Render.ru

Как делается трансформация элементов высокополигональных моделей?

MD 27

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Коллеги! Подскажите, чем можно делать трансформацию отдельных областей большого объекта, если в нем уже много полигонов. То есть, нужно не перемещать каждый полигон или вершину, а воздействовать на них чем-то извне, по типу как модификатор FFD. он хорош, когда ты правишь весь объект целиком, а если надо какой-то элемент подправить, чем это можно сделать? В идеале было бы, если б можно было создать какой-то объект поверх детали и назначить ему свойства модификатора.
Вот как на картинке: Как подправить этот элемент (пасть),?

Снимок.JPG


И попутно вопрос про систему координат. Смотрите, когда выделяешь вершины или полигоны, то через нажатый АЛЬТ ты можешь вращаться вокруг выделенного. Когда снимаешь выделение, то вращаешься вокруг глобального центра. В старых версиях макса было так, что, если ты отцентрировался в какой-то точке через Z, то ты и крутишься вокруг нее, пока не перецентрируешься. Так вот как сделать по-старому? Я замучился уже, как она перескакивает по центрам координат, когда снимаешь выделение. По-любому это где-то настраивается. Но гуглить такие моменты очень тяжко.
 

MD 27

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не работает. Он на весь объект накладывается. Правда, можно его смасштабировать на нужный элемент. Но с кучей точек и линий путаешься сильно. Я думал, может есть какой подобный модификатор. И это.. что насчет переключения середины координат?
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#4
выбираете элемент или полигоны в эдит поли
потом выбираете ffd модификатор и крутите как хотите выбранные полигоны.
 

MD 27

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А что насчет центрирования? Вот применяю я ffd к выбранным полигонам, нажимаю Z, а он центрируется на всю модель. Очень неудобно.
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#6
выделяете полигоны потом центрируете а потом налаживаете ffd
или переходите по стеку вниз с выделенными полигонами и центрируете.
 

MD 27

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Дак в том и вопрос, что центровка сбрасывается. Где-то это так настроено. Вопрос в том, где это настраивать? Не только в этом частном случае, но и вообще. Как называется эта центровка, чтоб погуглить хоть?..
 
Сверху