Render.ru

Как делалась графа в the matrix?

dario_001

Мастер
Рейтинг
171
#1
Доброго времени суток, всем!
Хотел узнать у всех кто располагает информашкой по этому поводу - каким хреном делались эффекты и графа в матрице. Интересно жуть, а информации как-то слабо, немогу найти. Может у кого сцылки есть (на русском).
Заранее благодарен:)
 

madrun

Мастер
Рейтинг
128
#2
ООООООО,это ты по адресу. Позвольте представиться- самый ярый фэн матрицы. Было бы лучше узнать конкрутный вопрос. Но если интересуют редакторы, то отвечу. Пользовались Максом-для вызрывов, Майей для всего остального. И собственными разработанными программами для прочих вещей, чтобы довести зрителя до писка.....Работали над фильмом 2000 человек, на 4 континентах, большая часть котоых аниматоры и превизуализаторы. Готовый материал по фильму весил 2.000.000 гигов. Сылок к сожалению нет. Пользовался первоисточником.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#3
2.000.000 гиг - это просто отпад... Даже представить сложно. Хотя что там, 20 минут некоторй сцены из второй Матрицы обошолся в 40 000 000 $.
У меня тоже нет ссылкой на инфу, но вот есть жалкое подобие того что надо - как делались эффекты в Дневном дозоре. Прошу...
http://www.cgtalk.ru/index.php?id=daywatch1
Там 2 части по 3 страницы. Может уже больше.
Конечно не матрица, но тоже интересно. А вообще у меня есть 2 файла о том как создавалась матрица (видео), и на диске тоже, но по английски (лицензия первой часи). Значит так, эпизод, когда Нео в первый раз почувствовал силу и почти избезал пуль, на крше. Делался муторно долго. 250 цифромых камер расскавили по траектории движения камеры (250 кадров - ~10 сек), всё это на зёленом фоне. Ривз на тросах делал наверное миллион вариантов этого движения. Потом всё это закинули в какую-то прогу и начали подгонять каждый кадр, иногда брали кадр из другой попытки движенния. Потом сделали маску и закинули всё в 3D. Да, вся крыша это 3D. Макс кажись не пользовали, но утверждать не могу. Аналогично делали столкновение Нео и Смита в метро. Дедолаги долго висели на этих тросах и очень часто падали. Но цель оправдывает средства. Хотел бы посмотреть аналогичные сюжеты про вторую и третью матрицу. Нужно затариваться лицензиями :) Щас-то они уже доступнее...
Кто ещё что скажет?
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Как делалась графа в the matrix?
А что такое графа?...График зависимосетй знаю....графа..ээ не знаю...\А вообще модераторам просьба снести данную тему\вопрос под корень.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#6
Да пожалуйста. Кстати, вот что добавлю, пока не снесли. Есть такая прога Boujou 4, именно она используется для трекинга видео, снятого на зелёном экране. То есть она делает цифровую камеру, повторяющую действия реальной, и делает трекинг маски, по которой потом происходит налодение 3D и кино. Есть ещё несколько прог такого типа, даже Autodesk делает подобную (не помню как зовется). В общем, всё нужно изучать, жаль наши домашние компы не могут иметь хард на 2 000 000 гиг :)
Удачи...
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#8
Чё круть? Ты что-то крутишь?
ГЫГЫГЫ :)
Ещё порция. Ты наверное видел как снимают всю эту фигню на зелёном экране? Я раньше думал что это покупаются специальные полотна, просто квадратные киллометры полотен, а оказалос... это вовсе не полотка, это краска специальная. Так и называется Video Paint. Думаю она дорогая, потому что имеет рад свойств. Таких как: устойчивость цвета, ровномерность и однородность покрытия, огнеупорность (некоторые чуваки снимают на таком полотне взрывы и потом монтинуют куда надо).. ну и всякое другое.
Вот ещё что, я бы хотел спросить, имеет ли кто-нибудь опыт съемок такого рода? То есть съемки на зелёном фоне и потом трекиг камеры, максок и тп с последующей вставкой 3D?
Я посмотрю ещё статьи на рендере.ру, кое что я нашел и всем советю посмотреть.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#9
Попробую надыбать скриншотов со съемочной площадки матрицы :) .Если тему не прикроют. И вообще, зачем её прикрывать. Здесь же можно и о Властелине колец поговорить, и о Стелсе и о Человеке-Пауке. Кстати, Вы знаете как стелс снимался? Все полёты в воздухе не выходили за пределы небольшого ангара. и лишь посмотрев кино, поймешь что всё это так круто, что не отличить от реальносчти. Я даже сразу не понял, а когда поглядел дополнение на лицензии, просто офигел. Там только кабины пилотов и сами пилоты настоящие, остальное - грфика. И что интересно, стекло на кабинах и на шлемах пилотов тоже приделаные в 3D. Это для того чтобы отражение сделать соответствующим. В общем..... даже не знаю как завершить... Нужно усердие и большое желание, чтобы достичь таких высот. А ещё, что очень важно, нужна команда! Один в поле не воин.
Кстаи, что-то madrun затих... Нечего сказать? Подключайся к теме.
 

dario_001

Мастер
Рейтинг
171
#10
Круть всмысле круто, всмысле прикольно, всмысле классно, всмысле очнеь интересно. ГЫГЫГЫ
ЛАдно вот что я знаю про матрицу: перезагрузку. Все делалось либо на зеленом либо на синем фоне, а сцена где тринити падает вообще на фиолетовом. Весь фильм постановка камер и поведение персонажей вначале продумывалось Вачовски, потом пара чуваков изображали это в комиксе-раскадровке (прорисовывались каждые 20 секунд фильма), потом в компе ставилимь камеры планы и поведение персонажей, так легче было осуществлять контроль и накладывать графу (что за прога к сожалению не узнаю), и уже после съемка. Почти все, яб даже сказал все в фильме дикорации, даже город - это полность компьютерная модель и вся трилогия проходит на одном и том же месте, советую присмотреться. Ладно потом еще отпишу. Из скринов надеюсь все понятно.
 

Вложения

dario_001

Мастер
Рейтинг
171
#13
еще...Дядька на четвертом скрине, человек "доброй души", тот кто разрабатывал концепт дикораций
 

Вложения

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#15
мощьно задвинуk? я даже не знаю что теперь сюда совать... Всё уже есть :) Но вот только это из второй, а я бы закинул из первой матрицы. Слушай, добрый друг, где взял это?
 

dario_001

Мастер
Рейтинг
171
#17
У меня видео на 200 метров про создание второй и третей частей матрицы есть, ну и еще некоторые мелочи, сегодня на работе попробую залить тогда отпишу, ну я думаю мой вопрос будет резонным если я спрошу, что у тебя есть?...
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#18
У меня есть видео о создании первной части. Я бы залил весь диск, но он лицензионный и не копируется. Попробую выдрать дополнения, но хотел найти тоже самое с переводом где-то на дисках. Спасибо, дружище :)
 

dario_001

Мастер
Рейтинг
171
#19
Попробуй выдрать че-нить, а то как раз по первой матрице у меня мало. Потом пару комиксов залью.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#20
Слашй, уважаемый, кажется пора выходить нам с форума с этой темой. Тут обсуждаются спецэфекты в матрице, а не обмен инфой. Пиши на мой адрес 3D_Winex@Mail.ru, там поаськаемся...
Вот выдеру и закачаю сюда пору картинок...
 
Сверху