Render.ru

Как сделать материал?

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
Посмотрите - этот мат сделала из текстуры программа Bitmap2Material, как видите, неплохая бронза, пытался повторить это Менталовским Архдизом -- не получилось. Есть карты Диффуз, Нормал, ( ну с ними всё понятно), а также АО, Roughness, Metallic, вот с ними уже не всё ясно, особенно с Металликом
bronze.jpg
 
Рейтинг
82
#5
Вот, что-то вроде такого.На то,что на первом изображении,явно не тянет.При том на разных материалах результат практически один и тот же-"каша".Возможно ещё и происходит влияние освещения (я использовал дневное) и карты окружения.Буду ещё пробовать.
 

Вложения

#6
Вот, что-то вроде такого.На то,что на первом изображении,явно не тянет.При том на разных материалах результат практически один и тот же-"каша".Возможно ещё и происходит влияние освещения (я использовал дневное) и карты окружения.Буду ещё пробовать.
Я боюсь даже представить скрин этого материала:)
 
Рейтинг
82
#11
У меди (в А&D )IOR=40, у стали 25.Почему 12?Почему не активирован Metal material, а раз так, на чём в таком случае oснована кривая BRDF? Где диффузия (про альбедо я уже и не говорю)?В A&D ,на практике, допускается увеличение значений более "1", от суммы диффузия + отражение.По какой причине отсутствуют остальные карты?
 
Рейтинг
82
#15
Ещё раз повторить вопросы?Так не доходит,или опять бред типа (не)наличие "диффуза в металле " будем нести?Или ещё про метаметаллы заговори.
Ладно,забудем, в принципе всё ясно.Та ещё история (про СНиП(ы)).
 
#16
Ещё раз повторить вопросы?Так не доходит,или опять бред типа (не)наличие "диффуза в металле " будем нести?Или ещё про метаметаллы заговори.
Ладно,забудем, в принципе всё ясно.Та ещё история (про СНиП(ы)).
отвечаю прям по пунктам:
1
У меди (в А&D )IOR=40, у стали 25.Почему 12?
ТО что купер в арх дезинг это все что угодно только не медь, почему иор 12?, а почему бы и нет?
не активирована галка метал материал, потому что это не нужно, так как у нас и так диффуз =0, и цвет металла идет от рефлекта, как в принципе и есть в реале.
)?В A&D ,на практике, допускается увеличение значений более "1", от суммы диффузия + отражение
а где там больше 1, диффуз то 0?
По какой причине отсутствуют остальные карты?
Они присутствуют в "корзине"
за ненадобностью.
хотелось бы посмотреть на пример твоего материала или то что в посте 5 это все?
(кстати если подвести курсор к галке метал материал там всплывет подсказка, ну это так на всякий случай для особо одаренных)
 
Рейтинг
82
#17
"..ТО что купер в арх дезинг это все что угодно только не медь "При создании пресетов A&D использовались конкретные физические свойства(по крайней мере со слов П,Ф,Бертмана принимавшего участие в их создании).Другое дело, что в ПроМатериалах они более уточнённые.
Так как бронза является сплавом меди и олова.Существуют разные пропорции, класическая"колокольная" 80% меди и 20%(+-3).В таком случае, даже если бы олово имело "0" то даже в таком случае бронза имела бы параметр приблизительно "48"-здесь необходимо уточнить у "металловедов".
Значение диффуза+отражения больше "1" подразумевало свободное применения карты в слоте диффузии,хотя и с низкими значениями альбедо.
Каждая карта, в третьем сообщении (а так как они совершенно разные) отображает определённые свойства материал.Вопрос и заключался в том,что бы разобраться в них по отношению к A&D а не выкидывать их в корзину.Я пока не разобрался(об этом сказано в 5 сообщение),maide666 тоже.
Меня смущаю затенения(на первом сообщении) либо это отражения фона,либо положение источника света + "бамп".Дело в том,что не на одной карте эти затенения ,явно не отмечены.
 
#18
"..ТО что купер в арх дезинг это все что угодно только не медь "При создании пресетов A&D использовались конкретные физические свойства(по крайней мере со слов П,Ф,Бертмана принимавшего участие в их создании).Другое дело, что в ПроМатериалах они более уточнённые.
Так как бронза является сплавом меди и олова.Существуют разные пропорции, класическая"колокольная" 80% меди и 20%(+-3).В таком случае, даже если бы олово имело "0" то даже в таком случае бронза имела бы параметр приблизительно "48"-здесь необходимо уточнить у "металловедов".
Значение диффуза+отражения больше "1" подразумевало свободное применения карты в слоте диффузии,хотя и с низкими значениями альбедо.
Каждая карта, в третьем сообщении (а так как они совершенно разные) отображает определённые свойства материал.Вопрос и заключался в том,что бы разобраться в них по отношению к A&D а не выкидывать их в корзину.Я пока не разобрался(об этом сказано в 5 сообщение),maide666 тоже.
Меня смущаю затенения(на первом сообщении) либо это отражения фона,либо положение источника света + "бамп".Дело в том,что не на одной карте эти затенения ,явно не отмечены.
Причем тут бронза? Медь она и в Африке медь.
Что такое альбедо тебе тоже не плохо было разобраться.
Набор этих карт предназначен совсем для другого типа затененния, в арх дизижн они сто лет не нужны.
 
Рейтинг
82
#19
Насчёт бронзы-перечитай первое сообщение.
В природе не существует исключительно чистых материалов(с точки зрения RGB) везде присутствует погрешность.В ПроМатериалах(как бы они не выглядели "чисто") оно уже "вшито" в A&D приходиться настраивать отдельно.
"....Набор этих карт предназначен совсем для другого типа затененния"-И какого ,если не секрет?Другое дело,что существует определённая путаница в названиях ,что явно не очень удобно при работе с шейдерами , материалами и картами, как в самом максе так и в других программах-но это отдельная тема.
 
#20
.В ПроМатериалах(как бы они не выглядели "чисто") оно уже "вшито" в A&D приходиться настраивать отдельно.
Что там вшито, чего ты выдумываешь? И забиваешь людям головы.
И какого ,если не секрет?
какой секрет pbr или что то типа того
Другое дело,что существует определённая путаница в названиях ,что явно не очень удобно при работе с шейдерами , материалами и картами, как в самом максе так и в других программах-но это отдельная тема.
Никакой путаницы нет, материал делают не по названию карт, а просто делают руководствуясь определенными правилами и все.
 
Сверху