Render.ru

Как правильно собрать VRay пассы в Nuke?

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Hello guys!


Как правильно собрать VRay пассы в Nuke? В Максе отрендерил изображение в *.exr формат. Далее в Nuke отделил каждый пасс, нодой Shuffle. И вот тут проблема. Далее собираю все каналы в один с помощью ноды Merge и картинка получается засвеченной.
 

Вложения

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Выделите все ноды shuffle и нажмите alt+p, так будет проще вам помочь.
Выложите свой файл, так будет еще проще.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Вернее, тут. Ссылка скопировалась неправильно.
Формулу не нашел.

Стастья посвященная Vray пассам:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=830&start=1

Там есть форумала:
(Background+Lighting+GlobalIllumination+Refraction+Specular+SelfIllumination)*AO+Reflection.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Но кроме всех перечисленных пассов в этой формуле, есть еще и другие. Например VrayAtmosphere, VrayLensEffect, VrayDiffuse итд. Что делать с ними? Как добавить их к формуле?
 

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Сборка ваших пассов.
Остальные пассы отрендерены неверно, включая zdepth и ao.
 

Вложения

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Beauty pass нужно рендерить без атмосферных эффектов, атмосферу добавлять на посте. Видимо из-за атмосферы у вас проблема с ао на заднем плане, и не стесняйтесь с ао ставить радиус оклужн побольше, уменьшить можно всегда.
Проблемы видны и diffuse filter и на TotalLightning, вопрос: откуда такие названия пассов?
Лучший выход вам: Проверьте материалы, создайте качественные пассы а скомпозить вам помогут.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Спасибо за подсказку. Сейчас все еще раз проверю. То есть я так понимаю, анмосферные эффекты, нужно рендерить отдельно и добавлять уже на посте.
Насчет diffuse filter и TotalLightning, в каком то уроке, сейчас уже не помню, автор использовал эти пассы. Я посчитал целесообразным включить в рендеринг и их.
Как делать AO - взял с этого урока:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=634
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Свой *.Exr все таки удалось собрать. По схеме: (Specular+SelfIllimination+Background+Light+Refract)*AO+Atmosphere+Reflect+LensEffect
Правда остался еще канал ZDepth. Его добавить не получается.
 
Рейтинг
93
#18
всем привет! помогите мне разобраться в чем причина

собираю мультипас рендер в нюке по вот этому видео
но в итоге появляются ядерные засветы, как и у автора темы.
не могу понять что я делаю не так...
 

Вложения

  • 242,9 КБ Просмотров: 814
  • 103,3 КБ Просмотров: 779
Рейтинг
93
#20
даже если делать как тут, просто при сложении GI и Lighting пассов через ноду plus получаются страшные засветы
 
Сверху