Render.ru

jenius, wacom intous3, Wacom Cintiq 21 UX??? кто сильней?

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#1
привет всем! у меня такой вопрос: хочу узнать ваше мнение о том, что лучше планшет wacom intous3 a4 или дисплей Wacom Cintiq 21 UX?
просто сейчас на работе у меня появился Wacom Cintiq 21 UX и приходится сильно переучиваться перейдя на него после "домашнего" джениуса. конечно вещь прекрасная, стоит дорого, но все же, что лучше сенсорный дисплей или все же привычный планшет для проф. работы?
 

dred3d

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Лутше всех Wacom Volito! Меняю СВОЙ на отстойный и неудобный Cintiq.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#4
2 Евгений Булатов
именно так и произошло) я на работе вклянчил wacom intous 3 a4 ну и теперь постараюсь все по порядку рассказать:

1. jenius. Это хорошая штука only для баловства, но идеальна чтобы попробывать себя в этом виде искусства(создания изображений в графическом редакторе с планшетом). Старенький джениус 5х4 помог мне нарисовать не один рисунок и до появления wacom я в нем души не чаял. Теперь, когда прихожу домой с работы я на него даже смотреть не хочу, просто ни в какое сравнение с проф. техникой не идет. Из минусов:
*перо чуствительно к углу нажатия. Что это значит? Ну к примеру возьмем перо и поставим его перпендикулярно к планшету. что у нас будит нарисовано? правильно точка). а теперь возьмем и наклоним его градусов на 60. т.е. теперь он будит не перпендикулярно(90градусов), а как бы под углом. что у нас нарисовано? неправильно, на этом планшете будит нарисована линия :(
*перо с батарейкой. и вообще менее удобно относительно wacom, а современем оно погнетс, разломается, верхняя часть будет спадать и пр.
Вывод: всем у кого нет планшета, но хочет его купить и не знает стоит ли отдовать 18к без нужды, то вперед)
2. Wacom ux21. эта штука стоит 97 к! В чем плюс? в том, что изображение появляется "недалеко" от пера), ну "недалеко" я пошутил, изображение выходит из под пера. и рисовать так бывает проще. Вообщем, когда вы смотрете на изображение целиком и хотите сделать несколько мазков для поддержания стиля, то поможет. И еще поможет, когда выхотите рисовать горизонтально) я про то, что, когда рисуешь на листке бумаги бывает его повернешь под углом и рисуешь) его так же можно, а еще глядя на кончик пера над рисунком это даже получается неплохо. С "традиционным" планшетом это не выходит. а если обычный планшет повернуть относительно монитора, то ваще ничего не получиться. Скажу сразу минусы:
*он тормозит. нет у меня стоит сильный комп, 2г оперативы, core 2 duo и т.п., но он все равно тормозит. и это косяк. я бы даже сказал сильный косяк. т.е. изображение появляется с "подвисанием".
*он плохо расположен, т.е. на нем не всегда бывает удобно рисовать. он же монитор, а держать руку всегда в воздухе бывает неудобно, а если вы решили рисовать час, то рука сама вниз упадет, а если вы штриховкой решили волосы рисовать, то... а... ничего у вас просто толком может неполучиться. конечно его можно перевернуть и он крутится вокруг своей оси, но все же. и... он заляпается от руки и будит весь в отпечатках пальцев)
Вывод: хороший помошник, даже очень, но полным исчерпывающим средством способным горы свернуть все же не является. Для меня это "дорогая игрушка", но не более
3. Wacom bumboo! скажу сразу посмотрел один раз в магазине, поэтому выводы могут быть неправильные. попытался рисовать, брать не стал. Я вообще не понимаю для чего он толком нужен. он стоит в 3 раза дороже джениуса, но толком нечем не лучше. но это мое личное ИМХО. если он комуто славно служит, то я рад.
4. Wacom Intous3 a4. вот это и будит лидер моего обзора. Этой штуки будит достаточно чтобы волплотить любые мечты и фантазии). Перо не чуствительно к углу нажатия, большая рабочая область(чуть больше листка а4). красивый дизайн. никаких тормозов, 100% точность. В комплекте входит еще и мышка чтобы по нему ездить). При покупке есть такой нюанс: есть модифкация за 18к и за 22к разница в том, что за в последнем прилагается еще электронный аэрограф. По бокам планшета есть сенсорные скролы для прокрутки и набор конфигурируемых кнопок. Перо снабжено ластиком на конце(которому можно назначить любую функция, я например поставил клик мыши правой кнопкой), так же перо можно использовать одно и тоже, что на моник ux21, что на inbtous3 ну и попытаюсь сказать хоть какието минусы:
*он большой) т.е. занимает почти все рабочее место. клаву девать некуда

От себя добавлю, что если у вас есть и ux21 и intous3 a4 вместе, то мне даже не представить, что может быть лучше)
Если вы выбираете какое купить профессиональное средство , то я ставлю вне всякой конкуренции wacom intous3 a4.
 
Сверху