Render.ru

Монитор работает не всегда, какие могут быть причины?

damien

Мастер
Рейтинг
915
#22
Вероятно этот кабель нужно поменять на другой. Если у вас в нем искрит.
Уточню - не искрит, а коротенькие щелчки звука как при искрении, как при статическом электричестве когда, например, работаешь в синтетической рубашке, снимешь её и она щёлкает набранным статическим электрическим. Этих кабелей у меня 5 штук, купленных давно и недавно, поэтому покупать ещё бесполезно. А вот скажите ваше мнение: При ситуации когда, как я писал, монитор работает после 2 суточного отдыха, работает нормально, без сбоев и отключения и работать может и сутки и двое (больше я не рисковал из за опасности перегрева) - можно ли подозревать в неисправности его блок питания или конденсаторы самого компьютера? Дело в том, что в ответах в интернете на эту ситуацию нет ни одного подозрения на кабели, а все ответы исключительно на блок питания монитора с последующими рассказами как вскрыть монитор и заменить его блок питания.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#23
(больше я не рисковал из за опасности перегрева)
А вы полагаете, что монитор продолжает нагреваться, если его не выключать? По моему после выхода на свой рабочий температурный режим, далее никакого нагрева уже нет. Так что можете не волноваться, больше чем монитор смог нагреться за несколько часов работы, он уже не нагреется.
или конденсаторы самого компьютера?
А при чем тут компьютер, если, как вы пишите, у вас не включается именно монитор? Он, кстати, у вас именно не включается вообще, или же нет изображения? Иначе говоря, когда все исправно, то когда комп не включен, то на мониторе включенным в сеть должна гореть лампочка спящего режима, затем, когда вы включаете комп, то лампочка на мониторе меняет цвет, монитор включается и начинает показывать картинку. А у вас то как? Лампочка спящего режима на мониторе горит, но при включения компа на мониторе ничего не меняется, он как был в спящем режиме так и остается? Или же у вас монитор вообще не реагирует на включение в сеть и на нем ничего не загорается?
Впрочем, если у вас какие то проблемы как раз с компом, например с видеокартой, то при включении компа она не включается и не подает сигнал на монитор, то монитор так и будет в спящем режиме и ничего показывать не будет. Это легко проверить подключив к компу другой монитор. Если с другим монитором будет все нормально, то дело в вашем мониторе. А если и с другим монитором будет такая же фигня, то дело уже в вашем компе. Правда, как я лично думаю, что если у вас какая то проблема с компом, с видеокартой, то у вас в первую очередь сам комп бы или зависал, или даже скорее вообще бы сам выключался. Но вы вроде как говорите, что комп работает, но не работает монитор.

Самое простое и разумное, что можете сделать, так это отдать монитор в ремонт, там его быстро проверят и если надо заменить конденсаторы в нем, то тут же быстро, может вообще при вас, и заменят. Это по идее не должно стоить дорого т.к. сами эти конденсаторы стоят копейки, и если знать как открыть монитор, то и заменяются все минут за 20.
Ну или просто купить новый монитор, они сейчас стоят совсем не дорого, 27" 1920х1080 на IPS матрице можно купить за 11-15 тысч рублей (сколько это в ваших не знаю). Какой нибудь простенький типа вот такого Philips 273V7QDSB 27", или любого другого аналогичного по размеру и матрице. Это было бы наверное вообще самое правильное. А свой старый потом при случае отдадите в ремонт и если там скажут, что ремонт получается недорогим, то почините его и потом поставите его вторым, это очень и очень удобно - два или больше мониторов подключенных к одному компу.

Ну или как крайний вариант, пойти в тот же ремонт и купить у них какой нибудь отремонтированный б/у монитор совсем за недорого. Обычно в таким мастерских полно всякого отремонтированного ими же старого железа, которое они за недорого продают.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
915
#24
Спасибо! Но пока с этим у меня "И воз и ныне там" спрошу еще какое назначение у коробочки, как она называется? Она на кабеле другого более нового компьютера, (в центре картинки DSCFO521) в отличии от старого о котором мы говорили раньше, при кратковременном отключении электроэнергии комп не отключается и работает, а старый отключается. А второй вопрос что за цилиндрики на кабеле старого монитора (DSCFO522), соединяющего его с компьютером и на кабеле питания ноутбука (DSCFO523)?
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#25
какое назначение у коробочки, как она называется? Она на кабеле другого более нового компьютера, (в центре картинки DSCFO521) в отличии от старого о котором мы говорили раньше, при кратковременном отключении электроэнергии комп не отключается и работает, а старый отключается.
Это блок питания ноутбука, судя по всему. А не отключается ноутбук потому, что его питание всегда идет от батареи внутри ноутбука, которая в свою очередь заряжается от этого вот внешнего блока питания.
Обычны же комп питается напрямую от розетки, в нем никакой батареи нет.

А второй вопрос что за цилиндрики на кабеле старого монитора (DSCFO522), соединяющего его с компьютером и на кабеле питания ноутбука (DSCFO523)?
Это ферритовые высокочастотные фильтры которые предотвращают создание электромагнитных помех кабелем когда по нему идет ток. Этот фильтр - просто ферритовое кольцо вокруг кабеля внутри этого бочонка, он никак на работоспособность кабеля не влияет. А без этого фильтра кабель может
 

damien

Мастер
Рейтинг
915
#26
Это блок питания ноутбука, судя по всему. А не отключается ноутбук потому, что его питание всегда идет от батареи внутри ноутбука, которая в свою очередь заряжается от этого вот внешнего блока питания.
Обычны же комп питается напрямую от розетки, в нем никакой батареи нет.


Это ферритовые высокочастотные фильтры которые предотвращают создание электромагнитных помех кабелем когда по нему идет ток. Этот фильтр - просто ферритовое кольцо вокруг кабеля внутри этого бочонка, он никак на работоспособность кабеля не влияет. А без этого фильтра кабель может
ЛМА, спасибо, но уточните. пожалуйста, ваш первый абзац - у вас в нем толи описка, то ли ошибка - на фото DSCFO521 в центре не блок питания ноутбука, там блок кабеля монитора компа котоый хорошо работает, без фокусов и даже не отключается при кратковременном отключении электричества. На этом фото от ноутбка нет ничего - слева блочок телефона, внизу блочок световолоконного кабеля интернета.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#27
то ли ошибка - на фото DSCFO521 в центре не блок питания ноутбука, там блок кабеля монитора компа котоый хорошо работает, без фокусов и даже не отключается при кратковременном отключении электричества.
На фото где белые удлинитель и белый тройник эти две черные коробки которые в них воткнуты - это блоки питания чего то. И большая черная коробка это блок питания если не ноутбука, так значит монитора как вы говорите (есть мониторы с внешними блоками питания, видимо у вас такой), но это не важно. И при отключении электричества этот монитор все равно выключается, просто вы этого не замечаете, если отключение кратковременное. Но при таком отключении вырубается сам комп.
И я пока не могу понять, зачем вы все это спрашиваете. Что вы хотите для себя выяснить то?
 

damien

Мастер
Рейтинг
915
#28
На фото где белые удлинитель и белый тройник эти две черные коробки которые в них воткнуты - это блоки питания чего то. И большая черная коробка это блок питания если не ноутбука, так значит монитора как вы говорите (есть мониторы с внешними блоками питания, видимо у вас такой), но это не важно. И при отключении электричества этот монитор все равно выключается, просто вы этого не замечаете, если отключение кратковременное. Но при таком отключении вырубается сам комп.
И я пока не могу понять, зачем вы все это спрашиваете. Что вы хотите для себя выяснить то?
Что касается нового компа, то правильное название этого его блока на кабеле монитора, вставленного в белый тройник на фото чтобы узнать вcё о нем в интернете и возможно от вас. При секундном отключении электроэнергии мой старый комп и его монитор выключаются полностью, при повторном включении комп работает, виндовс загружается (это понятно по звковым сигналам), а монитор возможно включить только через сутки. А вот при отключении электроэнергии на секунду не гаснут ни новый комп ни его монитор, даже не мигают и не издают никаких тревожных звуков.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#29
Что касается нового компа, то правильное название этого его блока на кабеле монитора, вставленного в белый тройник на фото чтобы узнать вcё о нем в интернете и возможно от вас.
Вообще не понял, что вы имели ввиду, сформулируйте еще раз свой вопрос.
а монитор возможно включить только через сутки.
Как можно понять, у вас два монитора и два компа. И вам не нравиться как работает один из мониторов. Ну там поменяйте мониторы местами, в смысле старый монитор подключите к новому компу, а новый монитор к старому компу. Если новый монитор будет глючить после подключению к старому компу, то значит дело у вас в этом старом компе. А если старый монитор будет глючить и с новым компом, то значит дело в этом старом мониторе и его надо нести в ремонт. Это все очень просто выяснить имея два компа и два монитора, просто методом исключения.
И я так и не понял, зачем в спрашиваете про эти кабеля и блоки питания в удлинителе. Они тут вообще не причем. У вас проблема скорее всего в самом этом старом мониторе, и скорее всего там конденсаторы накрылись.
Несите его в ремонт, короче, и не заморачивайтесь.

При секундном отключении электроэнергии мой старый комп и его монитор выключаются полностью,.... А вот при отключении электроэнергии на секунду не гаснут ни новый комп ни его монитор,
Скорее всего в новом компе более продвинутый блок питания который может сам удержать секундное проседания напряжения в сети, там ведь не обязательно, что электричество у вас вообще пропадает на секунду, это может быть и просто секундное проседание напряжения в сети, что внешне может выглядеть как отключение - лампочки в люстре мигнули и т.п., но именно полного отключения при этом нет. Вот новый блок питания в новом компе это может компенсировать и удержать выходное напряжение (5 и 12 вольт) для компа в пределах нормы, а старый не может, и потому старый комп вырубается, а новый нет.
 

damien

Мастер
Рейтинг
915
#30
Всё просто - на фото DSCFO521 в центре картинки в белый тройник вставлена чёрная коробочка с вилкой от монитора нового компа. Всего лишь грамотное название этой коробочки чтобы найти подробную информацию о ней в интернете или от вас. Повторяю это не шнур ноутбука, это кабель монитора нового компа.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#31
Всё просто - на фото DSCFO521 в центре картинки в белый тройник вставлена чёрная коробочка с вилкой от монитора нового компа. Всего лишь грамотное название этой коробочки чтобы найти подробную информацию о ней в интернете или от вас.
Так я же вам сказал уже, это внешний блок питания монитора. Обычно мониторы в большинстве случаев имеют встроенный блок питания который у них внутри (это ваш старый монитор), но есть и мониторы с внешним блоком питания (это ваш новый монитор), аналогично тому, как и ноутбуки имеют внешний блок питания. Так что это у вас обычный внешний блок питания, такой же по смыслу как и другая черная коробка на том же фото, даже если вы ее и называете и считаете "зарядкой", но это все равно такой же по смыслу блок питания. А его маркировка должна быть на нем самом, на этом его черном корпусе, скорее всего с той стороны где вилка (т.е. с той нижней стороны которая обращена к белой розетке). Выдерните эту черную коробку из розетки, переверните ее и посмотрите, и если ее там нет маркировки (но должна быть), то надо смотреть в спецификации на сам монитор т.к. это деталь самого монитора. Если вы скажите модель вашего нового монитора, то я могу за вас поискать в инете маркировку этого блока питания.
Только я не понимаю зачем вам нужно знать информацию об этом внешнем блоке питания вашего нового монитора. Он же у вас работает нормально, как я понимаю. Вот и пускай работает. А к вашему старому монитору которые глючит, это вообще никакого отношения не имеет и эта информация о внешнем блоке питания нового монитора абсолютно никак не поможет вам решить проблему глюков вашего старого монитора у которого совсем другая схема питания.
Вы можете пояснить зачем вам нужно всю эту ерунду знать?
Или вы думаете (я уже склонен даже подобный абсурд предположить), что сможете как то приспособить такой же внешний блок питания к своему старому монитору? )))) Так вот не сможете. Вообще не сможете. Это абсолютно исключено.

На всякий случай, вот как выглядит внешний блок питания, в данном случае от монитора LG. У вашего нового монитора его внешний блок питания (та самая черная коробочка в розетке) что-то примерно такое же.
https://teslocom.ru/product/04-LC-4002/

А вот так примерно выглядит блок питания вашего старого монитора. Он находиться внутри монитора и распаян на одной общей плате с другой электроникой монитора. В данном случае блок питания на этой общей плате справа, а слева на этой же плате система питания ламп подсветки. Торчащие в правой части платы коричневые, синие и зеленые цилиндрики/бочонки с блестящими крышечками это есть эти самые конденсаторы которые у вас скорее всего и накрылись, стоят они рублей по двадцать каждый, меняются более чем элементарно. Определить их неисправность обычно можно по их внешнему виду, у неисправных конденсаторов эти блестящие крышечки обычно вздуты вверх тогда как у исправных они плоские. Но как правило, меняют их все сразу, в не зависимости вздуты они или нет.
https://shelezyaka.ru/wa-data/public/photos/66/02/266/266.970.jpg
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
915
#32
Так я же вам сказал уже, это внешний блок питания монитора. Обычно мониторы в большинстве случаев имеют встроенный блок питания который у них внутри (это ваш старый монитор), но есть и мониторы с внешним блоком питания (это ваш новый монитор), аналогично тому, как и ноутбуки имеют внешний блок питания. Так что это у вас обычный внешний блок питания, такой же по смыслу как и другая черная коробка на том же фото, даже если вы ее и называете и считаете "зарядкой", но это все равно такой же по смыслу блок питания. А его маркировка должна быть на нем самом, на этом его черном корпусе, скорее всего с той стороны где вилка (т.е. с той нижней стороны которая обращена к белой розетке). Выдерните эту черную коробку из розетки, переверните ее и посмотрите, и если ее там нет маркировки (но должна быть), то надо смотреть в спецификации на сам монитор т.к. это деталь самого монитора. Если вы скажите модель вашего нового монитора, то я могу за вас поискать в инете маркировку этого блока питания.
Только я не понимаю зачем вам нужно знать информацию об этом внешнем блоке питания вашего нового монитора. Он же у вас работает нормально, как я понимаю. Вот и пускай работает. А к вашему старому монитору которые глючит, это вообще никакого отношения не имеет и эта информация о внешнем блоке питания нового монитора абсолютно никак не поможет вам решить проблему глюков вашего старого монитора у которого совсем другая схема питания.
Вы можете пояснить зачем вам нужно всю эту ерунду знать?
Или вы думаете (я уже склонен даже подобный абсурд предположить), что сможете как то приспособить такой же внешний блок питания к своему старому монитору? )))) Так вот не сможете. Вообще не сможете. Это абсолютно исключено.

На всякий случай, вот как выглядит внешний блок питания, в данном случае от монитора LG. У вашего нового монитора его внешний блок питания (та самая черная коробочка в розетке) что-то примерно такое же.
https://teslocom.ru/product/04-LC-4002/

А вот так примерно выглядит блок питания вашего старого монитора. Он находиться внутри монитора и распаян на одной общей плате с другой электроникой монитора. В данном случае блок питания на этой общей плате справа, а слева на этой же плате система питания ламп подсветки. Торчащие в правой части платы коричневые, синие и зеленые цилиндрики/бочонки с блестящими крышечками это есть эти самые конденсаторы которые у вас скорее всего и накрылись, стоят они рублей по двадцать каждый, меняются более чем элементарно. Определить их неисправность обычно можно по их внешнему виду, у неисправных конденсаторов эти блестящие крышечки обычно вздуты вверх тогда как у исправных они плоские. Но как правило, меняют их все сразу, в не зависимости вздуты они или нет.
https://shelezyaka.ru/wa-data/public/photos/66/02/266/266.970.jpg
ЛМА, спасибо, но я не писал ни о каких зарядках и не собирался использовать его для старого монитора. Спрашивал чтобы лучше знать технику на которой работаю и вообще я думал что он и как трансформатор переводит с напряжения в 220 на пониженное. За ссылки спасибо, сейчас их посмотреть не могу, а когда закончится рендер посмотрю и что-нибудь напишу.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#33
Спрашивал чтобы лучше знать технику на которой работаю и вообще я думал что он и как трансформатор переводит с напряжения в 220 на пониженное.
Ну в какой то степени так и есть. Только блок питания помимо понижения напряжения еще и делает из переменного тока постоянный, это принципиально. Тот который у вас внешний блок питания берет из сети 220 вольт переменного тока, а на выходе выдает, в данном случае, 12 вольт постоянного тока (на самом деле 19 вольт, типа с запасом). А тот который в старом мониторе тоже берет из сети 220 вольт переменного тока но уже выдает помимо 12 вольт еще и 5 вольт постоянного тока.

Только зачем вам это все знать то? Это для вас лишняя и бесполезная информация, только мозг будет засорять. Все равно вы ведь сами ничего починить или даже выявить причину поломки не сможете, для этого надо иметь куда более обширные знания и практический опыт в области электротехники. А вы вон даже точно не знаете, что именно делает блок питания.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
915
#34
Ну в какой то степени так и есть. Только блок питания помимо понижения напряжения еще и делает из переменного тока постоянный, это принципиально. Тот который у вас внешний блок питания берет из сети 220 вольт переменного тока, а на выходе выдает, в данном случае, 12 вольт постоянного тока (на самом деле 19 вольт, типа с запасом). А тот который в старом мониторе тоже берет из сети 220 вольт переменного тока но уже выдает помимо 12 вольт еще и 5 вольт постоянного тока.

Только зачем вам это все знать то? Это для вас лишняя и бесполезная информация, только мозг будет засорять. Все равно вы ведь сами ничего починить или даже выявить причину поломки не сможете, для этого надо иметь куда более обширные знания и практический опыт в области электротехники. А вы вон даже точно не знаете, что именно делает блок питания.
Вы забываете о интуиции + общие знания, например я много раз делал то, с чем не справлялись компюютерные мастера - вот хотя бы вам 2 примера - был у меня раньше хороший монитор, я позвал мастера проверить цвет, мастер незаметно нажал на кнопочку, монитор погас, и он сказал что монитор бракованный, предложив купить новый в то время монитор, за копейки. Когда он ушёл я интуитивно нажал на ту же кнопочку и монитор работает до сих пор (21 год). Могу привести еще несколько примеров с новым компом, о котором мы с вами тут говорили, но лучше из 3д графики: мои работы на модерации тщательно отслеживают и ставят единицы одни и теже люди, четверых я знаю, знаю и с рейтингом выше 1000, но вот чтобы не ошибаться, попросил назвать себя. Ни разу он не ответил, зато ответил другой, стал читать мораль, стыдить, говорить что я ничего делать не умею, но этого я прекрасно знаю, он как мой хвост, где я, там и он, а вот у него нет ни одной работы в галерее. Такой же дурак как приглашенный мною мастер, который обманом хотел заполучить за копейки очень хороший по тому времени монитор. Но вот мастера где-то можно понять, а вот этого критика на сайте не знаю как понимать, скорее всего у него это второй ник, а первый с рейтингом выше 1000 он скрывает чтобы не подвергаться критике. Только не подумайте, что я намекаю на вас, у вас же тоже рейтинг выше 1000. Вас я уже давно знаю, видел ваши работы, да и в личке у вас представлено много работ, а вот у него круглый 0.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#35
Могу привести еще несколько примеров с новым компом, о котором мы с вами тут говорили, но лучше из 3д графики: мои работы на модерации тщательно отслеживают и ставят единицы одни и теже люди,
Вообщем я так понял в итоге, что вы хотите пополнить свои знания в данном случае в электротехнике что бы вас кто нибудь не обманул. Это с одной стороны как бы правильно, но с другой, что бы вас кто нибудь в чем то не обманул, вам нужно самому разбираться в этом очень хорошо, что в данном конкретном случае маловероятно, вы не сможете изучить все тонкости этого дела до такой степени, что вас кто то разбирающийся в этом лучше вас не смог вас обмануть. Тут или нужно иметь хороших знакомых которые в этом разбираются и которые вам смогут помочь, и в этом случае вам тоже не нужно самому в этом разбираться. Ну или, если таких знакомых нет просто каждый раз когда у вас возникает техническая проблема обращаться за ее решением к разным специалистам что бы получить разные мнения о вашей проблеме.
А еще лучше просто поискать в инете то, что вас интересует. Вы бы сами за пять минут могли бы выяснить что это за черная коробочка если бы набрали в поисковике марку и модель вашего монитора + обзор. И почитали бы статьи про этот ваш монитор где обычно указывают его комплектацию и ее особенности, там бы вы сразу и узнали, что это такое. Ну или просто взяли бы инструкцию к своему монитору, там это тоже все есть.
То же самое можно сделать и насчет вашего неисправного монитора - набрать в поисковике марку и модель + ремонт, затем в куче статей найти ту, в которой рассказывают о ремонте такого же монитора с такими же проблемами.
Я лично всегда так и делаю, если что то подобное ломается, то я сразу ищу в инете случаи аналогичных поломок и способы ремонта. Обычно все получается. В смысле или получается починить самому, или понять, что сам я починить это не смогу и далее все очень просто - надо только решить, стоит ли платить за ремонт или лучше купить новое, и с этим тоже все довольно просто - ремонтировать старую сложную технику есть смысл только когда стоимость ремонта не превышает примерно трети стоимости такой же новой. В противном случае лучше купить новую.
Как пример - сломался у меня старый двух компрессорный холодильник, накрылся один из компрессоров, сам я это починить не могу т.к. там помимо просто замены компрессора нужно еще и менять фреон в системе для чего нужно иметь соответствующее специальное оборудования и навык работы. А новый такой же холодильник стоит тысч 60. За ремонт попросили 10 тысч, я согласился. А просили бы тысч 20 или больше, я бы уже отказался бы скорее всего и купил бы новый.

Или другой пример - сломалась стиральная машина, включается, но ничего не хочет делать. Поискал в инете, нашел решение аналогичной проблемы - прогорел нагревательный элемент и стал коротить на землю, отчего блок управления включил защиту и машинка перестала работать. Цена вопроса - стоимость нового нагревательного элемента, т.е. чуть больше тысчи рублей на радиорынке, замена совсем простая - снять заднюю стенку, снять клеммы с этого элемента, открутить всего одну гайку, вытащить его и поставить новый в обратном порядке. Дела на полчаса максимум. Понятно, что покупать из-за такой ерунды новую стиралку нет смысла, а вот если бы там накрылся блок управления или мотор, то их хоть и не сложно поменять, но сами они стоят очень дорого, и в этом случае проще уже купить новую стиралку.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
915
#36
Вообщем я так понял в итоге, что вы хотите пополнить свои знания в данном случае в электротехнике что бы вас кто нибудь не обманул. Это с одной стороны как бы правильно, но с другой, что бы вас кто нибудь в чем то не обманул, вам нужно самому разбираться в этом очень хорошо, что в данном конкретном случае маловероятно, вы не сможете изучить все тонкости этого дела до такой степени, что вас кто то разбирающийся в этом лучше вас не смог вас обмануть. Тут или нужно иметь хороших знакомых которые в этом разбираются и которые вам смогут помочь, и в этом случае вам тоже не нужно самому в этом разбираться. Ну или, если таких знакомых нет просто каждый раз когда у вас возникает техническая проблема обращаться за ее решением к разным специалистам что бы получить разные мнения о вашей проблеме.
А еще лучше просто поискать в инете то, что вас интересует. Вы бы сами за пять минут могли бы выяснить что это за черная коробочка если бы набрали в поисковике марку и модель вашего монитора + обзор. И почитали бы статьи про этот ваш монитор где обычно указывают его комплектацию и ее особенности, там бы вы сразу и узнали, что это такое. Ну или просто взяли бы инструкцию к своему монитору, там это тоже все есть.
То же самое можно сделать и насчет вашего неисправного монитора - набрать в поисковике марку и модель + ремонт, затем в куче статей найти ту, в которой рассказывают о ремонте такого же монитора с такими же проблемами.
Я лично всегда так и делаю, если что то подобное ломается, то я сразу ищу в инете случаи аналогичных поломок и способы ремонта. Обычно все получается. В смысле или получается починить самому, или понять, что сам я починить это не смогу и далее все очень просто - надо только решить, стоит ли платить за ремонт или лучше купить новое, и с этим тоже все довольно просто - ремонтировать старую сложную технику есть смысл только когда стоимость ремонта не превышает примерно трети стоимости такой же новой. В противном случае лучше купить новую.
Как пример - сломался у меня старый двух компрессорный холодильник, накрылся один из компрессоров, сам я это починить не могу т.к. там помимо просто замены компрессора нужно еще и менять фреон в системе для чего нужно иметь соответствующее специальное оборудования и навык работы. А новый такой же холодильник стоит тысч 60. За ремонт попросили 10 тысч, я согласился. А просили бы тысч 20 или больше, я бы уже отказался бы скорее всего и купил бы новый.

Или другой пример - сломалась стиральная машина, включается, но ничего не хочет делать. Поискал в инете, нашел решение аналогичной проблемы - прогорел нагревательный элемент и стал коротить на землю, отчего блок управления включил защиту и машинка перестала работать. Цена вопроса - стоимость нового нагревательного элемента, т.е. чуть больше тысчи рублей на радиорынке, замена совсем простая - снять заднюю стенку, снять клеммы с этого элемента, открутить всего одну гайку, вытащить его и поставить новый в обратном порядке. Дела на полчаса максимум. Понятно, что покупать из-за такой ерунды новую стиралку нет смысла, а вот если бы там накрылся блок управления или мотор, то их хоть и не сложно поменять, но сами они стоят очень дорого, и в этом случае проще уже купить новую стиралку.
В общем я со всем согласен, просто мошенников развелось слишком много. Но часто бывает права поговорка - всё, что не делается, всё к лучшему. И раз уж о холодильнике, то у меня давним давно сломался Брянск, я пошел в сервис и дал заявку
на ремонт, приехали двое, сказали что надо везти в сервис, я ничего не подозревая, согласился. Холодильник они обратно не привезли, пошел в сервис, а их там нет, уволились в тот же день. Я долго не горевал, купил большой импортный Шарп, его и не надо размораживать и очищать от льда, работает до сих пор. Пути Господни неисповедимы - на работе я пошёл в отдел оформления отдать в печать свои чертежи, случайно разговорился с девушкой, работавшей на этой гнусной машине, на которой печатали в те времена и оказалось, что Славик, укравший мой холодильник, её муж. Я ей о краже не рассказал, какая-то несчастная она была, четверо детей у них, а Славик пьет и друзья приносят его полуживого. Пожалел её - и так она несчастна, зачем ещё добавлять. Но чтобы закончить на более весёлой ноте, так как вы любите загадки, то вот вам одна - недавно сломался кондиционер БК, вентилятор крутится, но не холодит, а у нас же жара, в квартире 40 градусов, стал звонить в сервисы, на БК ехать не хотят, сезон, им выгоднее на сплиты брать заказы. В таких случаях я просто прошу Господа Бога и он всегда решает мои проблемы. Через 2 дня кондиционер, которому 42 года, как ни в чём заработал как новенький. Вот, хоть вы и ЛМА, но гарантирую что причину не угадаете! А угадаете, честь вам и хвала!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#37
Через 2 дня кондиционер, которому 42 года, как ни в чём заработал как новенький. Вот, хоть вы и ЛМА, но гарантирую что причину не угадаете! А угадаете, честь вам и хвала!
Если, как вы говорите, вентилятор внутреннего блока крутиться, но холода нет, а потом он сам заработал нормально и вы при этом вообще ничего с ним не делали, т.е. вообще ничего, ничего там не переключали, ничего не трогали, то можно предположить, что что то постороннее попало в радиатор внешнего блока который на улице и не давало возможности отводить из него тепло на улицу, отчего кондиционер не мог производить холод, а потом это что то оттуда как то самоудалилось. Это или какая то фигня типа пустого пакета или газеты ветром туда занесло, а потом выдуло, или птичка какая то туда залезла, гнездо типа свить пыталась, а потом улетела. Ну или что то типа этого, что то с внешним блоком, что временно мешало ему выводить тепло.
 

damien

Мастер
Рейтинг
915
#38
Если, как вы говорите, вентилятор внутреннего блока крутиться, но холода нет, а потом он сам заработал нормально и вы при этом вообще ничего с ним не делали, т.е. вообще ничего, ничего там не переключали, ничего не трогали, то можно предположить, что что то постороннее попало в радиатор внешнего блока который на улице и не давало возможности отводить из него тепло на улицу, отчего кондиционер не мог производить холод, а потом это что то оттуда как то самоудалилось. Это или какая то фигня типа пустого пакета или газеты ветром туда занесло, а потом выдуло, или птичка какая то туда залезла, гнездо типа свить пыталась, а потом улетела. Ну или что то типа этого, что то с внешним блоком, что временно мешало ему выводить тепло.
Не буду мучить и скажу причину: напряжение в квартире было не 220 как положено а 174, компьютеры и холодильник работали и по ним не чувствовалась разница в напряжении, а вот старенький БК сделанный по японской лицензии холодить не хотел, у него работал только вентилятор.
 

damien

Мастер
Рейтинг
915
#39
Между двумя компами есть сеть и создана папка "Общая сеть", можно переносить файлы с одного компьютера на другой если класть их в эту папку. А когда монитор другого не светится, можно ли на первом зайти в другой и увидеть файлы, которые на втором компе, то есть обойтись одним работающим монитором?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#40
обойтись одним работающим монитором?
Насчет сети не скажу, но есть другой вариант. Многие мониторы имеют несколько входов и к ним можно подключить несколько компьютеров через эти разные входы. Если у вашего нового монитора несколько входов, то вы можете его использовать для обеих ваших компов одновременно. Подключаете к нему оба ваших компа, затем включаете оба эти компа, они оба работают, но монитор показывает только какой то один из них, но кнопкой на мониторе вы переключаете на другой комп, затем обратно когда это нужно. Это, конечно, довольно неудобно постоянно переключать монитор на разные входы, но как вариант вполне может сгодиться.
 
Сверху