Render.ru

Как вращать полигон вокруг определённого ребра

Денис Бояр

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как вращать выделенный полигон вокруг ребра (на скрине ребро зелёное)?

234234.jpg
 
Рейтинг
29
#4
Проблему решить можно несколькими вариантами, например

1. Использовать вспомогательный объект (Helpers) как Pivot point.

2. Отделить требуемый полигон в отдельный объект, настроить Pivot point на требуемое ребро вращения. Повернуть полигон, а затем его приаттачить обратно к объекту.
 

Денис Бояр

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Проблему решить можно несколькими вариантами, например

1. Использовать вспомогательный объект (Helpers) как Pivot point.

2. Отделить требуемый полигон в отдельный объект, настроить Pivot point на требуемое ребро вращения. Повернуть полигон, а затем его приаттачить обратно к объекту.
Спасибо за варианты, TOTOpulos!
Первый очень даже неплох, я б его и юзал, но у меня этот метод почему-то не работает.. Вроде всё сделал как на вашем видео
567567567.jpg

А второй способ - наверно в итоге так и буду делать если ничего больше не выйдет.
В любом случае - спасибо вам за варианты!
 

Денис Бояр

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
если нажать пробел и s, то оно крутится по определенной оси
Посмотреть вложение 278077
Спасибо суровому Игорю
Когда я нажимаю пробел и s - ничего не происходит (из того что мне надо не происходит). Но вот вы благодарите некоего "сурового Игоря". Если речь идёт об igorznag, то это значит, что у вас установлен какой-то скрипт его производства. Но у меня такого скрипта нет, а значит и пробел с S не сработают так как надо.

P.S.: у меня тоже пару скриптов igorznag установлено - работают отлично!
 
Рейтинг
327
#8
нет все работает без скрипта. Я же показал на гивке. Да я узнал об этом от igorznag.
выделил, нажал пробел, нажал s. все дальше как в гифке, ось должна быть определена предварительно.
Это ж лучше, чем хелпер постоянно передвигать или атач\детач
 

Денис Бояр

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
нет все работает без скрипта. Я же показал на гивке. Да я узнал об этом от igorznag.
выделил, нажал пробел, нажал s. все дальше как в гифке, ось должна быть определена предварительно.
Это ж лучше, чем хелпер постоянно передвигать или атач\детач
Сработало! Спасибо!
 
Рейтинг
29
#11
Рейтинг
327
#15
Все лавры к Игорю. Я это подсмотрел у него давно.
До чего же не очевидная штука!
Игорь частенько выдает вещи, которых как-будто и не было никогда. Хотя все это существует, наверное, с первых версий
 
Рейтинг
200
#16
век живи, век учись -- как говорил Ржевский, доставая портсигар из кармана..
Все лавры к Игорю. Я это подсмотрел у него давно.
До чего же не очевидная штука!
Игорь частенько выдает вещи, которых как-будто и не было никогда. Хотя все это существует, наверное, с первых версий
и Игорю и вам тоже! всё таки поделились не промолчали :)



Двадцать лет работаю в Максе и до сих пор не перестаю узнавать что-то новое! :Laughing::Big-Grin::Laughing:
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#17
Рейтинг
318
#18
если нажать пробел и s, то оно крутится по определенной оси
Посмотреть вложение 278077
Спасибо суровому Игорю
Дык, оно так работает еще с прошлого века. Потом, когда появились стрелочки, сие искусство было утеряно. С воркинг пайвотом тоже вполне получается, только приноровиться надо.
 

Денис Бояр

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Блин, вот вроде бы всё круто, но когда начал применять, то столкнулся вот с чем: едж, вокруг которого надо вращать полигон, при вращении полигона, тоже движется.. А как сделать чтоб он не двигался? Туповато вопрос сформулировал... Извините.. Вот видео снял чтоб показать
 
Последнее редактирование:
Сверху