Render.ru

Как вернуть тени при рендере в композитинг (перешёл на Blender2.80)???

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Cycles, Blender 2.80 Весь мозг сломал переучиваясь, сдаюсь.
Пожалуйста, подскажите: как вернуть тени при рендере слоями, в композитинг? В 2.79 они всегда рендерились сами.
Спасибо.
 

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Есть условная сцена: плоскость, куб от которого падает тень на плоскость, камера, источник освещения. Всё в Cycles Render. При обычном рендере, картинка рендерится вся, как есть, с тенями, хоть с фоном, хоть без(transperent). Но если разбить сцену на слои и раскидать на них объекты, то при сведении Render layers в Compositing рендерится тоже всё, как было и раньше в Blender 2.79, только есть одно НО - на рендере нет тени падающей от куба на плоскость. Это происходит именно в Compositing. Может я туплю... Но ответа именно на эту проблему, в интернете, я так и не нашел. Очень часто мне приходится работать на ноуте, поэтому Render layers в Compositing для меня жизненно необходим.
 

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А ввёл бы в поиск то что я написал -- всё бы нашлось.
Я пробовал. При включении Shadow Catcher, объект исчезает, а тень не появляется. Могло и переклинить моск от перенапряжения :) Добрый человек, если не затруднит, ткни носом.

...нужно продублировать объект, на который падает тень, применить к нему Shadow Catcher и поиграть со слоями рендера?
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#6
При включении Shadow Catcher, объект исчезает, а тень не появляется.
Смотря на каком объекте ты его включаешь. Нужно включать на том, НА КОТОРЫЙ ПАДАЕТ ТЕНЬ, т.е. плоскость.

...нужно продублировать объект, на который падает тень
Чтобы что?

Взрослые люди со слоями не играются.
 

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Смотря на каком объекте ты его включаешь. Нужно включать на том, НА КОТОРЫЙ ПАДАЕТ ТЕНЬ, т.е. плоскость.


Чтобы что?


Взрослые люди со слоями не играются.

Наглядно:
1. Обычный рендер_ТЕНЬ ЕСТЬ:
Обычный рендер_ТЕНЬ ЕСТЬ.jpg


2. Compositing_к plane применен shadow catcher_ТЕНИ НЕТ:
Compositing_к plane применен shadow catcher_ТЕНИ НЕТ.jpg


3. Compositing_c plane снят shadow catcher_ТЕНИ НЕТ:
Compositing_c plane снят shadow catcher_ТЕНИ НЕТ.jpg
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#8
"Поздравляяяяяю тебя, Шарик, тыыыы бааалбес" (С)

Shadow Catcher для того и делался, чтобы не мудохаться со слоями композа.

Shadow Catcher.jpeg
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
"Поздравляяяяяю тебя, Шарик, тыыыы бааалбес" (С)

Shadow Catcher для того и делался, чтобы не мудохаться со слоями композа.

Посмотреть вложение 271047
Уважаемый Шарик... я ведь тему не про Shadow Catcher создавал, а про то, что у меня отсутствует тень при послойном рендере в Compositing в Blender 2.80! А в предыдущем, Blender 2.79, тень при послойном рендере в Compositing БЫЛА. Как мне вернуть тень при послойном рендере в Compositing, Шарик??? :)
 

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
"Поздравляяяяяю тебя, Шарик, тыыыы бааалбес" (С)

Shadow Catcher для того и делался, чтобы не мудохаться со слоями композа.

Посмотреть вложение 271047
Здесь установлен Shadow Catcher для Plane. Поэтому его не видно. Но мне нужно, чтобы кроме тени, еще и плоскость отображалась. И чтобы я мог рендерить объекты на разных слоях :) Я пробовал схитрить и дублировал Plane на отдельный слой, но всё равно не выходит.
 

Дмитрий Сорокин 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Наконец-то! Добился я чего хотел. Всё дело в слоях и дублировании объектов на которые падает тень и применение к ним Shadow Catcher - долго описывать, заморочено всё это в 2.80! В 2.79 этого мутни не было, тени автоматом проявлялись при рендере. Может есть какая хитрая мулька и в 2.80, чтоб так не страдать... я пока не нашел.
Screen-2019-09-18_19-36-40.jpg
 

Иван .

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Всем привет, надеюсь тред ещё не вымер.
Можете подсказать ссылки на описания нодов в композе на русском? Или какие туторы годные по композу?
 
Сверху