая идея :)
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
2 demOOn

во первых - стукнись ко мне в почту aka_tt@mail.ru или асю 62333507

X-ы годятся любые с поддержкой опенгл. я пробовал Xwin32, Exceed и Xvision. может быть ктото возразит, что в каком нить из перечисленных виндовых иксов нет опенгл, но у меня нормально работало, без тормозов (на чесном удаленном линуксе, по гигабиту), на всех трех Х-серверах под винды. ИМХО - не принципиально. единственно что Хвин32 настраивать чуть проще... да, там еще надо чота отключить - дабл буфферинг помоему, иначе не весь экран отрисовывает а тока кусок.
 
Народ, чайник я заварочный, линух недавно поставил на одну из тачек, вроде все ок, сетка с нетом е, майка пашет, Si\XSI тоже, и вроде как Shake без проблем завел, но вот проблема, какие кодеки ставить чтоб с DV, MPEG 2, MJPEG нормально работать. А то у меня Суся, а она по дефолту пустая. Нашел вроде кучу кодеков, даже больше чем надо :) да вот беда DV например в Майн акторе кажет а в шейке фиг, а мпег и моушнжипег ваще не кажет, тока в плеерах всяких и то не во всех. Как блин работать в линухе с видео! Просветите плиз!
 
Shake нормально работает только с QT. Возможно под Линухом и можно как-то изгальнутся, но под виндой точно никак. Тот же DV AVI мы, возможно, и прочитаем, а вот записать не получится. И на кодеки, установленые в системе, ему, как правило, начхать.
Выход - работать с секвенциями, да это, для композа, и более правильно :)
 

aka_tt

Активный участник
Рейтинг
5
впигги. подскажи плз как в линухе читать-писать квик-тайм из шейка? я чота его там не видел в опциях сейвера.. есть какое то устанавливаемое дополнительно ершение?
 
Я про винду говорил. Под Линухом, наверное, никак :( Вот из доки

Note: QuickTime files can only be read and written by Shake on Mac OS X.

И ещё, это про MPEG

Shake does not support long-GOP formats, including HDV, MPEG-2, or MPEG-1. If you
want to use HDV media that was captured with Final Cut Pro or Final Cut Express HD
in Shake, recompress it with the Apple Intermediate Codec first.
 
wpiggi - спасибо. Буду с таргой значить работать :) А вот не видел/работал ли кто с такой штукенцией? - Piranha cinema (http://www.ifx.com/piranha/4.2) Может кто даст линку на нее да с таблэткой бы желательно, а то на хомяке даже демки нету а пощупать хочется.
 

rits

Активный участник
Рейтинг
5
h__p://rapidshare.de/files/8156714/Piranha_stuff.part1.rar.html
h__p://rapidshare.de/files/8157339/Piranha_stuff.part2.rar.html
h__p://rapidshare.de/files/8157406/Piranha_stuff.part3.rar.html
 

Sagroth

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Ты имеешь ввиду вообще вышел или из под твоего скальпеля уже вышел? :)
 
plz crk ((( Tinder2.1v1_Shake-v4.00_Linux;Tinder2.1v1_Shake-v3.50_Linux;Keylight2.2v1_Shake-v4.00_Linux;Keylight2.2v1_Shake-v3.50_Linux )))
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
h++p://rapidshare.ДЕ/files/13345349/furnace.rar.html

вроде обещают третью, у меня сейчас дайлап, так что пока не проверял. если это он, положите плз только ломалку в заветный ящик на мейл.ру. с рапидшары качать 30 метров на дайлапе тяжко.
 
Сверху