Render.ru

Мясорубка

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#61
Добрый день, уважаемые!
У меня вопрос по такому важному параметру как TEXEL DENSITY: какое значение этого параметра является оптимальным при моделировании, ну например, моей мясорубки?
Дело в том, что когда я текстурил мясорубку я вообще не знал от texel density и сейчас понимаю, что очень много потерял.

Сейчас я текстурю бронеавтомобиль. И показатель TD сделал 25 на всех деталях. Но не знаю: это много или мало.

Поделитесь опытом.

Заранее спасибо.
 
Рейтинг
539
#62
Нет такого как оптимальный размер, и тот параметр что у тебя ты поставил это просто обобщение, если все твои айленды одного размера относительно друг друга то скейл всё вместе на юви что бы занимало максимальное пространство, тем самым было максимально качественно, от того что ты поставишь каждый пиксель равен 10 сантиметрам в жизни, особо ничего в том как ты текстуришь не поменяется. Так что на самом деле ты особо ничего не потерял, хотя может тут кто более осознанный в этом вопросе и сможет разьяснить лучше, это только основано на том как я читал и считаю
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#63
Понятно, что параметр служит для выравнивания масштаба текстур между собой. Но ведь еще и для указания масштаба всяких дырок-царапин-потёртостей относительно самой модели в целом.
Я заметил сколько подробностей текстур потерял в некоторых случаях. Сейчас очень жалею. Так что параметр на самом деле ВЕСЬМА важный.
‐---------
В общем, делаю вывод, что тексель денсити нужно подбирать для каждого проекта индивидуально исходя из здравого смысла.

Спасибо.
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#64
Понятно, что параметр служит для выравнивания масштаба текстур между собой. Но ведь еще и для указания масштаба всяких дырок-царапин-потёртостей относительно самой модели в целом.
Я заметил сколько подробностей текстур потерял в некоторых случаях. Сейчас очень жалею. Так что параметр на самом деле ВЕСЬМА важный.
‐---------
В общем, делаю вывод, что тексель денсити нужно подбирать для каждого проекта индивидуально исходя из здравого смысла.

Спасибо.
А как ты их потерял можешь конкретнее описать?

По моему тексель денсити вообще неважен если ты обычный 3дшник. Что такое тексель денсити - это соотношение габаритного размера модели в сцене к разрешению текстуры в пикселях. Когда приходит задача ты не можешь менять ни размер модели ни размер текстуры. Вот если ты артдир который задачу формирует тогда можешь повлиять.

Вот ТЗ для примера: автомат размер относительно персонажа как в жизни. Все возможные детали симметричны. Один текстурный набор 2048х2048.
Здание по моему всегда такие за очень редким исключением. И туту ты неможешь менять не габриты модели ни размер текстуры. То есть никак повлиять на тексель ты не можешь.

Я так понимаю он применяется в энвирменте. Где есть общие текстуры на все.

В обычных моделях можно вообще не заморачиваться. Больше скажу если ты делаешь например персонажа то могут попросить UV головы сделать побольше на текстуре. А скажем стопу снизу вообще сжать практически в ноль. И это все как ты понимаешь общий тексель нарушает но при этом считается правильным в определенных условиях.

Ну и если делаешь модели для портфеля или на продажу то просто делай текстуру побольше разрешением. Пожать ее всегда можно если понадобиться, а вот нормально апскейлить нет. Хотя есть нейросети для апскейла, но нормальным я бы этот способ не назвал.
 
Рейтинг
251
#65
В общем, делаю вывод, что тексель денсити нужно подбирать для каждого проекта индивидуально исходя из здравого смысла.
это для игроделов больше надо, когда в сцене куча разных объектов и надо какой-то стандарт, чтобы при определенном размере текстур, который для всего проекта какой-то стандарт, объекты выглядели схоже по плотности текстур. А то получится, что какой-нибудь камень с низкодетализированной растянутой текстурой, а рядом стена, где детализация явно на порядок выше. Будет как бэ разнобой :) Вот и подбирают общий стандарт сколько пикселей на метр, чтобы было все более менее ровно и было на что ориентироваться
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#66
Я не буду сейчас многословно отвечать. Потому что затрудняюсь сделать это корректно (проблемы самоучки).
Но то, что вы пишете для меня важно. Я запоминаю и делаю выводы.
Спасибо.
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#67
Я не буду сейчас многословно отвечать. Потому что затрудняюсь сделать это корректно (проблемы самоучки).
Но то, что вы пишете для меня важно. Я запоминаю и делаю выводы.
Спасибо.
ну мы все тут самоучки. Маловероятно что тут присутствует кто то с профильным 3д образованием. Хотя щас лавина курсов пошла.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#69
Доброго дня всем!
У меня вопрос:
В процессе текстурирования в Substanse Painter столкнулся с разным масштабом у двух текстурных сетов (см. картинку).
Развёртку делал в RisomUV, там же назначал тексел денсити и размеры текстур.
По наивности я жидал, что в Substanse будет один масштаб, но - нет.
Попробовал заново запечь текстурный сет с другим размером, но результат не изменился.
Если можно, дайте конструктивный совет )).

Спасибо.
 

Вложения

Рейтинг
251
#70
По наивности я жидал, что в Substanse будет один масштаб, но - нет.
шо значить "один масштаб"?

по идее в сабстансе вы можете для каждого сета назначить свой размер текстуры при экспорте. И разница может быть весьма велика. Ну как бэ сложно ожидать другого, если один сет на 512 выгоняете, а другой на 4к. :)
При этом понятное дело тексель будет меняться от одного юдима к другому

а в пределах одного юдима по идее как выставишь при развертке, так и будет отношение сохраняться.
 
Рейтинг
251
#72
Т.Е. мне можно "забить" на то, что узор UV-чекера различается вдвое?
да это вообще по моему тока для игр более менее строго применяют. И то ради некоей стандартизации. Чтобы разнобоя не было, да еще когда несколько разработчиков для одного проекта модели лепят

а так-то надо смотреть где какая детализация нужна. Вот если скажем у меня где-то элементы одежды с мелкой детализацией, то я туда понятно буду текстуру побольше класть, а то будет четкость недостаточная. А где-то какой-то гладкий материал, так там и четкость особая не нужна.
когда скажем персонажу делают развертку, то на какое место обычно больше площади развертки отводят? На лицо.
А к примеру затылочная часть, тем более под волосами, практически неважна. Да и на остальные части тела тоже смысла нет с таким же масштабом. Так что часто весьма выходит, что на лицо уходит столько же, ну или во всяком случае пропорционально заметно больше площади, чем на все остальное тело ;)

в общем это все дело хозяйское, по ситуации смотреть надо.
 
Сверху