Render.ru

Моделирование и визуализация гоночного авто а-ля Ferrari 500 F2.

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#1
Всем доброго времени суток :)

Попробую еще раз завести W.I.P.; тема схожая. Опять же, буду пытаться моделить и рендерить авто. Существует вероятность, что и этот ВИП закончится также бесславно, как и предыдущий :) Но, по состоянию на сегодняшний день? желание завершить работу, завершить с неплохим результатом - имеется.

По поводу самой работы.
Задумка состояла в следующем: воссоздать авто Ferrari 500 f2, отрендерить как в студии, так и в более... творческом окружении. Пишу "задумка состояла", потому что точной копии, как я подозреваю, уже не получится. Уже на начальном этапе (который я выложу ниже) я столкнулся с тем, что референсы (они же - блюпринты) представляют собой "грязные схемки", на которых если что и можно уловить, то только общие пропорции и контуры. Далее начал собирать подборку фотографий, крупных планов отдельных узлов т.д. В процессе моделирования я понял, что различных модификаций этой машинки было сделано немало, точечные отличия: дырка в капоте, крепежи, выхлопные трубы, решетка радиатора, геометрия того же капота и "носа авто" и т.д. В итоге, я плюнул на все и нашел сайт моделистов любителей, которые воссоздают в реале масштабные модели данного тарантаса. Фотками с того сайта мне показалось намного удобнее пользоваться и я, как обычно, пошел по пути разумного (как мне кажется) наименьшего сопротивления. Отличия я вижу, но стараюсь не переживать :) Ну и т.д. и т.п.

Ниже первый шажки в моделировании :)

Пы.сы. Отдельно хотел бы отметить, что до этой работы, всегда моделил все формы из головы, по аналогии. А тут столкнулся с необходимостью полигон за полигоном "обводить формы" из референсов. Мда... людям, которые в точности (линия к линии) воссоздают модели машин, большой респект за терпение и труд. У меня от такой работы начинались припадки бешенства, несколько раз все удалял и бросал работу :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#4
Всем привет.
Выкладываю небольшой апп. Медленно делал и вот по какой причине. Схемы системы шасси, понятное дело, достать на данное авто весьма проблематично. Какие-то фотки я нагуглил, но точной картины системы шасси воссоздать в голове не могу. Рисовал я, рисовал... И понимаю, что деталей я много добавляю, а вот смысл в них мне не ясен, т.к. они и не воспроизводят реальные узлы шасси, и не видны особо при относительно удаленных от авто ракурсах. А вот полигоны жрут, - это да.
Вот и думаю, какая-то ерунда у меня получается, модель все дальше и дальше удаляется от оригинала. Т.е. ценность ее, как модели, снижается. Соотвественно, смысла рендерить такую модель в студии я не вижу, т.к. это не Феррари, а только мне понятное нечто. А если я буду рендерить в полноценном (сюжетном) окружении, то все эти "болты и гайки" видны не будут.
Вот я и думаю, в каком направлении мне двигаться сейчас. Замысел работы мне не до конца ясен с самого начала :)
Ниже будут 2 ракурса - шасси, и ракурс из удаленной камеры.
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#5
Ну ты можешь позаимствовать узлы с машин похожего класса и года, все лучше чем из головы делать

А еще у тебя неправильный профиль покрышки, это точно нужно поправить
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#6
Ну ты можешь позаимствовать узлы с машин похожего класса и года, все лучше чем из головы делать

А еще у тебя неправильный профиль покрышки, это точно нужно поправить
1. Ну, я не совсем из головы делаю :) Т.е. рисую систему шасси исходя из известных мне схем.
2. а по поводу профиля покрышки, Вы/ты (как больше удобно :) ) имеешь ввиду рисунок протектора или что-то другое?
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#10
Спасибо, Андрей, на добром слове, но, к сожалению, пока моделька достаточно вяленькая :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#11
Ага, спасибо!
Геометрия покрышки, буду поправлять. Я вот сижу и думаю, наверное, буду всю систему шасси переделывать. Буду пытаться максимально приблизиться к первоисточнику. А там и до переделки кухова дело дойдет.
Эх... чертежи бы достать. :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#12
Ну что же. Небольшой ап :)
Тяжело идет. За окном зима, вроде бы и по работе пока завалов нет (тьфу-тьфу-тьфу). Но спать постоянно хочется :) Надо бы в ближайшие пару дней сделать рывок и доделать модель. Пару вещей добавить, парочку переделать.
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#13
Ну и еще , микро апп :) Завтра буду думать (т.е., уже сегодня), что я там наворотил :)
 

Вложения

SchneideR981

Активный участник
Рейтинг
7
#14
Скажите пожалуйста где найти референсы по подвескам автомобилей 30-х годов
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#15
Скажите пожалуйста где найти референсы по подвескам автомобилей 30-х годов
Приветствую.
Ну, конкретного сайта с обилием такой полезной информации я так и не нашел, но могу поделиться парой советов, описывающих действия, которые я совершал и совершаю, чтобы хоть немножко понимать, что из себя представляет та же подвеска интересующего меня автомобиля:

1. забиваю в поисковике: марку интересующего авто+photo и просматриваю всю груду фотографий с ссылками на соответствующие сайты; выбираю из этой кучи фотографии максимального размера (чтобы была возможность разглядеть детали), со всевозможных ракурсов, очень часто отражающие отдельно взятые узлы;

2. внимательно просмотрев кучу сохраненных фотографий, пытаюсь запомнить ключевые узлы той же подвески и... лезу в Википедию и долго читаю соответствующие статьи (очень желательно попробовать почитать статьи не только на русском языке, ибо англоязычные иногда содержат больше информации и схем), описывающие сам принцип работы подвески и существующие типы таких подвесок.

В большинстве случаев, имея на руках фото хотя бы части подвески и почитав внимательно соответствующие разделы той же Википедии (иного тематического сайта), можно сообразить, какой тип подвески использовался в нашем авто. Тем более, что в автомобилях первой половины 20 века подвести не представляли из себя ничего сложного (рессорные, рычажные).

И вот, когда у нас в голове сформировалось общее представление о том, "какие рессоры/пружинки/рычажки что должны удерживать и к чему крепиться, я хочу порекомендовать сделать дополнительно еще один рывок:
1. используйте в поисковике (в том же гугле закладка "картинки" следующие комбинации для поиска: old race car, technical drawing, cutaway (особенно этот), - можно очень много выдрать чертежей;
2. обратите внимание на сайта моделистов (car modeling), там очень часто много найти фотографии процесса сборки авто от каркаса до последнего проводка - очень помогает.

Надеюсь, хоть немножко но помог. Описывал сам принцип поиска, потому что лучше искать в каждом конкретном случае отдельно.
 

SchneideR981

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Спасибо за совет. Я делал Chrysler Imperial Roadster 1932 даже как пробу выложил его на 3DCar но хочется собраться знаниями и духом и переделать причем чтобы было похоже на правду. Мне нравятся авто той эпохи слежу за такими темами побольше бы их. Удачи.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#17
Спасибо за совет. Я делал Chrysler Imperial Roadster 1932 даже как пробу выложил его на 3DCar но хочется собраться знаниями и духом и переделать причем чтобы было похоже на правду. Мне нравятся авто той эпохи слежу за такими темами побольше бы их. Удачи.
Не знаю, видел (я уж на Ты :) ) ли ты этот сайт: http://www.imperialclub.com/Yr/1932/photos/index.htm

Рессорная подвеска. На моя взгляд, самая понятная и легкая в моделировании. Так что, могу пожелать только успехов. Авто красивое.

Ну а к вопросу о "собраться знаниями и духом". Тут я прекрасно понимаю, поскольку сам так не и смог ни одной работы довести до приличного уровня, закончить их :). Лентяй я (в это отношении, 3д для меня хобби, которым заниматься очень интересно, но своей лени мне противопоставить пока нечего) да и навыков пока маловато :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#18
Вот, я приблизительно такую (механическую/рессорную подвеску) пытался рисовать (2 и 6 кадры). Сорри, что не отдельным кадром прилагаю, все файлы (в том числе и рендеры) по той работе (которую я тоже не смог довести до конца) я удалил, оставив только эту нарезку, пару кадров и один цветной финальный рендер.
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#19
Наверное, моделинг буду считать завершенным :) Начинаю работать над студией и освещением. Планирую несколько рендеров в студии сделать (с разных ракурсов), затем попробовать сделать окружение, либо в фото "вписать".
Микро апп:
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#20
Что-то ни одного комментария (что есть некоторая печаль:) ).
Я подозревал, что все несколько примитивно и не особо интересно, но, судя по всему, дела еще хуже. :)
Может модель авто сменить? Или машины не особо интересны посетителям художественной галереи (в принципе, можно понять, глядя на другие, намного более увлекательные задумки в том же W.I.P.), или не особо интересно, как именно в этой ветке работа идет :).
В общем, я немного затосковал.
 
Сверху