Render.ru

Кто работал с планшетами?

GenPLan

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Мне интересно как это работать с планшетом? Даже идеей купить зажегся. Заходил в пару магазинов, а они у них за стеклом, и говорят: "мы их не подрубаем, можем дать потрогать".

Я в основном АвтоКадом да Максом пользуюсь, подскажите стоит ли эта вешь покупки и для кого?
 

Snusmumrik

Активный участник
Рейтинг
16
#3
планшет нужен в тех прогах, где реализована поддержка интенсивности нажатия и иногда наклона пера.В максе кисточки нажатия не поддерживают(впрочем не знаю, мож в 9 и сделали) , а потому не нужны.В каде тем более
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#4
Однозначно бери...

Плюсы для 2Д:
1)Рисование волос(незаменимо)
2)чуство картинки совсем другое
3)Скорость выше
4)Паралельно учишся рисовать руками
5)Тот же PhotoShop, по функциональности сразу возрастает(Настроенные кисточки чуствуют силу нажатия и т.д.)

Плюсы 3Д:

1)Рисование сплайнов например в АИ или Корел Дро
2)Пост обработка(С тенями особенно)
3)Для абстракчий можно, опять же рисуя сплайны в векторных 2Д

Какие брать?
Я себе взял(вернее подарили) Genius 5x7, вроде, как самый дешевый(1,5 тыс руб)
не жалею крутая тема
Кто по опытнее рекомендуют брать Wacom, но он ИМХО дорогой...
Небери очень маленький, берешь надолго, если бери, то бери хороший...
 

Waldemar

Speedpaint master
Рейтинг
474
#5
Не представляю, что в Максе, а уж тем паче в автокаде можно делать планшетом :) Я даже в Иллюстраторе его редко использую, уж больно он неточный. У меня Intuos3. Где он хорош, так это в Пайнтере, в Фотошопе тож приятно кое где его. Однако старые фотошопы 4/5 более адекватно реагировали на степень нажатия, чем CS, несмотря на более примитивные модели планшетов тогда. Правда дело было с Маками, сейчас ПиСи. Вообще, это вешь сугубо для свободного рисования, чтобы там не говорили. И меньше А5 брать не стоит, однозначно
 
Сверху