Render.ru

Коллекционер

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#1
Всем Привет!!!

Пока учавствовал в конкурсе нарисовалась вот такая штука. Основной вариант уже зафинален и хочется поиграться с этим.

Задача:
- получше освоить Блендер
- покрасить и потекстурить хайпольку.
Пока не очень понимаю буду красить сабстансом или обойдусь внутриблендерными инструментами.

План пока такой:
- Изготовить болванку
- По болванке в 2д накинуть детализацию
- Так же в 2д сделать 3-6 вариантов
- И делать финальную модель

Задумывается некая смесь подлодки и дизельного локомотива, надо кстать рефов набрать =)



Var5.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
надо кстать рефов набрать =)
Вообще то обычно с этого и надо начинать.

Из ляпов которые сразу бросаются в глаза.
1. Слишком большое, толстое и редкое ограждение. Размеры и толщина выглядят непропорционально по сравнению с дверью в кабину.
2. Непонятно как попасть на площадку с ограждением сзади сверху.
3. Эти "рога" с двигателями впереди слишком тонкие по толщине что бы выполнять свою функцию, они просто отломятся (или согнутся) у основания при попытке включить передние двигатели. Под них надо ставить силовую несущую конструкцию, балки или фермы.
4. Наверное нужно сделать круглую площадку с ограждением под зенитную турель на крыше, а то непонятно как из нее стрелять не упав с крыши. А если это дистанционно управляемая турель, то зачем ей щиток.
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#3
Вообще то обычно с этого и надо начинать.

Из ляпов которые сразу бросаются в глаза.
1. Слишком большое, толстое и редкое ограждение. Размеры и толщина выглядят непропорционально по сравнению с дверью в кабину.
2. Непонятно как попасть на площадку с ограждением сзади сверху.
3. Эти "рога" с двигателями впереди слишком тонкие по толщине что бы выполнять свою функцию, они просто отломятся (или согнутся) у основания при попытке включить передние двигатели. Под них надо ставить силовую несущую конструкцию, балки или фермы.
4. Наверное нужно сделать круглую площадку с ограждением под зенитную турель на крыше, а то непонятно как из нее стрелять не упав с крыши. А если это дистанционно управляемая турель, то зачем ей щиток.
Пропорции буду на болванке подгонять. Тут все таки совсем набросок, общий принцып и форма

1. Это как раз буду подгонять на болванке
2. Тут скорее всего лестница из нутри нужна
3. Вот тут пока вообще непонятно
4. Тут да, уже пару рефов кораблей и подлодок есть. Хотя может быть люк и кресло

Спасибо =)
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#4
1644157758393.png


Внутрь кстати хочется что-нибудь такое поставить, пока рефы искал наткнулся
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
3. Вот тут пока вообще непонятно
А чего тут непонятно то? Делаете одну общую силовую раму на всю конструкцию, по типу автомобильной рамы или рамы ж/д локомотивов. И навешиваете на нее чего хотите - кабины какие угодно, мостки с ограждением для переходов, грузовой кузов и все прочее. К ней же крепятся и двигатели с движителями.
В вашем случае эта рама будет похожа на рогатку. Ее можно сделать как цельной, т.е. из балок, так и пространственной, т.е. из ферм. Вот как то так если совсем упрощенно и примерно из балок
 

Вложения

  • 137,1 КБ Просмотров: 85
Последнее редактирование:

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#7
А чего тут непонятно то? Делаете одну общую силовую раму на всю конструкцию, по типу автомобильной рамы или рамы ж/д локомотивов. И навешиваете на нее чего хотите - кабины какие угодно, мостки с ограждением для переходов, грузовой кузов и все прочее. К ней же крепятся и двигатели с движителями.
В вашем случае эта рама будет похожа на рогатку. Ее можно сделать как цельной, т.е. из балок, так и пространственной, т.е. из ферм. Вот как то так если совсем упрощенно и примерно из балок
1644163858229.png



тут аще все не так просто хочу еще поворотную штуку как здесь пропробовать запихнуть, но рама да, мысль
 
Рейтинг
30
#8
Привет! Класная тема! С удовольствием буду следить, тольно не забрасывай её! Очень люблю такое направление!!!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#10
Потихонку набрасываю основные детали
А раму для рогов так и не сделали. Суть несущей конструкции в том, что бы она выдерживала наибольшую прилагаемую нагрузку . В вашем случае это вертикальная нагрузка, так же как и на любом другом виде транспорта. А это значит, что сечение такой рамы должно быть наибольшим по вертикали и наименьшим по горизонтали. Возьмите обычную линейку, она тонкая по толщине и большая по ширине, попробуйте ее согнуть сначала держа ее плашмя, широкой стороной вверх, а затем узкой, на ребро. В первом случае вы ее легко согнете т.к. вертикальное сечение при таком ее положении очень мало, а во втором случае вы ее согнуть вообще не сможете т.к. в этом случае ее вертикальное сечение будет очень большим. Т.е. все дело в размере вертикального сечения. У вас же сейчас достаточного вертикального сечения у рогов как не было, так и нет, тип акак у лежащей плашмя линейки.
Посмотрите повнимательнее тот скриншотик, что я вам ранее показал, так там расположены несущие балки, как у них выглядит их сечение и как это сечение ориентировано. Там классический двутавр ориентированный на восприятие вертикальной нагрузки.
Да, и скошенное вперед лобовое стекло как было в первом варианте - более занятно выглядит.

И на всякий случай, может на какие то иные мысли наведет. Поищите в инете технику в стиле "стримлайн" - паровозы, автомобили, автобусы, грузовики, мотоциклы. Это очень занятная и довольно эстетичная техника, иногда очень эстетичная. К примеру паровозы серии LNER Mallard (как раз в стиле стримлайн) признаны самыми красивыми, они же и самые быстрые паровозы в истории.
 
Последнее редактирование:

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#11
А раму для рогов так и не сделали. Суть несущей конструкции в том, что бы она выдерживала наибольшую прилагаемую нагрузку . В вашем случае это вертикальная нагрузка, так же как и на любом другом виде транспорта. А это значит, что сечение такой рамы должно быть наибольшим по вертикали и наименьшим по горизонтали. Возьмите обычную линейку, она тонкая по толщине и большая по ширине, попробуйте ее согнуть сначала держа ее плашмя, широкой стороной вверх, а затем узкой, на ребро. В первом случае вы ее легко согнете т.к. вертикальное сечение при таком ее положении очень мало, а во втором случае вы ее согнуть вообще не сможете т.к. в этом случае ее вертикальное сечение будет очень большим. Т.е. все дело в размере вертикального сечения. У вас же сейчас достаточного вертикального сечения у рогов как не было, так и нет, тип акак у лежащей плашмя линейки.
Посмотрите повнимательнее тот скриншотик, что я вам ранее показал, так там расположены несущие балки, как у них выглядит их сечение и как это сечение ориентировано. Там классический двутавр ориентированный на восприятие вертикальной нагрузки.
Да, и скошенное вперед лобовое стекло как было в первом варианте - более занятно выглядит.

И на всякий случай, может на какие то иные мысли наведет. Поищите в инете технику в стиле "стримлайн" - паровозы, автомобили, автобусы, грузовики, мотоциклы. Это очень занятная и довольно эстетичная техника, иногда очень эстетичная. К примеру паровозы серии LNER Mallard (как раз в стиле стримлайн) признаны самыми красивыми, они же и самые быстрые паровозы в истории.
1644266096822.png


Все на месте, полая балка конечно не двутавр, но держать должна, плюс часть гидравлика на себе возмет если в пассивной фазе клапаны перекроет. В цилиндре будет поворотный механизм
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#12
Вытащил такую болванку. Намереваюсь по ней ручками подеталить, может прикинуть еще пару вариантов движков

Var5-1.jpg
 
Рейтинг
30
#13
Как по мне всё супер, теперь главное хорошо детализировать иирозукрасить. Кстати а окружение будет? Если да то какое?
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#14
Как по мне всё супер, теперь главное хорошо детализировать иирозукрасить. Кстати а окружение будет? Если да то какое?
Вообще хочется, только не уверен насколько меня хватит. Пока в голове какаянибудь станция или гараж. Как делать открытое пространство даже ума не приложу, да оно и не удобно там со светом не поиграешься как по мне
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#15
В лайне пока так. Котлы спереди вызывали сомнения но вроде норм. А вот задние, не нравятся, на модельке попробую еще чтонибудь

Var5-1.jpg
 
Рейтинг
245
#16
Вообще хочется, только не уверен насколько меня хватит. Пока в голове какаянибудь станция или гараж. Как делать открытое пространство даже ума не приложу, да оно и не удобно там со светом не поиграешься как по мне
со светом поиграться-то везде можно.. НУ и в любом случае тут какая-то заброшка индустриальная просится. то есть это не пустыня будет. Проще и быстрее всего конечно 3дкит использовать готовый и набашить... А так никто никогда не мешает поставить блок между источником освещения и моделью (за кадром) и это даст красивую тень от неведомо чего, но куда и как нужно) Модель и так хорошо смотрится, это именно если есть желание в окружение упороться)
 

Shtupik

Серебряный спонсор
Рейтинг
169
#17
со светом поиграться-то везде можно.. НУ и в любом случае тут какая-то заброшка индустриальная просится. то есть это не пустыня будет. Проще и быстрее всего конечно 3дкит использовать готовый и набашить... А так никто никогда не мешает поставить блок между источником освещения и моделью (за кадром) и это даст красивую тень от неведомо чего, но куда и как нужно) Модель и так хорошо смотрится, это именно если есть желание в окружение упороться)
Даа вооот желание то есть, я по хорошему его никогда не рисовал и не моделил. Эт некий пробел который хорошоб закрыть, да и нравятся мне пейзажики, особенно индустриальные
 
Рейтинг
245
#18
тогда стоит попробовать) я, правда знаю только платные мастер-классы, которые сама смотрела, но наврняка и так в сети полно информации по теме. Ниже кого смотрела, правда это не про моделинг, это про концепт-арт, но именно со светом они здорово работают) И, кстати, вон только что артстанция опубликовала гайд одного из них бесплатный) https://www.artstation.com/learning...tbash-to-final-2d-concept/chapters/Aw7r/intro
а так еще вот этих смотрела: https://www.artstation.com/pablocarpio, https://www.artstation.com/pablodominguez
Если надо по-русски, CGCup поищите, они с переводом) ох, чую забанят меня за рекламу, хотя я не с этой целью, а просто что сама знаю)
 
Сверху