Render.ru

Maya + Linux

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Добрый день, ничего в поиске толком не нашел, но волнует данная тема.
Есть ли пользователи такой связки? на сколько стабильно работает майка в линуксе?
В последнее время столкнулся с постоянными вылетами майки, вот думаю может в линуксе таких проблем нет.
Сейчас активно использую 17ю версию. Частенько при загрузке референсво майка выдает стандартное сообщение об ошибке и закрывается. Сначала помогла оптимизация референсов, сейчас 50 на 50, всегда жду вылета. Бывает что загружается со 2го или 3го раза. Так же частенько майка просто виснет когда протаскивая ползунок по тайм слайдеру во время правки анимации.
При переходе на 18ю майку проблема с загрузкой референсов отпала, не вылетает. С тайм лайном и другими зависания продолжают портить жизнь.
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Добрый день, ничего в поиске толком не нашел, но волнует данная тема.
Есть ли пользователи такой связки? на сколько стабильно работает майка в линуксе?
В последнее время столкнулся с постоянными вылетами майки, вот думаю может в линуксе таких проблем нет.
Сейчас активно использую 17ю версию. Частенько при загрузке референсво майка выдает стандартное сообщение об ошибке и закрывается. Сначала помогла оптимизация референсов, сейчас 50 на 50, всегда жду вылета. Бывает что загружается со 2го или 3го раза. Так же частенько майка просто виснет когда протаскивая ползунок по тайм слайдеру во время правки анимации.
При переходе на 18ю майку проблема с загрузкой референсов отпала, не вылетает. С тайм лайном и другими зависания продолжают портить жизнь.
ну в Линуксе ... там ничего не вылетает ни с того ни с чего, и легко всегда сразу остледить причину не запусков и тд (не зря сервера и спутники в кочмосе летают, на линуксе). В линуксовой майке нет некоторых эксперементальных майских функций (типа PolyRetopo). Нет проблемы, которая указана в доках, работы интегрированной видюхи.... итд и тп. Т.е. Линукс - это серьезная система. Мягко скажем - она превосходит виндовс, по всем параметрам. Поставьте виртуалку, рекомендую Debian 10, попробуйте поработать в виртуальной машине.....
 
Последнее редактирование:

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#3
ну в Линуксе ... там ничего не вылетает ни с того ни с чего, и легко всегда сразу остледить причину не запусков и тд (не зря сервера и спутники в кочмосе летают, на линуксе). В линуксовой майке нет некоторых эксперементальных майских функций (типа PolyRetopo). Нет проблемы, которая указана в доках, работы интегрированной видюхи. майка в линуксе работает на все ядра... итд и тп. Т.е. Линукс - это серьезная система. Мягко скажем - она превосходит виндовс, по всем параметрам. Поставьте виртуалку, рекомендую Debian 10, попробуйте поработать в виртуальной машине.....
спасибо, буду пробовать
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#4
вам может пригодицо набор команд для установки.... (это я сам себе записывал, тоже использую debian10, все подряд не делайте, просмотрите сначала:Whew:, и когда будете делать линки, поиском найдите файлы..)
(команда для запуска и просмотра не достающих модулей - maya )
 

Вложения

Последнее редактирование:

shrisha das (shrisha)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Мая для линуха идет в РПМ пакетах так что дебиан система конечно хорошая но танцы с бубном обеспеченны. Офицально Мая для линукса сделана под Редхет или ЦентОс. Я ее пользую под Федорой и все летает на ура. Очень советую Майку 2018.6 супер стабильная. Вообще то за последнии сто лет я понял что Мая вылетает только по вине моих косяков которие я на куралесил в сцене по безалаберности или невнемательности. Так что в 95% случаях Винда тут не причем.
 

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#6
вам может пригодицо набор команд для установки.... (это я сам себе записывал, тоже использую debian10, все подряд не делайте, просмотрите сначала:Whew:, и когда будете делать линки, поиском найдите файлы..)
(команда для запуска и просмотра не достающих модулей - maya )
спасибо
 

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Мая для линуха идет в РПМ пакетах так что дебиан система конечно хорошая но танцы с бубном обеспеченны. Офицально Мая для линукса сделана под Редхет или ЦентОс. Я ее пользую под Федорой и все летает на ура. Очень советую Майку 2018.6 супер стабильная. Вообще то за последнии сто лет я понял что Мая вылетает только по вине моих косяков которие я на куралесил в сцене по безалаберности или невнемательности. Так что в 95% случаях Винда тут не причем.
для меня все эти названия систем -темный лес, знаю что есть убунту(и недавно вышла обнова)- хотел ее ставить :) по поводу 18,6 я бы не против но ряд плагинов купленных для 17й не подходят к 18й... на счет безалаберности и невнимательности, я от части согласен, но случаются вылеты просто во время моделирования- крутишь объект, режешь, экстурдишь, и если операции идут одна за одной в высоком темпе майка тупо выскакивает. Это происходит не всегда но случается. С рефами ситуация странная, вылетов раньше не было, но чем дальше тем они чаще и это при том что подгружаются старые рефы в старые сцены(никаких изменений не вносилось уже больше года).
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#8
дописал свой тхт, указал что где происходит ......
так понял вы вообще нубас в линуксе))) убунту - это тоже дебиан, только собрана чуть по другому. Штудируйте - там интересно.
т.е. все процедуры в файле написаны для всего семейства *.deb (debian) (в линуксе только два глобальных дистрибутива - RedHat *.rpm и Debian *.deb - все остальные - это их чилдрены)
и для любой версии майки такое придется сделать..... может будут чуть отличатся требуемые компоненты (к примеру libtiff или libpng15.so.15.30.0 - и тд - т.е. в таком ключе может быть разница), я все это делал только для 19-й и 18-й майки - одинаковая процедура.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alternative

Активный участник
Рейтинг
8
#9
дописал свой тхт, указал что где происходит ......
так понял вы вообще нубас в линуксе))) убунту - это тоже дебиан, только собрана чуть по другому. Штудируйте - там интересно.
т.е. все процедуры в файле написаны для всего семейства *.deb (debian) (в линуксе только два глобальных дистрибутива - RedHat *.rpm и Debian *.deb - все остальные - это их чилдрены)
и для любой версии майки такое придется сделать..... может будут чуть отличатся требуемые компоненты (к примеру libtiff или libpng15.so.15.30.0 - и тд - т.е. в таком ключе может быть разница), я все это делал только для 19-й и 18-й майки - одинаковая процедура.
полный ноль:) ничем кроме виндны не пользовался. ок. спасибо буду пробовать
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#10
полный ноль:) ничем кроме виндны не пользовался. ок. спасибо буду пробовать
а там прикольно по началу)) - "апт-гэт,вгэт, дпкг, дпкг, чужой конверт :Laughing:, цп, чмод, рм-мв, лн-лн-лн, чмод, опять дпкг :Big-Grin:"
там другая вселенная:jimlad:
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#11
зафиксировал процедуры, Мудбокс таже самая схема - https://render.ru/ru/wqert/post/16057 т.к. собирал это с разных источников, тестил/переставлял и тд....
вообщем кучку процедур зафиксировал для .ру сегмента.
Если что, спрашивайте... (я кстати тоже простой юзвер линукса, конструктив, вплане скрипта итд... приветсвуется)
 
Последнее редактирование:
#12
зафиксировал процедуры, Мудбокс таже самая схема - https://render.ru/ru/wqert/post/16057 т.к. собирал это с разных источников, тестил/переставлял и тд....
вообщем кучку процедур зафиксировал для .ру сегмента.
Если что, спрашивайте... (я кстати тоже простой юзвер линукса, конструктив, вплане скрипта итд... приветсвуется)
Вай, спасибо, дарагой! Недавно поставил Минт на бук и Дебиан 9 на старый комп - ну, просто посмотреть, что это за звери. Но при попытке поставить Майку впал в ступор сразу :hungover:
Щаз поизучаем твою статью! Может и меня получится, ну или хоть станет понятно куда копать ибо линуксоид с меня абсолютно нулевой пока.
 
Сверху